Конспект урока по окружающему миру на тему Россия и её соседи. Япония – Страна восходящего солнца
КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Дата: 24.02.2016
Класс: 4 «Б»
Учитель: Михайлова Елена Ивановна
Методист: Королёва Татьяна Павловна
Тема: «Россия и её соседи. Япония – Страна восходящего солнца»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: сформировать представление о Японии, ее географическом положении, быте и культуре японского народа.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с культурой и традициями народов Японии.
Развивающая: развивать умения работать с картой; развивать умение работать с различными источниками информации; расширение кругозора.
Воспитательная: воспитывать любознательность; воспитывать самостоятельность и ответственность по отношению к выполняемому труду.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
научатся находить страну на физической карте полушарий; описывать географическое положение Японии.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Познавательные - находить и выделяет необходимую информацию; проводить групповое исследование.
Регулятивные - определять цель учебной деятельности с помощью учителя, самостоятельно; принимать и сохранять учебные задачи в течение всего урока.
Коммуникативные - участвовать в диалоге; слушать и понимать речь других; высказывать своё мнение.
Личностные – формирование осознания смысла своих учебных действий; умение адекватно оценивать себя и свои действия.
Средства обучения: учебник Виноградова 4 класс часть 2, презентация, физическая карта полушарий, тетрадь на печатной основе, дополнительный материал.
ХОД УРОКА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯМотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Игоревна. Я проведу у вас урок окружающего мира.
- Ребята, кто слышал о ситуации в Сирии? С кем она воюет?
Она воюет с Турцией. Они соседи. Из-за военных действий страдают люди. Россия далеко от этой страны, но к ней обратились за помощью власти Сирии, мы сейчас помогаем этой стране. Две разные ситуации. Как же должны жить между собой страны соседи? Как вы думаете, нужно ли нам с вами говорить об этом? Зачем нам это нужно знать? - приветствуют учителя
высказывают свое мнение
Актуализация знаний
- У вас было домашнее задание узнать, почему улицы называются по-разному. Приготовить доклады о происхождении названия улицы, на которой вы живете. Сейчас давайте послушаем ваши сообщения. -выступают с докладами
Проблемное объяснение и фиксирование нового знания
Определение темы и задач урока.
Показ российского и японского флага.
- Что это за символы государств?
- Какой страны первый флаг?
- Что изображено на втором флаге?
Есть такая страна, которая называется страна восходящего солнца.
- Откуда восходит солнце?
- Значит, где эта страна может находиться?
- Предположите, что это за страна?
- Тема нашего урока «Япония – страна восходящего солнца».
- Предположите, что сегодня на уроке мы можем узнать о Японии?
Презентация
- Вот как я сформулировала задачи урока:
узнаем политическое устройство, промышленность и культуру японского народа
научимся находить страну на физической карте полушарий, описывать географическое положение Японии;
выполним исследовательскую работу. (СЛАЙД 1)
Исследовательская работа.
- Сейчас у нас групповая работа. Каждой группе своё задание.
1) Географическое положение; (СЛАЙД 2-3)
2) Политическое устройство Японии; (СЛАЙД 4)
3) Сельское хозяйство и промышленность; (СЛАЙД 5)
4) Природа; (СЛАЙД 6-8)
5) Культура; (СЛАЙД 9-12)
Инструкция к работе:
Прочитать текст;
Подчеркнуть предложения по теме;
Составить рассказ;
Сформулировать вопросы для класса.
На выполнение 5-7 минут. Спрашивать буду всех. Распределите, кто какой текст будет отвечать.
Защита исследовательской работы.
- Вот у меня презентация, сначала выберите слайд под своё выступление.
- А теперь классу задайте вопросы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Зарядка в японской в школе.-флаги
-России
-солнце
-с востока
-на востоке
-предполагают
-предполагают
-воспринимают
-выполняют исследовательскую работу
-соотносят слайды и темы и выступают
-задают вопросы классу по теме выступления
-выполняют
Первичное закрепление во внешней речи
- А теперь мы должны посмотреть, а как об этом нам рассказывает автор нашего учебника. Откройте учебник на странице 59. Читаем про себя.
- Где расположена Япония?
- Почему японские жилищи очень простые и легкие, и в них почти нет мебели?
- О каком празднике рассказывается в тексте?
- Рассмотрим иллюстрации.
- Что мы видим на первом рисунке?
- А что на следующем рисунке?
- Это гора Фудзияма, она действующий вулкан. На всех открытках эта гора выступает, как символ Японии. -читают
- отвечают на вопросы
Самостоятельная работа с самопроверкой
- Откройте рабочую тетрадь на странице 23. Найдите портфель. Здесь перечислены три страны. Сейчас мы работаем только с Японией.
- Прочитайте, что вы записали. -выполняют задание
-читают
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение
- От Курска до Токио самолетом лететь 10 часов. Между этими городами 7793 км.
- А что японского есть в нашем городе?
Казалось бы, что Япония никак не связана с Курском, но у нас учатся японцы в медицинском университете.
- А кто-нибудь из вас пробовал японскую кухню?
- В книжных магазинах Курска продается японская поэзия.
- Кто смотрел японские мультфильмы аниме? - воспринимают
-высказывают свое мнение
-отвечают
7. Рефлексия учебной деятельности
- Какая тема сегодняшнего урока?
- Какие задачи урока достигнуты?
- Что вам запомнился урок?
- Предположите, какие у нас отношения с Японией?
Домашнее задание
С. 59-61, портфель С. 61 -вспоминают, размышляют, рассуждают
- записывают домашнее задание
Подпись руководителя практики__________
Подпись учителя________________________
Отметка________________________________