Технологическая карта урока русского языка по теме: Повторение темы «Имя прилагательное».
Урок в 6 классе.
Урок № 111.
Тема: Повторение темы «Имя прилагательное».Цели: повторить знания по теме «Имя прилагательное»; систематизировать знания об имени прилагательном, полученные на уроках русского языка; продолжить развивать навыки правильного произношения и написания имен приалагательных, развитие орфографической зоркости; развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;
развитие системы ценностных отношений к родному языку; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные УУД
– выражать положительное отношение к процессу познания:
- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
Метапредметные –
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу,
планировать необходимые действия, действовать по плану,
выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Познавательные:
повторить знания по теме «Имя прилагательное»; систематизировать знания об имени прилагательном, полученные на уроках русского языка; продолжить развивать навыки правильного произношения и написания имен существительных, развитие орфографической зоркости; правильно и уместно используют лексический материал для решения определённых коммуникативных задач.
Коммуникативные:
Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать
Предметные: знают имя прилагательное как часть речи; грамматические и морфологические признаки имени прилагательного.
ТИП УРОКА: урок систематизации и обобщения знаний и умений ( УСОЗиН)
Карта урока
Деятельность учителя Деятельность уч-ся
1.Организационный этап.
Приветствие, выявление отсутствующих в классе.
Анализ контрольного сочинения-описания
Приветствие, дежурный называет отсутствующих.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Мы с вами изучили большой раздел, который называется …..
Как будет звучать тема нашего урока?
Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что изучили в теме “Имя прилагательное”.
Итак, что же на уроке мы должны знать и уметь?
Какие цели поставим перед собой?
Знать:
что такое имя прилагательное;
его грамматические признаки;
правописание прилагательных;
Уметь:
находить имена прилагательные;
определять грамматические признаки;
правильно писать имена прилагательные с изученными орфограммами;
Запись даты, темы урока. Делают вывод, что с помощью существительных можно «нарисовать» картину природы, портрет и т.д.
Называют тему урока, ставят цели урока.
Записывают в тетради дату, тему урока.
3. Актуализация знаний.
Упражнение 1 (стр. 32).
Создание кластера (запись на доске и в тетради).
Связный рассказ на тему “Что я знаю об имени прилагательном” по данному кластеру. Выполняют задание в соответствии с учебной задачей.
Создают кластер, затем устно создают рассказ по кластеру
4. Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности)
Работа в группах:
1 группа: Определите нужный вопрос к именам прилагательным:
Отцов участок;
Книжный шкаф;
Забавный малыш.
Какие признаки имени прилагательного согласуются с грамматическими
признаками имени существительного?
Род;
Число;
Падеж;
Склонение.
В какой строке все прилагательные являются качественными?
Чистый, сельский, волчий, золотой, умный;
Глубокий, старый, горячий, острый, резкий;
Комариный, богатырский, белый, московский, аккуратный;
Большой, лисий, подземный, красивый, синий.
2 группа: В какой строке все прилагательные являются относительными?
Серебряный, маленький, медвежий, якутский;
Кожаный, мышиный, высокий, шерстяной;
Прохладный, европейский, волчий, жёлтый;
Верхний, московский, вчерашний, глиняный.
Притяжательные прилагательные обозначают:
Признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени;
Принадлежность чего-либо лицу или животному и отвечает на вопросы чей? чья? чьё?Материал, из которого сделан предмет.
Все слова в строке пишутся с суффиксом –ск-:
Кавказ…кий, кузнец…кий, богатыр…кий, матрос…кий;
Журналист…кий, француз…кий, одес…кий, киргиз…кий.
Ткац…кий, древнерус…кий, рез…кий, белорус…кий;
Тбилис…кий, кузнец…кий, февраль…кий, немец…кий.
3 группа
Укажите строку, в которой прилагательные написаны с ошибкой:
Отечественый, костяной, лимонный, песчаный;
Лунный, львиный, бездонный, стеклянный;
Торжественный, карманный, деревянный, организационный;
Пчелиный, кожаный, клюквенный, оловянный.
Частица НЕ пишется раздельно в предложении:
Каменный уголь для домны (не) чёрный, а светло-серый.
Для (не) внимательного взора природа севера бедна.
Комендант отвечал (не) брежным кивком головы.
Впереди показалась (не) большая деревушка.
В какой строке все прилагательные пишутся через дефис?
(Древне)русский, (тёмно)каштановый, (железно)дорожный, (северо)восточный;
(светло)коричневый, (юго)западный, (взлётно)посадочный, (русско)немецкий;
(двух)комнатный, (ярко)жёлтый, (мясо)молочный.
Буква О после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных пишется:
Од ударением;
В безударном положении. Работают с учебником, выделяя основную информацию и включая ее в свое устное сообщение. Представляют теоретический материал в виде схемы, таблицы и т.д.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Игра “Четвёртое лишнее”
дремуч(?), из-за туч(?), свеж(?), горяч(?)
(не)взрачный, (не)настный, (не)внимательный, (не)брежныйБуквенный диктант
(Н и НН в прилагательных)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ннн ннн ннннн н ннн
торжественный
ледяной
туманный
ветреный
законный
организационный
лебединый
кожаный
стеклянный
соколиный Выполняют задание в соответствии с учебной задачей.
Пишут буквенный диктант, проверяют, ставят оценки
6. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция
Упражнение 2. Выполнение тестовых заданий. Взаимопроверка.
Выполняют задание в соответствии с поставленной задачей, меняются тетрадями, проверяют ставят оценки.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
Д.З.: подготовиться к К/д.: повт. пар. 38-50, упр. 3 (2) или придумать упражнение по теме «Имя прилагательное» Записывают в дневники д.з.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Игра «Интервью».
Отвечают на вопросы журналиста,
оценивают результаты своей работы