План-конспект урока английского языка Кем Вы гордитесь? (7 класс)
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВОРОБЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
План-конспект урока усвоения новых знаний
по английскому языку в 7 классе
Тема: «Who are you proud of?»
(«Кем вы гордитесь?»)
Учитель английского языка:
Турчкова Н. И.
Воробьевка 2016Цели урока:
социокультурный аспект знакомство с известными людьми страныизучаемого языка и родной страны (Charles Babbage, Isaac Newton, Admiral Nelson, Petr Kapitsa, Valentina Tereshkova, Igor Sikorsky, Vladimir Shukhov, Leonid Roshal и др.); развитие умения ориентироваться в реалиях страны изучаемого языка и умения представлятьсвою культуру;
развивающий аспект развитие догадки по аналогии с русским языком, развитие зрительной и слуховой памяти; развитие способности к логическому изложению;
воспитательный аспект воспитание чувства гордости за свою страну и осознание своей культуры через контекст культуры страны изучаемого языка;
учебный аспект формирование лексических навыков говорения и чтения.
Сопутствующие задачи: совершенствование произносительных навыков, совершенствование грамматических навыков (существительные в качестве определения, артикли со словами, обозначающими профессию), развитие умения читать/понимать на слух с целью полного понимания информации, развитие умения извлекать информацию из иллюстративной наглядности, умения понимать скрытую идею текста.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование:
УМК «Английский язык» для 7 класса (авторы: В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова, И. П. Костина, О. В. Дуванова, Ю. Н. Кобец) - учебник; книга для учителя; рабочая тетрадь; звуковое приложение (CD);
мультимедийная презентация в Power Point;
компьютер;
мультимедийный проектор.
Ход урока
1) Организационный этап.
Teacher: Hello, dear boys and girls! Sit down, please. Nice to see you! How are you? You are so beautiful today. What date is it today? What day is it today? What is the weather like today?
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Teacher: Look at the screen and try to guess the topic of our lesson!
You are right. There are people, who are famous for this or that achievements. Today we are going to talk about them. The aim of our lesson is to learn the new material on the topic «Who are you proud of?» You should not be afraid of mistakes: your activity is the way to your success and excellent marks. Good luck!!!
3) Актуализация знаний.
Фонетическая зарядка:
T: Look at the screen and repeat after me: Charles Babbage, Isaac Newton, Admiral Nelson, Petr Kapitsa, Valentina Tereshkova, Igor Sikorsky, Vladimir Shukhov, Leonid Roshal.
Речевая разминка:
T: Now let’s speak about this people. Please answer my questions.
1) This people are famous, aren’t they?
2) Do you know why they to become famous?
3) How many Russians in this list?
4) Do you know other famous person of our country?
Физкультминутка:
T: You are tired. Let’s do exercises! Listen and repeat!
Stand up, hands up, hands down, hands on hips, sit down, stand up, hands to sides, bend left, bend right! Hands on hips, one, two, three, hop, one, two, three, stop. Sit down!
Let’s go on!
4) Первичное усвоение новых знаний.
Знакомство с новыми ЛЕ:
T: First of all I want you to repeat the new w
·ords and use them in word combinations. Repeat after me, please.
an action-действие, поступок;
a century-столетие, век;
to commemorate-чтить память;
courag-мужество;
to develop-развивать, совершенствовать;
a disease-болезнь;
a hero-герой;
to invent-изобретать, делать открытие;
an inventor-изобретатель;
a leader-руководитель, глава, лидер;
a machine-машина, механизм;
a scientist-ученый;
space-космос, космическое пространство;
to treat-лечить;
a trouble-неприятности, горе, беда.
5) Первичная проверка понимания
Совершенствование умения аудирования:
T: Open your student`s books at p. 124, ex. 1 1),2). Read the task! Listen to the text and do it.Try to guess the means of this words: an astronaut -? a cosmonaut -?
6) Первичное закрепление.
Повторение грамматического материала:
T: Look at p. 124, ex. 2 1),2) in your student`s books. Read the task and try do it. Pay attention on grammar for revision at p.188-189.
-So, let’s check up your work.
And now, please, open your activity books. Read the task number 1 and do it. After that interchange your activity books and check each other.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
T: Open your diaries and write down your H/T: SB-ex.2 3) p.127; make your answer to question “Who do you admire?”, be ready to present it in class. And you should do ex. 2 at your AB. That’s all.
-Close your dairies and put them away.
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
T: Our lesson comes to the end. What do you think about it? Did you like it?
- If you liked the lesson and you learned something new, use positive adjectives. If you didn’t like the lesson and you had some troubles use the negative ones!
-Thank you very much for your hard work. You were the best, the cleverest, the most curious! Your marks are
-Next lesson we`ll learn about people, who are known as the first, the last or only ones to do something. Today the lesson is over. Good-bye!
Список литературы
1. Английский язык. Книга для учителя. 7 класс : пособие для общеобразоват. учреждений / [В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др.]; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». 4-е изд., перераб. М.: Просвещение, 2011.
2. Английский язык. 7 класс : учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / [В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др.]; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». 4-е изд., перераб. М.: Просвещение, 2015
3. Английский язык. Рабочая тетрадь. 7 класс : учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / [В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова и др.]; Рос. акад. наук, Рос. акад. образования, изд-во «Просвещение». 4-е изд., перераб. М.: Просвещение, 2015
4. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. М.: АРКТИ-ГЛОССА, 2000
5. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. М.: Просвещение, 1991
6. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций. М, 2005.
13PAGE \* MERGEFORMAT14- 1 -15
Заголовок 215