Конспект урока литературного чтения Н. Носов Живая шляпа УМК Планета знаний 2 класс
ТЕМА: Н. НОСОВ «ЖИВАЯ ШЛЯПА»
УМК «ПЛАНЕТА ЗНАНИЙ»
2 КЛАСС
Учитель: Воронина В. М. МБОУ СОШ №2 г. Задонск
Цель: создать эмоциональный настрой к восприятию произведения;
помочь детям проникнуть в настроение произведения и определять его эмоциональную окрашенность, выбирать нужное слово из предложенных для оценки героев; передавать внутреннее состояние героев при чтении по ролям; пересказывать произведение от лица одного из персонажей; соотносить смысл пословицы с содержанием произведения; рассказывать истории из собственной жизни по аналогии с прочитанным; учить умению высказывать свои мысли, разрешать проблемные ситуации; расширять и активизировать словарный запас детей; формировать литературоведческие представления, обеспечивающие детям полноценное восприятие произведения; учить делать выводы и строить умозаключения, понимать замысел автора; донести юмор рассказа до детей;
развивать творческое воображение, эмоциональный мир детей, навыки общения, учебные и читательские умения.
воспитывать внимательного слушателя и тактичного собеседника; помочь каждому ребёнку осознать себя интеллектуальным читателем, способным осмыслить не только литературное произведение, но и себя, как читателя этого произведения.
ХОД УРОКА.
Слайд 1
1. Организационный момент.
Да здравствует школа!
Да здравствует смех!
Да здравствуют радость, удача, успех!
Как здорово, если б все дети Земли
Попасть в эту школу однажды смогли.
Учиться без страха, играя, всё знать,
И каждый урок отвечать лишь на «пять».
2. Проверка домашнего задания.
а) Подробный пересказ рассказа Л. Пантелеева «Трус».
- Как вы думаете, почему рассказ назван «Трус», а не «Жадина»?
(Наверное, автор думает, что мальчик больше трус, чем жадина.)
- А как думаете вы – мальчик трус, жадина или у вас другое мнение?
- Как бы вы назвали этот рассказ?
(На данном этапе мы возвращаемся в конец предыдущего урока т.к. эти вопросы остались без ответа.)
б) В тетради на печатной основе на стр. 31, 32 задания №1 и №2 по выбору.
- Чему хотел нас научить автор, написав такой рассказ?
3. Повторение сведений о Н. Н. Носове. Сообщение темы урока.
- Назовите имя писателя, о котором я сейчас буду говорить.
Профессиональным писателем он стал не сразу. К тридцати годам освоил множество профессий – газетного торговца, рабочего, землекопа, возчика брёвен. Многое видел, многое знал, многое умел и пользовался своими обширными знаниями и богатым жизненным опытом при написании книг для ребят. В «Приключениях о Незнайке» этот писатель подробно рассказывает о таких машинах, приборах и инструментах, которым только ещё предстояло появиться. А поскольку «взрослых» книг он почти не писал, так и останется в памяти читателей «чистокровным детским юмористом»
Слайд №2
(Портрет)
- Сегодня мы продолжаем знакомиться с творчеством Н. Н. Носова.
Но сначала вспомните, что вы знаете об этом писателе или о его творчестве?
Ответы детей:
- Носов родился недалеко от Киева в Украине;
- он был не только писателем, но режиссёром;
- его отец был артистом, а мама – рукодельница и певунья;
- по его произведениям были сняты мультфильмы и фильмы для детей;
- писатель был на войне;
- во время Великой Отечественной войны ставил военно-технические фильмы;
- его труд был отмечен правительственными наградами – двумя премиями.
Учитель:
Один авторитетный международный журнал произвёл подсчёт – какие из русских писателей чаще всего переводятся на другие языки. Получился список, в котором третьим – вслед за М. Горьким и А. С. Пушкиным – оказался детский писатель Носов.
Давай послушаем рассказ о нём и посмотрим, где он родился, жил, учился и работал.
Слайд-шоу о Н. Н. Носове и его книгах.
Учитель.
У нас был урок внеклассного чтения по его произведениям. Некоторые из них мы сейчас вспомним.
4. Викторина по произведениям Н. Носова.
Давайте знакомые книжки откроем,
И снова пойдём от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться.
- Угадайте, из каких произведений эти строки.
Слайды-книги Носова.
«-Я один раз купался в море,- говорит Мишутка,- и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову и откусила.
- Врёшь!
- Нет, правда!
- Почему же ты не умер?
- А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой».
«Фантазёры»
«Наконец заплатка была пришита. Она торчала на штанах, словно сушёный гриб, а материя вокруг сморщилась так, что одна штанина даже стала короче».
«Заплатка»
«Растопили плиту. Мишка насыпал в кастрюлю крупы. Я говорю:
- Сыпь побольше. Есть очень хочется!
Он насыпал полную кастрюлю и воды налил доверху».
«Мишкина каша»
«Я вскочил неодетый, схватил трубку и кричу:
- Слушаю!
А из трубки в ответ:
- Ты чего хрюкаешь?
- Как это хрюкаю? Я не хрюкаю, - говорю я.
- Брось хрюкать! Говори по-человечески! – кричит Мишка!»
«Телефон»
«Только полез на горку – бух носом!
- Ого! – говорит. – Скользкая!
Поднялся на ноги и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.
- Что делать? – думает.
Думал, думал – и придумал:
- Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё.
«На горке»
Слайд – заставка.
5. Продолжение беседы об авторе. Уточнение темы урока. Постановка учебной задачи.
-_О КОМ РАССКАЗЫВАЕТ Н. НОСОВ В СВОИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ?
(О детях, о наших ровесниках)
- Какие у него рассказы?
(Весёлые, радостные, смешные, юмористические, жизнерадостные.)
Учитель.
Произведения Носова не просто смешат. Радуя и веселя, они заставляют о многом задуматься. И в маленьких рассказах, и в повестях, и в сказках Носова читатель постигает такие понятия, как честность, долг, дружба, совесть.
Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказывать самому о каком-либо забавном случае.
Этому мы будем учиться на примере рассказа Николая Носова «Живая шляпа».
6. Словарная работа.
Слайды – словарная работа.
«Комод»- находим в словаре в конце учебника.
«Кочерга» - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.
Слайд – заставка.
7. Работа с текстом до чтения. Прогнозирование содержания.
- С чего мы начинаем работу над новым произведением?
(Читаем фамилию автора, вспоминаем о ком и о чём он пишет, читаем заголовок, рассматриваем иллюстрацию, если она есть и делаем предположение содержания произведения.)
- Какие вы можете сделать предположения о содержании этого произведения?
- Как вы понимаете словосочетание «живая шляпа»?
- Давайте прочитаем это произведение и посмотрим, какие из наших предположений оправдались?
8. Чтение произведения учителем и хорошо читающими детьми.
Беседа по первому восприятию.
- Какие предположения оправдались?
- Поделитесь мыслями и чувствами, которые у вас возникли во время чтения.
- За кого вы волновались и почему?
- Что произвело на вас впечатление?
- Почему, когда мы читали произведение, вы смеялись, а ведь мальчикам было не до смеха?
(Потому что мы знали, кто под шляпой, а ребята – нет.)
9. Мотивация чтения. Формулировка темы беседы.
Работа в парах. Вопрос №3 из учебника стр. 115:
- Кем были Вадик и Вовка: трусами, чудаками или фантазёрами?
(Высказывания детей)
- Мнения разделились. Поэтому, чтобы понять характер героев, отношение к ним автора, нужно проследить, как изображает Носов поступки мальчиков, что и как он о них рассказывает.
Давайте перечитаем произведение и разберёмся, а потом вернёмся к этому вопросу.
10. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вновь у нас физкультминутка,
(Наклоны влево, вправо)
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
(Встали на носочки, потянулись)
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Что б сидеть нам было легче.
(Вращения согнутыми руками)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(Вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
11. Работа с текстом во время чтения. Чтение и анализ рассказа по частям.
1 ЧАСТЬ.
- Прочитайте первую часть до слов «Что-то плюхнулось – упало на пол».
- Как котёнок оказался под шляпой?
- Почему мальчики не видели что случилось с котёнком?
(Они сидели за столом и раскрашивали картинки, были увлечены своим занятием.)
- А мы, читатели, знаем кто прячется под шляпой? Когда мы это узнаём?
(Мы это узнаём сразу в начале рассказа.)
- Почему писатель начал свой рассказ с того, как котёнок попал под шляпу?
(Чтобы читатели знали, что бояться нечего;
так интереснее читателям, иначе было бы не смешно.)
Учитель.
Значит, автор хотел, чтобы читатели знали, что страх напрасен, поэтому он и начал свой рассказ с того, как котёнок попал под шляпу. Эта часть рассказа очень важна. Как она называется?
(Введение)
Слайд- план.
На экране план:
Ребята трясутся от страха.
Шляпа как подскочит кверху.
Васька попал под шляпу.
Из-под шляпы «сам котёнок выскочил».
Мальчики прибежали на кухню.
- Перечитайте заголовки и выберите название первой части.
(Васька попал под шляпу.)
2 ЧАСТЬ
- С какого момента начинают развиваться события?
(Когда мальчики обернулись и увидели на полу шляпу.)
- Как называется этот момент?
(Завязка)
- Что же так испугало мальчиков?
(Шляпа, которая двигалась.)
- Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми?
(Понимали. Один из мальчиков даже сказал, что «шляпы не бывают живыми».)
- Тогда что их так напугало?
(Обычный, знакомый предмет ведёт себя странно, непонятно.)
- Какими словами писатель говорит о состоянии мальчиков?
(Прыгнули на диван и трясутся от страха.)
- Что значит «трястись от страха»?
- Как ещё по тексту можно догадаться о состоянии мальчиков в этот момент? Посмотрите на оформление предложений.
(Один из них заикается от страха. Они говорят короткими фразами, а так говорит человек если он сильно волнуется или боится.)
- Итак, как повели себя ребята в первый момент, когда увидели «живую шляпу»?
(Испугались.)
- Выберите заголовок к этой части.
(Ребята трясутся от страха.)
3 ЧАСТЬ
- Что предприняли мальчики?
(Они убежали на кухню.)
- Кто из мальчиков посмелей: Володя или Вадик?
(Вадик.)
- Почему?
(Вовка хотел уйти домой, бросить друга.)
- Как меняется поведение мальчиков на кухне?
(Они успокаиваются и начинают думать, что делать дальше?)
- Прочитайте, какие слова стали переломными в их настроении.
(А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает?)
Учитель. С этого момента они успокаиваются и начинают думать, что делать дальше. Что ещё можно сказать о состоянии мальчиков, когда они обсуждали дальнейшие действия?
(Они спокойно, по-деловому обсуждают сложившуюся ситуацию. Мальчики успокоились и осмелели.)
- Как озаглавим эту часть?
(Мальчики прибежали на кухню.)
4 ЧАСТЬ
- Что делали мальчики, чтобы узнать тайну «живой шляпы»?
(Хотели треснуть, но боялись подойти ближе; стучали по полу кочергой, кричали.)
- Как вы понимаете слово «треснуть»?
(Очень сильно ударить.)
- А как вела себя шляпа всё это время?
(Она не двигалась.)
- Как вы думаете, почему?
(Она сама боялась.)
- Почему они сначала боялись, а потом сами стали нападать на шляпу?
(Они побороли свой страх окончательно, потому что поняли, что шляпа их сама боится.)
- Какое слово в этой части передаёт их настроение?
(Обрадовались.)
- Что ещё можно сказать об их настроении?
(Они веселятся и радуются, играют.)
- Что произошло, когда ребята стали швырять картофелем в шляпу? Расскажите.
- Какой момент самый напряжённый? Как он называется?
(Кульминация)
- Выберите заголовок к этой части.
(Шляпа как подскочит кверху!)
5 ЧАСТЬ
- Какие чувства испытали мальчики, когда узнали секрет шляпы?
(Радость – что всё хорошо закончилось, страх прошёл;
стыд – что они испугались шляпы;
жалость – Ваське зря попало.)
- Как называется этот момент, когда действие заканчивается и всё становится понятно?
(Развязка)
- Как озаглавим эту часть?
(Из-под шляпы сам котёнок выскочил.)
12. Обобщение.
- А теперь, прежде чем вернуться к вопросу, на который вы отвечали, работая в парах, давайте ещё раз перечитаем слова, которые характеризуют настроение и душевное состояние мальчиков по ходу развития событий:
Слайд.
Испугались;
успокоились и осмелели;
побороли свой страх;
веселились и радовались;
обрадовались.
Слайд-заставка.
- Как вы теперь ответите на вопрос: «Кем были Вадик и Вовка: трусами, чудаками или фантазёрами?»
(Они не были трусами, потому что справились со страхом. Мальчики были активные, деятельные. Они не сидели на месте, а искали выход. Пытались узнать, кто там под шляпой.
Ребята были фантазёрами. Они напридумывали, что шляпу кто-то дёргает за верёвочку.)
- А как автор относится к героям своего произведения?
(Ребята ему нравятся, он над ними посмеивается.)
- А какой это смех: добрый или злой?
(Добрый.)
- Как называется такой смех?
(Юмор.)
- Какая главная мысль этого рассказа?
(Учись справляться со своим страхом и тогда ты найдёшь выход из трудной ситуации.)
Учитель:
- Чтобы не пострадать или не попасть в подобную комичную ситуацию.
Слайд – пословицы.
13. Соотнесение пословиц с содержанием рассказа.
- Прочитайте пословицы и выберите одну, которая больше подходит к содержанию этого произведения.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Волков бояться – в лес не ходить.
У страха глаза велики – чего нет, и то видят.
Чучело только видом пугает.
Слайд-заставка.
14. Определение жанра произведения.
- К какому жанру относится произведение, которое мы сегодня изучали?
( Это рассказ. Произведение небольшое по объёму. Небольшое количество героев. В нём ничего не говорится ни о прошлой их жизни, ни о будущей. Рассказывается только один случай из жизни героев.)
- Но, если учесть, что этот рассказ написан с юмором, то мы определяем это произведение как?
(Юмористический рассказ.)
Учитель.
Это весёлый, юмористический рассказ. Мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение
Все книги Носова наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде. Добрые, точные и справедливые слова о творчестве Носова сказал писатель В. Катаев « Он в совершенстве постиг характер того чудесного, странного, милого существа, которое называется «мальчик» Мальчики Носова несут в себе все черты настоящего человека: взволнованность, одухотворённость, вечное стремление к новаторству, привычку изобретать, отсутствие умственной лени».
15. Работа по иллюстрациям.
Учитель.
Действие в этом рассказе развивается очень быстро. События следуют одно за другим. Очень трудно изобразить на картинке действие. Но, посмотрите, как вышел из этого положения художник. Он создал серию картинок, каждая из которых соответствует какому-то моменту действия, а вместе они рассказывают о том, что случилось.
Слайды – иллюстрации.
Носов ни разу не сказал о том, как сидели дети, как стояли. Художник перевёл язык писателя – слово, на свой язык – язык рисования.
А мы, читатели, постараемся передать характеры героев в чтении.
Слайд домашнее задание.
16. Домашнее задание.
1. Научиться читать рассказ по ролям.
2. Дифференцированное задание на стр. 115учебника №5 (а, б).
3. Рабочая тетрадь стр.33 №3, №4.
17. Итог урока.
- Назовите произведение, которое мы изучали и автора.
Слайд – портрет писателя и название произведения.
Умение писать с юмором, «смешно» - дар довольно редкий. Писатель Николай Носов щедро наделён этим даром. «Весёлый талант» - говорят о нём взрослые, а дети от души смеются, читая его замечательные произведения. Писатель В. Катаев сказал о нём замечательные слова: «У этого талантливого человека вечно юная, детски чистая, чудесная душа».
Слайд – портрет и стихотворение.
Носов – детских книг творец.
Ну, какой он молодец!
Сколько книг смешных, чудесных
Написать он нам успел.
Доброту, и смех, и юмор
Показать всем нам хотел!
18. Выставление отметок. Оценка своей работы на уроке.
- Продолжите предложение:
Мне было интересно
Мне захотелось
У меня получилось
ЛИТЕРАТУРА.
Библиотека «Первого сентября» Я иду на урок в начальную школу.
Часть 2. Москва. «Первое сентября». 2002г.
О. Б. Корф. Детям о писателях. 20-й век от А до Я.
Издательство Стрелец. Москва. 2006 г.
Методические рекомендации.
Обучение во 2 классе по учебнику «Литературное чтение» Э. Э. Кац.
Интернет ресурсы.
Слайд - шоу «Николай Носов». Автор: учитель начальных классов И. В. Жакулина.
metodisty.rufiles/viewnikolainosov-_slaid-shou