Урок окружающего мира в 3 классе по теме Как Москва стала столицей
Урок окружающего мира. 3 класс.
Тема: Московская Русь. Как Москва стала столицей
Тип урока: открытие нового знания.
Цель деятельности учителя: способствовать формированию представления о важнейшем событии в русской истории – образовании Московского государства.
Задачи урока:
Сформировать представление детей о становлении Москвы, как столицы; расширить знания учащихся об истории основания Москвы;
Развитие умения выделять необходимую информацию из текста; проводить сравнение и обобщение фактов; способствовать развитию умения проявлять инициативу, творчество, самостоятельность в учении, т.е. создавать условия для положительной мотивации в обучении
Воспитание любви к своей стране, интерес к её истории, бережное отношение к историческим памятникам.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать причины становления Москвы как столицы Русского государства.
Метапредметные результаты:
Познавательные: работа с картой, «лентой времени»; анализ текста, установление закономерностей, обобщение полученных знаний для формулирования вывода.Регулятивные: учиться понимать причину успеха/неуспеха учебной деятельности и конструктивно действовать в ситуации неуспеха.Коммуникативные: готовность разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества, умение работать в парах, группах.
Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Оборудование: учебник «Окружающий мир», автор Виноградова Н.В., часть 2, раздаточный материал, маркеры.
Ход урока:
Орг. момент.
Актуализация знаний и постановка проблемы.
Формулирование темы урока, постановка задач.
Изучение нового материала. Совместное открытие новых знаний.
Включение нового знания в систему знаний. Самостоятельная работа с проверкой.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Технологическая карта урока:
Этап
урока Педагогические задачи Планируемые
результаты Содержание этапа урока
деятельность учителя деятельность обучающихся
I. Орг. момент.
Создать эмоциональный настрой Познавательные УУД: умение пользоваться инструкциями - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Л.С. Сегодня мы проведем урок окружающего мира. Я очень рада видеть вас.
А сейчас принимаемся за дело Путь нелегкий предстоит В даль дорога побежит Мы промчимся чрез века Через многие года Пронесемся над лесами И окажемся мы с вами... Далеко за много лет... В том истории секрет. Слушают, настраиваются на работу на уроке
II. Актуализация знаний и постановка проблемы Активизировать ранее полученные знания обучающихся; создать проблемную ситуацию Уметь фиксировать затруднение; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; работать с информацией, представленной в разных форматах (текст, рисунок, таблица, диаграмма, схема); использовать готовые модели – карту. (Познавательные УУД.)
Уметь принимать и сохранять учебную задачу. (Регулятивные УУД.)
Уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.(Коммуникативное УУД.) - Ребята, сейчас вы будете работать в паре.
- На доске зашифровано слово. С помощью «шахматной» таблицы разгадайте этот шифр.
На доске:
C(10)
C(2)
F(8)
B(8)
D(5)
A(2)
Учитель переворачивает карточки с кодами букв, получается слово «Москва».
- Почему слово «Москва» написано с заглавной буквы?
- Что еще вы знаете об этом слове?
(- Ребята, а еще это словарное слово.)
*убрать слово
- Что вы знаете о современной Москве?
( - А Москва – это главный город страны?)
- Кто сможет объяснить, что такое столица?
- Я предлагаю вам совершить небольшую экскурсию по Москве.
* просмотр слайд-шоу «Москва»
- Ребята, в Москве очень много исторических памятников, они находятся под охраной государства.
Слайд 1 Разгадывают слово с помощью «шахматной» таблицы:
М
о
с
к
в
а
- Москва - это название города, географического объекта, поэтому пишется с заглавной буквы.
- Это словарное слово, его написание нужно запомнить.
Отвечают на вопрос.
Москва – это столица нашей страны.
Столица – это главный город страны, где находятся президент и правительство, здесь принимают законы, по которым должны жить все люди в государстве
III. Формулирование темы урока, постановка задач Научить формулировать учебную проблему в виде темы урока, ставить цели на урок Уметь определять и формулировать тему и задачи урока; планировать свое действие
в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД.) Слайд 2
- Ребята, обратите внимание, это тоже Москва. Так Москва выглядела давно, и тогда она еще не была столицей?
- Предположите, какова будет тема урока?
- да, ребята, хорошо, мы об этом тоже будем говорить. Но точнее тема урока звучит так:
Тема урока: «Как Москва стала столицей»
Учитель открывает на доске тему урока.
- Кто из вас может рассказать, как Москва стала столицей?
- Значит, эту проблему мы должны решить сегодня на уроке.
- Чтобы решить проблему, нужно поставить цели на урок.
- А вы хотели бы узнать причины, по которым Москва стала столицей.
Цели урока:
Узнать причины, почему Москва стала столицей Русского государства
Больше узнать о Москве
Учиться работать с текстом, с новой информацией
Представлять новую информацию в виде таблицы, схемы Высказывают предположения:
- Как Москва стала таким красивым городом.
Почему Москва стала столицей.
IV. Изучение нового материала. Совместное открытие новых знаний Научить решать учебную задачу Уметь строить высказывание на заданную тему, устанавливать причинно-следственные связи; воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений. (Познавательные УУД.)
Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. (Регулятивное УУД.) - Ребята, из какого источника мы можем получить ответы на наши вопросы?
- Сейчас вы будете работать в группах. Работаем по учебнику на с .22
- Обратите внимание, что в тексте учебника встретятся 2 непонятных слова. Где мы можем посмотреть значение этих слов?
- Ребята, в толковом словарике учебника на с.150 вы будете искать только то слово, которое подчеркнуто.
- 1 группа будет читать 1 абзац.
- 2 группа: читает 2 абзац.
- 3 группа: читает 3 абзац.
- Когда будете работать в группе, выберете, кто будет читать .
- Вам понятно задание?
1 группа (1 абзац):
- Какую информацию о Москве вы узнали из первого абзаца?
- Это могло быть причиной того, что Москва станет столицей?
- Это, ребята, явилось одной из причин.
- Какими были его правители, чтоб расширить владения Москвы?
2 группа (2 абзац):
- Какую информацию о Москве вы узнали из второго абзаца?
- Что значит «раздробленные» русские земли? (обособленные, отделенные друг от друга)
- Какое непонятное слово вы встретили в учебнике? Что оно означает?
(работа с «Толковым словариком» учебника с.150)
3 группа (3 абзац):
- Какую информацию о Москве вы узнали из третьего абзаца?
- Ребята, кроме той причин, которую вы мне назвали, существовали еще причины усиления Москвы как столицы. Об этом вы все узнаете, прочитав 4 абзац.
все (4 абзац):
- О каких причинах становления Москвы как столицы вы узнали из этого абзаца?
- Какое непонятное слово вы встретили в этом абзаце?
- Назовите лексическое значение этого слова.
(работа с «Толковым словариком» учебника с.150)
- Ребята, кто смог самостоятельно найти значение этого слова?
- Итак, каковы же причины послужили тому, что Москва стала столицей?
- Ребята, обратите внимание на карту в учебнике на с .23.
- Что отмечено темно-зеленым цветом?
- Что на карте отмечено светло-зеленым цветом?
- Ребята, мы еще вернемся к работе с картой.
* подвижная физминутка, физминутка для глаз - Из учебника.
- В «Толковом словаре».
Работа в группе
(3 группы по 4 человека):
каждая группа изучает отдельный абзац.
Ученики в группах выполняют задание.
-Многие правители были решительными, ловкими, умными людьми и делали всё, чтобы расширить владения Москвы.
- Объединение русских земель и княжеств происходило не просто, сопровождалось жестокими войнами. Образование Московского государства – важнейшая эпоха в русской истории.
Эпоха – это длительный период времени, например, в истории
- К Московскому княжеству присоединились города Коломна, Можайск, Переяславль – Залесский, а затем еще и сильное и богатое Тверское княжество.
- Существовала и ещё одна причина усиления Москвы. Город был очень удобно расположен.
Ученики называют причины и прикрепляют их на доске.
Стоял далеко от границ и в центре торговых путей, которые шли с севера на юг и с запада на восток. Говорили, что Москва стоит на перепутье торговых дорог. Население Москвы быстро росло, город расширялся и богател.
- Перепутье – это место, где сходятся дороги
Темно-зеленым цветом обозначена территория Московского государства, светло – зеленым цветом – земли, присоединенные к Московскому государству с 1462 года по 1503 года.
V. Самостоятельная работа с проверкой
по эталону Научить практически применять новые знания Выявить уровень усвоения материала Уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, свойствах
и связях; устанавливать причинно-следственные связи; работать с информацией, представленной в разных форматах (текст, рисунок, таблица, диаграмма, схема). Уметь упорядочивать информацию по заданному критерию. (Познавательное УУД.)
Уметь принимать и сохранять учебную задачу. Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. (Регулятивные УУД.)
Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностное УУД.) - Ребята, наш урок сегодня больше всего связан с каким предметом (география, история, биология)?
- Все историки немного тайные агенты, потому что им приходится раскрывать тайны истории.
- Вот и мы с вами сейчас немного поиграем в тайных агентов. А тайные агенты всю важную информацию засекречивают.
- Чтобы получить следующее серьезное задание (в конверте), каждой группе нужно рассекретить слово. Эти слова я взяла из текста учебника.
Работа в группе.
По лексическому значению определите словарное слово. С помощью «шахматной» таблицы зашифруй букву, написание которой нужно запомнить.
Полоса земли, предназначенная для передвижения людей и машин.
По лексическому значению определите словарное слово. С помощью «шахматной» таблицы зашифруйте букву, написание которой нужно запомнить.
Одна из четырех сторон света и направление, противоположное югу; сторона, в которую направлена намагниченная стрелка компаса.
По лексическому значению определите словарное слово. С помощью «шахматной» таблицы зашифруйте букву, написание которой нужно запомнить.
Одна из четырех стран света и направление, противоположное востоку; часть горизонта, где заходит солнце
*после расшифровки кода:
- Ваша группа будет называться «Картографы»(«Историки», «Летописцы»). Кого так называют?
Картогра́фы — это ученые, которые работают с картами, отображении на них расположение и взаимосвязи объектов и явлений природы и общества.
Историки – это ученые, собирающие исторические сведения.
Летописцы – это люди, которые ведет летопись, т.е. подробно рассказывают о каком-то историческом событии.
1 группа «Историки»
Заполните ленту времени «Как строился Кремль»
История Москвы тесно связана с историей Кремля. Именно с Кремля началась земля московская.
Первый Кремль – деревянный – был заложен по приказу Юрия Долгорукого в 1156 году.
В 1365 году (после пожара) Дмитрий Донской построил Москву из белого камня.
В конце XV века при правлении Ивана III построили новый Кремль из красного кирпича.
2 группа «Картографы»
Работа с картой и дополнительным текстом.
- Итак, ребята, у вас было задание по карте Московской Руси.
- Покажите города, которые входили в состав Московского княжества до 1462 года. Подчеркните их на карте красным цветом.
- Покажите города, которые вошли в состав Московского государства после 1462 года. Подчеркните их на карте синим цветом.
- Покажите границу Московского государства на карте. Где заканчивались границы территории Московского государства на севере, на юге, на западе и на востоке?
3 группа «Летописцы»
Мини - сочинение «Москва.
- С помощью предложенных слов напишите мини-сочинение на тему «Москва».
(3-4 предложения)
Город, концерт, Родина, активный, впереди, вокзал, народ, метро, столица, библиотека, интересный, Кремль, огромный, салют, счастье, Красная площадь.- Если вам не нравится эти слова, вы можете придумать свои слова - История.
Выполняют задание в группе по «шахматной» таблице.
Каждой группе дает задание, дети выполняют задание, составляют шифр буквы, берут конверт с заданием под этим шифром.
На доске:
Дорога, буква «о», C(2)
Север, буква «е», F(2)
Запад, буква «а», А(2)
Группы представляют свои работы
В начале XV века границы территории Московского государства на севере доходили до Белого моря, на юге — до Оки, на западе — до Верхнего Днепра, на востоке — до Северного Урала.
VI. Закрепление изученного материала.
Научить фиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности; создать условия для осуществления самооценки результатов деятельности своей и своего класса Уметь обобщать и делать выводы. (Познавательные УУД.)
Уметь оценивать правильность выполнения действия. (Регулятивное УУД.)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативное УУД.)
Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностное УУД.) Игра «да-нет»:
Москва всегда была столицей?
Правители Московского княжества были смелыми людьми?
Кремль сделан из белого камня?
Есть ли река с названием Москва?
Красная площадь находится в Санкт-Петербурге?
- Ребята, а сейчас мы повторим, что такое синквейн.
1. Москва.
2. Москва (какая?) Называем прилагательные
3. Москва (что делает?) Называем глаголы.
4. Предложение о Москве.
5. Одно важное слово
- Чей синквейн вам понравился больше? Давайте похлопаем им в ладоши.
VII. Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Домашнее задание Научить организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности; создать условия для осуществления самооценки результатов деятельности своей и своего класса Уметь оценивать правильность выполнения действия. (Регулятивное УУД.)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативное УУД.)
Проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностное УУД.) - Ребята, молодцы, вы сегодня очень хорошо поработали.
- Итак, ребята, какая была тема урока?
- Какую цель ставили?
- Вы узнали причины?
- Назовите их.
- Ребята, а хотелось бы вам выполнить еще одно интересное задание?
* на карточках
- Здесь показана подробная инструкция, шаги, которые нужно сделать, чтоб правильно выполнить задание. Попробуйте сами дома разобраться. (а я приду к вам и послушаю)
- Вы очень хорошо сегодня работали!
* похвалить каждую группу за отдельную работу.
- Кого бы вы в своей группе похвалили за хорошую работу?
- Спасибо за урок! Отвечают на устные вопросы учителя
- Узнать причины, почему, как Москва стала столицей?
- Встаньте те, кто узнал.