Конспект по теме «Знаки «+» (плюс), «–» (минус), «=» (равно).

Тема урока: «Знаки «+» (плюс), «–» (минус), «=» (равно).
Класс: 1 «В»
Цель: Создать условия для ознакомления детей со знаками «+», «-» , «=»,развивать умения записывать и читать выражения с данными знаками.

Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов обучения учащиеся научаться:
Личностные

1.Называть и обозначать операции сложения и вычитания.
2. Называть последовательно числа от 1 до 10 и обратно.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения учащиеся будут иметь возможность:
Регулятивные

1.Использовать приобретенные знания для выполнения заданий.
2. Выполнять учебное задание в соответствии с целью, самооценка деятельности на уроке.
3.Оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь.

Направленные на достижение личностных результатов учащиеся научатся:
Познавательные

Позитивное отношение к решению проблемы, накопление опыта решения задач.
Проводить сравнение.
Строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.

Оснащение урока:
Материалы для учащихся: Учебник, рабочая тетрадь, картинки для рефлекии.
Материалы для учителя: Учебник, рабочая тетрадь, презентация.


Ход урока.
Этап урока

Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные действия
Коррекционно- развивающая работа

1.Организационный момент.


Приветствует детей.
-Здравствуйте! Меня зовут Ирина Сергеевна и сегодня урок математике проведу у вас я.
Вот опять звенит звонок, Приглашает на урок. Будем дружно мы считать, И делить, и умножать.
- Проверьте свою готовность и сядьте ровно.




-Приветствуют учителя.






-Проверяют свою готовность.
Личностные: Интерес к учебному материалу.










2.Актуализация пробного действия.
Организует работу над задачами.
-Ребята, я сегодня к вам пришла на урок не одна, а с белкой. Она хочет посмотреть, как вы работаете на уроке.
-Посмотрите на слайд и решите задачу.

1. Во дворе играли 6 котят, через время 1 котенок убежал. Сколько котят стало?

2. Сколько на рисунке кошек? Сколько собак? Сколько всего животных?
-Слушают внимательно учителя.


Устно решают задачу.

3-1=2 (к).


5+1=6(ж).
Личностные:
Положительное отношение к изученному материалу.

Регулятивные:
Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Коммуникативные:
Понимать задаваемые вопросы.


3. Усвоение новых знаний.
Организует работу с учебником по рассмотрению схемы и ее объяснению.
Открываем учебники на стр. 29. К нас сегодня белка, привела своих белочек.
-Посмотрите на 1 рисунок и скажите, сколько было белочек?


-Переходим ко 2-му рисунку, что изменилось?

-И на 3-ем рисунке вы увидите , сколько стало белочек?

-А как вы узнали, что всего стало 3 белочки?
-А как по- другому можно прочитать?

Давайте рассмотрим следующий рисунок.
-Что на нем изображено?

-Что вы можете о рисунке сказать?
-Посмотрите на 1 рисунок слева.
- Сколько листиков на веточке?

-Что произошло с листиками на 2 рисунке?
-Ребята, а как вы думаете, почему он отпал?

-Сколько осталось на 3 рисунке листиков?
-А как вы узнали?


-А как по- другому прочитать?

-А как вы думаете, почему один кружочек на схеме зачеркнут?

-Открывают учебники, слушают учителя и отвечают на вопросы.

-Было 2 белочки.



-К ним прибежала еще одна белочка.

- Всего стало 3 белочки.

2+1=3 (б).

К двум прибавить 1, получим 3.

- Смотрят рисунок.
-На нем изображена веточка с листиками.
-То что на рисунке 2 зеленых листика и один оранжевый.

- На рисунке изображено 3 листика.
-На 2 рисунке, отпал 1 листик.

-Он отпал, потому что наступила осень.

- На 3 рисунке, осталось 2 листика.
3-1=2 (л).

От трех, вычесть 1.
-Потому что на веточке всего было 3 листика, один отпал. Поэтому один кружок зачеркнут.

Личностные:
Положительное отношение к изучаемому материалу.


Регулятивные:
Понимать выделенные учителем ориентиры действия.


Коммуникативные:Воспринимать различные точки зрения.




4. Физминутка
Показывает детям движения.
Повторяют движения за учителем.




Упражнение на развитие координации движений.

5.Закрепление знаний.


У.с. 29.
Дополни записи числами и прочитай их.
2+=3


-1=1



- Открываем рабочую тетрадь, на странице10.
1. Нарисуй столько морковок, или яблок, или грибочков, сколько указано цифрами.

- Ниже мы пропишем «+» и
«-».

Показывает, и рассказывает как правильно писать.
Концы «-» не должны касаться линии тетради.
«+» с начало проводим вертикальную линию, концы вертикальной линии не касаются линии тетради. Проводим вертикальную линию, вертикальная линия не касаются линии тетради сверху и снизу.



2+1=3- к двум прибавить 1,равно 3.


2-1=1- из двух вычесть 1, равно 1.




Слушают учителя, открывают рабочую тетрадь и выполняют задание.
Личностные: положительное отношение к изучаемому материалу.
Регулятивные: оценивать совместно с учителем результат своих действий.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства









Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук.

6.Закрепление полученных знаний
Ребята, белочка к вам пришла с заданием и просит вас его выполнить.
Проводит игру на интернативной доске.
Играют в игру.
Коммуникативные: воспроизводить различные точки зрения.

Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия, познавательных процессов: организация внимания, аналитического мышления, памяти.

7. итог урока, рефлексия.
-Что мы делали на уроке?
-Какие математические знаки прописывали?
-Кто приходил к нам в гости?
Ребята оцените свою работу на уроке: У вас на партах лежат белочки, а на доске повешены смайлики, улыбающиеся и грустный. Улыбающийся смайлик обозначат, что вам понравился урок, грустный смайлик, не понравился. Теперь по одному выходите, и вешайте белочку под смайликами.

Отвечают на вопросы учителя.






Оценивают свою работу.
Личностные:
Положительное отношение к изучаемому материалу.
Регулятивные:
Оценивать совместно с учителем результат своих действий.
Коммуникативные:
Использовать простые речевые средства.





























государственное бюджетное образовательное учреждение
профессионального образования Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного 24.09.2015 г. В 1 «В» классе
ГКОУ РО школа- интернат 5 вида г. Зернограда
студенткой ГБОУ ПО РО «ЗернПК»
Овсепян Ирины Сергеевны

Учитель: Половинка О.К.
Методист: Бездуганова С.Б.
_____________________
(подпись)




Зерноград
2015

Методический самоанализ урока
1. 1 «В» класс. Тема: «Знаки «+» (плюс), «–» (минус), «=» (равно)». Программа « Школа России».
2. Класс подготовленный, у некоторых детей не сформирована мотивация к учебе, дисциплина на среднем уровне.
3. Урок с предыдущим связан, тип урока «Усвоение пройденного материала»
4. Продолжить знакомство со знаками «+», «- », «=».
5. Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов обучения учащиеся научаться:
Личностные

1.Называть и обозначать операции сложения и вычитания.
2. Называть последовательно числа от 1 до 10 и обратно.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения учащиеся будут иметь возможность:
Регулятивные

1.Использовать приобретенные знания для выполнения заданий.
2. Выполнять учебное задание в соответствии с целью, самооценка деятельности на уроке.
3.Оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь.

Направленные на достижение личностных результатов учащиеся научатся:
Познавательные

Позитивное отношение к решению проблемы, накопление опыта решения задач.
Проводить сравнение.
Строить монологические высказывания, владеть диалогической формой коммуникации.




На уроке математики использовались следующие УУД:
Личностные:
- Интерес к учебному материалу.
- Положительное отношение к изученному материалу.
Регулятивные:
- Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
- Понимать выделенные учителем ориентиры действия.
- Оценивать совместно с учителем результат своих действий.

Коммуникативные:
- Понимать задаваемые вопросы.
- Воспринимать различные точки зрения.
-Использовать простые речевые средства.

6. На всех этапах урока дети были активно включены в деятельность . Активно принимали участие в обсуждениях и были очень завлечены практической работой.
7. Отражение в содержании урока работы, направленной на формирование УУД:
- личностные УУД формировались на таких этапах как: Организационный момент, усвоение новых знаний, закрепление знаний, итог урока и рефлексия.
- регулятивные УУД были сформированы на таких этапах как: Актуализация пробного действия, усвоение новых знаний, закрепление знаний, итог урока и рефлексия.
- Коммуникативные УУД формировались на таких этапах уроках как: Актуализация пробного действия, усвоение новых знаний, закрепление полученных знаний, итог урока и рефлексия.
8. На моем уроке цель была достигнута в полной мере, учащиеся повторили материал. Детям было все ясно, понятно и доступно.

15