План урока по истории по теме Образование русского централизованного государства


Урок истории в 10 классе, посвященный деятельности выдающегося русского ученого М.В.Ломоносова.


Тема: Образование Древнерусского государства.

Цели:
Учащиеся должны уяснить различные научные точки зрения на образование Древнерусского государства;
развитие умений анализировать, делать выводы и аргументировать;
воспитание патриотизма на примере жизни и деятельности великого русского ученого М.В.Ломоносова.


Оборудование:
1.Таблица «Образование Древнерусского государства;
2.Атрибутика:головные уборы для учащихся, выступающих в роли ученых;
3.Портрет М.В.Ломоносова;
Компьютер, проектор, экран

План урока:

1.Вводное слово учителя .
2. Актуализация знаний.
3. О норманнской теории возникновения государства.
4. Имитация Ученого совета XVIII века (фрагмент).
5.Фронтальная беседа с учащимися о различных подходах ученых , работавших в XVIII веке в Российской академии наук. Обсуждение. Проблемные задания.
6.Выводы по результатам обсуждения.
7.Закрепление. Домашнее задание.

Ход урока:


Организационный момент. Обьявление темы, целей. Ознакомление с порядком работы на уроке. Постановка задач перед учащимися.
Вводное слово учителя о различных подходах к проблемному вопросу русской истории – образованию Древнерусского государства у восточных славян .
Актуализация знаний:
-Как образовалось государство Русь?
-что говорится об этом в летописи «Повесть временных лет»?
-можно ли утверждать, что государство образовалось с призванием варягов?
-Можно ли считать «Повесть Временных лет» единственно достоверным источником по истории образования Древнерусского государства? С чем вы согласны? В чем сомневаетесь?

Норманнская теория возникновения Древнерусского государства.

Имитация ученого совета Российской академии наук в XVIIIв.:

Выступления немецких ученых Миллера, Байера, Шлецера, русского ученого М.В.Ломоносова.(в роли ученых выступают учащиеся. Это задание они готовят дома заранее.)
Перед выступлением каждого ученого дается историко-биографическая справка на экране с использованием компьютера и проектора.

6. Обсуждение проблемы в классе:
в чем суть дискуссии ученых?
Какая позиция у выдающегося русского ученого М.В.Ломоносова?

7. Задание: написать на доске и в тетрадях два подхода и их аргументы.

8.Учитель предлагает разделиться на группы: норманисты и антинорманисты.
(кто за норманнскую теорию, а кто против?)
Проблемные задания группам:
- возможно ли возникновение государства извне? Поясните свою точку зрения.

Каждая группа выступает в защиту своей позиции .

10.Учитель сообщает современные подходы к данной проблеме:
-историчность правления Рюрика;
-вымышленность Синеуса и Трувора, поскольку «Рюрик синехус трувор» в переводе с древнешведского означает «Рюрик с домом и дружиной»
-варяжское происхождение первых русских князей, поскольку их имена скандинавского происхождения.
Вывод: возникновение государства у восточных славян состоялось под влиянием внутренних предпосылок , а не результат варяжского вторжения.

11. Закрепление с использованием таблицы: «Образование Древнерусского государства»

12. Итог урока. Выставление оценок. Дом. задание.






















Министерство Образования Республики Саха (Якутия)
МОУ «Харьялахская средняя общеобразовательная школа»
Оленекского эвенкийского национального района














Образование Древнерусского государства

Модель проблемного урока











Разработка учителя
истории и обществознания
Харьялахской средней школы
Кайдаловой Е..Г
.
Метод беседы

Рассказ
учителя

2003г



H Заголовок 1@ Заголовок 2@ Заголовок 315т6 Основной текстTimes New RomanCourier Newg Учитель истории Харьялахской средней общеобразовательнойКонстантинов Сергей ПрокопьевичКонстантинов Сергей Прокопьевич