Урок урока ОПК в 4 классе по теме Христос и его крест (конспект составлен совместно с учителем начальных классов Самбуровой Мариной Юрьевной)
Христос и его крест
Одна есть в мире красота:
Любви, печали, отреченья
И добровольного мученья
За нас распятого Христа
(К.Бальмонт)
Цель: формирование знания о кресте как символе православной веры.
Задачи:
Раскрыть понятие «воплощение» как вочеловечивание Бога.
Осознать смысл страданий и смерти Христа, его жертвенность ради людей.
Формирование представлений о Христе как Спасителе.
Выяснить значения слова «крест».
Изучить символику креста как символа православной веры.
Развивать познавательный интерес, познавательную активность.
Воспитывать уважение к святыням православной культуры.
Тип урока: урок изучения нового материала
Планируемые результаты урока:
Личностные: обладают знаниями о ценности культурных достижений и необходимости бережного отношения к ним;
Предметные: имеют представление о понятиях « Боговоплощение»,
« Богочеловек», «Крест», их взаимосвязи;
Метапредметные:
- отрабатывают навыки извлечения существенной информации из различных источников;
- совершенствуют навыки постановки учебной задачи;
-участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока.
Опорные понятия: Богочеловек, Голгофа, Боговоплощение, Крест, Распятие
Оборудование для детей: учебник, тетрадь
Оборудование для учителя: учебник, «Закон Божий» - руководство для семьи и школы, экспонаты православной церкви (крестики, иконки)
Ресурсы урока
Мультимедиа проектор. Интерактивная доска
Презентация «Христос и его Крест».
Учебник «Основы православной культуры»
Методические рекомендации А. Кураева (автора учебника)
Карточки с заданием
Православный крест ( семейная реликвия)
Презентация " Церковные песнопения"
Тестовые задания
Дети сидят группами. Всего 4 группы.
Организационный момент.
На слайде стихотворение с главными вопросами урока. Учитель под медленную музыку читает его.
Когда ты идёшь по тропинке лесной,Вопросы тебя обгоняют гурьбой.Одно «почему» меж деревьями мчится,Летит по пятам за неведомой птицей.Другое – пчелой забралось на цветок,А третье – лягушкою скок в ручеёк.«Что» мышкой шныряет под листьями в норах,«Кто» ищет в кустах притаившийся шорох,Сидит «отчего» на зелёном листке,«Куда» полетело верхом на жуке,«Зачем» вслед за ящеркой влезло на пень...Вопрос за вопросом, и так целый день.Пойдём-ка, дружок, по тропинке вдвоёмОтветы искать под зелёным шатром.
- Ребята, выделите слова-вопросы из этого стихотворения.
- Почему, что, кто, отчего, куда, зачем?
На доске карточки:
ПОЧЕМУ? ЧТО? КТО? ОТЧЕГО? КУДА? ЗАЧЕМ?
- Сколько много вопросов, неужели мы столько задаём на уроках? Неужели отвечаем на них?
- Да.
- Сегодня мы попытаемся сначала задать все вопросы по теме, а затем сами же постараемся ответить на них. Вы готовы?
- Готовы.
2. Актуализация знаний.
- На прошлых уроках мы узнали много нового о православии. Предлагаю вам решить кроссворд. Он поможет нам в 2 вопросах: 1) вспомнить необходимую и важную информацию, 2) даст подсказку сегодняшней теме урока.
Божий дом, здание для молитв.
Нравственное и религиозное наставление, призыв к изменению жизни.
Книга, рассказывающая об ожидании Христа, Его рождении и жизни.
Люди, которые приняли учение Иисуса Христа.
Слово, означающее «союз», «договор» Бога и человека.
Обращение к Богу в православии.
Первые ученики Иисуса Христа.
ХРАМ
ПРОПОВЕДЬ
БИБЛИЯ
ХРИСТИАНЕ
ЗАВЕТ
МОЛИТВА
АПОСТОЛЫ
- Мы повторили изученное ранее и выяснили первое слово нашей сегодняшней темы.
3. Подготовка к усвоению нового знания
Формулирование темы:
У каждой группы на столе лист, с определением понятия. По определению каждая группа должна записать это понятие на листе.
Группа 1. Фигура из двух пересекающихся под прямым углом линий.
Группа 2. Крест - вышивка перекрещивающимися стежками.
Каждая группа даёт ответ, что это КРЕСТ.
- Скажите, а имеют ли эти определения отношения к православию?
- Нет.
- А само слово КРЕСТ?
- Имеет.
- Что такое крест в праволавии?
Ответы детей.
- Найдите другие определения слова «крест», 1 группа - в словаре. 2 группа – в интернете.
Работа со словарём и интернетом.
У христиан: молитвенный жест рукой ото лба к груди, правому и левому плечу, изображающий такую фигуру.
Крест – символ христианского культа - предмет в виде узкой длинной планки с перекладиной под прямым углом.
Крест - страдания, испытания.
Крест - орден, а также геральдический знак в виде двух пересекающихся планок.
В древности: вертикально стоящее крестообразное сооружение, на котором распинали казнимого.
- В каком значении слово КРЕСТ не относится к православию?
Высказывания детей. Возможно, понятия «страдания» и «испытания» дети не отнесут к православию. После открытия нового знания вернуться к определению.
Сделайте вывод: какое слово «крест»?
- Многозначное.
- Каждая группа, загляните ещё раз в определения, найдите переносное значение.
- Страдания, испытания
Попробуйте сформулировать тему урока. Первое слово из кроссворда, второе – определяемое.
Предположения детей. Помощь учителя в формулировании темы.
Запись темы урока на доске и в тетради «Христос и Его крест».
Постановка цели.
- Мы определили тему урока. Выяснили, что у слова «крест» прямое и переносное значение. Какова же будет цель урока? Много мы знаем о кресте?
Дети формулируют цель. Помощь учителя.
- Итак, цель урока изучить крест как символ православной веры.
Соотнесение цели и вопросов.
- Вспомним, на какие вопросы мы должны ответить, чтобы достичь поставленной цели. Продолжим их.
Предположения детей:
Почему?
Почему мы носим крест?
Почему у него такая форма?
Почему у некоторых нет креста?
Почему крест связан с Богом?
Что?
Что означает крест?
Что нужно сделать, чтобы приобрести крест?
Кто?
Кто носит крест?
Кто его создал?
Отчего?
Отчего люди носят крест?
Куда?
Куда надевают крест?
Куда обратиться за крестом?
Зачем?
Зачем нужен крест?
- Попробуем найти ответы на эти вопросы?
- Попробуем.
4. Открытие нового знания
- Откройте с. 24 учебника и прочитайте первый раздел темы.
- Боговоплощение.
- Запишите слово в тетрадь. Давайте проанализируем слово. Из каких двух слов оно состоит?
- Бог и воплощение.
- Объясните значение этих слов.
Предположение детей.
- Бог невидим, существует вокруг. Это защитник. Это Иисус Христос. Воплощение - превращение, изменение.
- Вы многое сказали правильно. Бог невидим. Чтобы быть ближе к людям, Бог словно превратился в человека – вочеловечился, воплотился в человеке. Воплощение – «плоть», то есть тело. Им является Иисус Христос, который родился более 2000 лет назад. Поэтому Иисуса Христа часто называют БОГОЧЕЛОВЕК.
Задание по группам.
1 группа.
Докажите, что Христос был Богом.
- Он совершал чудеса.
Слайд.
2 группа.
Докажите, что он был человеком.
- Он жил как человек: ел, пил, спал, был среди людей.
Слайд
- Кто знает, как закончилась земная жизнь Христа, как человека?
Высказывания детей.
- Он умер.
- Но он же не простой человек, а Бог. Он Всемогущий. Он мог бы предотвратить смерть? Почему он этого не сделал?
Предположения детей.
- Давайте проверим ваши предположения, прочитав с. 25 учебника. Прочитаем со 2 абзаца раздел «Голгофа».
Работа с учебником.
- Сделайте вывод. Запишем его.
Вывод.
- Остаётся вопрос: как умер Христос, каким образом?
Высказывания детей.
ФИЛЬМ
«Распятие и смерть Иисуса Христа» из цикла программ программах «Закон Божий».
https://youtu.be/D1gl_iXh128СОДЕРЖАНИЕ
Казнь через распятие на кресте была на Востоке самой позорной, самой мучительной и самой жестокой. Так в древности казнили только отъявленных злодеев: разбойников, убийц, мятежников и преступных рабов. Кроме нестерпимой боли и удушья, распятый испытывал страшную жажду и смертельную душевную тоску.По приговору синедриона, утверждённому римским прокуратором Иудеи Понтием Пилатом, Господь Иисус Христос, Сын Божий, был осуждён на распятие.Смерть пришла в мир вместе с грехом Адама. Христос Спаситель — Новый Адам — не имел греха, но взял на себя грехи всего человечества. Чтобы избавить людей от смерти и ада, Господь Иисус Христос шёл на смерть добровольно. Когда Спасителя привели на место казни, на Голгофу, то римские воины, исполнители казни, давали Ему пить уксус, смешанный с желчью. Этот напиток притуплял чувство боли и несколько уменьшал мучительные страдания распинаемых. Но Господь отказался. Он желал испить всю чашу страданий в полном сознании.С Христа сняли одежды, и последовал самый ужасный момент казни — прибивание ко Кресту. "Был час третий, — свидетельствует евангелист Марк, — и распяли Его." По нашему времени это было около девяти часов утра.Когда воины подняли Крест, то в этот ужасный момент раздался голос Спасителя с мольбой за Своих безжалостных убийц: "Отче, прости им, ибо не знают, что делают".Рядом с Христом распяли двух разбойников — одного по правую, а другого по левую сторону.Между тем воины, распявшие Иисуса, делили между собой Его одежды. Верхнюю одежду они разорвали на четыре части. А нижняя — хитон — была не сшитая, а цельнотканая. Поэтому воины бросили о нём жребий — кому достанется. По преданию, этот хитон был выткан Пречистой Матерью Спасителя. Враги Христа — книжники, фарисеи и старейшины народные — не переставали злословить Господа, висящего на Кресте. Насмехаясь, они говорили: "Если Ты Сын Божий, сойди с креста… Других спасал… спаси Себя Самого". Разбойник, распятый слева от Христа, также хулил Божественного Страдальца.Другой же разбойник, напротив, унимал его и говорил: "Мы осуждены справедливо… а Он ничего худого не сделал". Сказав это, разбойник обратился к Иисусу: "Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твоё!"Милосердный Господь принял сердечное раскаяние этого грешника и ответил благоразумному разбойнику: "Истинно говорю тебе, сегодня же будешь со Мною в раю". Около Креста были не только враги Христовы. Здесь стояли Его Пречистая Матерь, апостол Иоанн, Мария Магдалина и ещё несколько женщин. Они с ужасом и состраданием смотрели на муки Распятого Спасителя.Увидев Матерь Свою и любимого ученика, Господь Иисус Христос сказал Ей: "Жено, вот Сын Твой". Затем, обратив Свой взор на Иоанна, произнёс: "Вот, Матерь твоя". С того времени апостол Иоанн взял Матерь Божию к себе в дом и до конца Её жизни заботился о Ней.Начиная с шестого часа, солнце померкло, и тьма объяла всю землю.Около девятого часа по иудейскому времени, то есть в третьем часу пополудни, Иисус громко воскликнул: "Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?" Это переживание богооставленности было самым страшным мучением для Сына Божия. "Жажду", — произнёс Спаситель. Тогда один из воинов наполнил губку уксусом, надел её на трость и поднёс к иссохшим губам Христа."Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось!". Исполнилось обетование Божие. Совершилось спасение человеческого рода.Вслед за тем Спаситель воскликнул: "Отче, в руки Твои предаю дух Мой", — и, "преклонив главу, испустил дух". Сын Божий умер на Кресте. И земля содрогнулась. Завеса в храме, закрывавшая Святое Святых, раздралась надвое, тем самым отверзая людям вход в закрытое дотоле Царство Небесное. И как знамение победы Господа Иисуса Христа над смертью, многие тела усопших святых воскресли и по Воскресении Господнем вошли в Иерусалим.Видя происшедшее на Голгофе, все жители Иудеи были объяты страхом. И даже для распинателей-язычников стала очевидной великая истина Божества Христова.
Человек Сей был Сын Божий.Евангелие от Марка (15:39)
Анализ фильма. Ответы на вопросы каждой группы в конверте.
1 группа
Что такое распятие?
За что распяли Иисуса Христа?
Кто распял?
2 группа
Кто был распят вместе с Христом?
Почему Иисус не сопротивлялся казни?
На чём распинали людей?
- Подведите итог. Легко ли было Иисусу терпеть на кресте мучения?
- Нет.
- Какие слова говорил Иисус, будучи распят? К кому он обращался?
- К Богу. Просил простить все, потому что люди не знают, что творят.
- Почему же Он согласился на смерть?
- Чтобы спасти человечество.
– У кого есть крест?
- Рассмотрите каждый свой крест. На групповом листе каждый нарисует свой крест.
Дети рисуют. По одному представителю выходят дети от группы и показывают кресты, нарисованные в группе?
- Все ли они одинаковы?
- Нет.
- Почему, кто как считает?
Предположения детей.
Самые древние из сохранившихся крестов часто имеют форму простого равностороннего четырехконечного креста. Так было принято во времена, когда христиане почитали и Христа, и апостолов, и святой крест символически. Слайд
Позднее появился восьмиконечный крест.
Слайд.
Но четвероконечие не исчезло: как правило, осьмиконечный крест изображался внутри четвероконечного.
Слайд
- Скажите, для чего мы носим крест.
Предположения детей.
- Защита от зла.
- Одевают во время Крещения и т.д.
- Символ Христианской веры
Нательный крест, который всегда и повсюду находится с нами, служит постоянным напоминанием о Христе и о том, что при крещении мы обещались служить Ему, отреклись от сатаны. Тем самым нательный крест способен укреплять наши духовные и физические силы, защищать нас от зла.
- Почему был выбран именно КРЕС, а не другой знак? Вернитесь к тем определениям, которые мы разобрали в начале урока и попробуйте ответить на этот вопрос. Каждая группа, выберите только одно, самое подходящее определение. Они должны быть разными у каждой группы.
Подводим к выводу
1. Крест – символ христианского культа - предмет в виде узкой длинной планки с перекладиной под прямым углом.
Так как на кресте распяли Христа, он является символом веры.
2. Крест - страдания, испытания.
Иисус был распят и испытывал на кресте муки и страдания. Он страдал ради людей.Таким образом он показывал им любовь.
- Запишем вывод: крест - не только орудие пытки и казни, но и знак любви Бога к людям.
Слайд. Комментарий учителя.
- Крест мы от Крещения нашего мы носим на груди. Кресты видим на груди и в руках православных священников, на куполах и в росписях (наружных и внутренних) наших храмов, на могилах наших предков.
Крест есть оружие нашего спасения. Крест освящён пребывавшим на нём Телом Христа и Кровью Христовой, пролитой на нём. Для христиан крест стал защитой от дьявола.
Почитание креста происходит и потому, что на нем был распят Иисус Христос.
Верхняя небольшая перекладина символизирует дощечку, где имелась надпись: «Иисусе Назарянин, Царь Иудейский». К средне перекладине были прибиты руки Христа. Нижняя же перекладина на самом деле являлась подставкой для ног, чтобы тело распятого не съезжало вниз, а в символике она изображается перекошенной и означает указатель направления на небеса в Царство Господа и путь в ад. Это знак того, что благоразумный разбойник, распятый справа от Христа, покаялся и пошёл ввысь, в Царство Небесное. А второй разбойник не попробовал измениться и завершил свою жизнь в низости, перекладина внизу.
5. Первичное закрепление
Задание по группам.
Группа 1. Найдите среди изображённых крестов те, которые являются православными. Докажите свою точку зрения.
Группа 2. Из деталей в конверте соберите православный крест. Докажите свою точку зрения.
По окончании работы изображения креста вывешиваются на доску.
Задание для всех:
- Зарисуйте в тетрадь символ христианской веры в тетрадь.
6. Подведение итогов урока
- В начале урока мы задали очень много вопросов. Проведём «Блиц-ответ».
Почему?
Почему мы носим крест?
Почему у него такая форма?
Почему у некоторых нет креста?
Почему крест связан с Богом?
Что?
Что означает крест?
Что нужно сделать, чтобы приобрести крест?
Кто?
Кто носит крест?
Кто его создал?
Отчего?
Отчего люди носят крест?
Куда?
Куда надевают крест?
Куда обратиться за крестом?
Зачем?
Зачем нужен крест?
7. Рефлексия
- Как вы считаете, сегодняшний урок привнёс в вашу жизнь что-то новое? Что именно?
- Как нужно, по вашему мнению, относится к кресту? Почему вы так считаете?
- Сможете ли вы теперь объяснить человеку другой веры или человеку некрещёному, для чего вы носите крест? Что он символизирует?
8. Домашнее задание.
Вы сможете освежить знания, повторить пройденное, прочитав дома с. 24-27. Проверить свои знания вам помогут вопросы и задания.
Как вы видели в течение урока, кресты бывают разными. Желающие изучить этот вопрос более подробно, могут подготовить сообщение на тему «Крест. Его изображение и значение.»Методическая литература:
Наглядные пособия для учащихся:
Коллекция ЦОР ОРКиСЭ 4-5 классы | РС СD-ROM | Электронные приложения (ЭП) к учебнику курса «Основы православной культуры».