ТК открытого урока Задачи на нахождение третьего слагаемого


Урок математики 2 класс
по программе УМК «Школа России»
Тема урока: «Задачи на нахождение третьего слагаемого»
( подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ ООШ п.Новый Насенник Анна Викторовна)
Цель урока
Научить решать задачи на нахождение третьего слагаемого.

Задачи урока
Познакомить с алгоритмом решения задач на нахождение третьего слагаемого.
Учить применять полученные знания для решения практических задач в жизненных ситуациях.

Тип урока
Объяснение нового учебного материала

Планируемые образовательные результаты
Личностные:
Осознают важность и практическую направленность полученных знаний и умений;
Проявят активность и интерес к поиску различных способов решения задачи;
Предметные:
знают связь компонентов и результата действия сложения;
распознают простую и составную задачу;
умеют преобразовывать и моделировать задачу;
умеют решать задачу на нахождение третьего слагаемого;
совершенствуют навыки счёта.
Метапредметные:
познавательные: понимают учебную задачу, определяют логику решения, овладевают общим приёмом решения задачи нового типа, овладевают умением решать задачи разными способами, преобразуют задачу и способ решения в знаково-символическую модель;
регулятивные: планируют действия в соответствии с ходом решения задачи, последовательно выполняют план решения, контролируют выполнение и вносят коррективы, проверяют и оценивают свою деятельность;
коммуникативные: умеют правильно строить речевое высказывание, выслушивать мнение одноклассников, отстаивать своё решение, оценивать работу класса в целом.

Методы, приёмы, формы обучения
Методы: частично-поисковый, подводящий диалог.
Приёмы: сравнение, преобразование, конструирование, составление задачи.
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы
Учебник «Математика» 2 класс (2 часть) М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова , презентация к уроку.

Оборудование
Мультимедийное оборудование, наборное полотно с числами от 1 до 20, лист с заданиями, смайлики, сигнальные круги.











Организационная структура урока

Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы организации взаимо-
действия
Формируемые умения
(универсальные учебные действия)

I этап
Организа-
ционный момент.

Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок.
Сегодня солнечный весенний день.
И на душе у нас легко и спокойно.
Вас ждет интересный урок математики.
Математика помогает развивать наш ум.
Это важный и нужный урок.
Постараемся работать хорошо.
Демонстрируют готовность к уроку.





Фронталь-ная
Личностные. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


II этап
Устный счёт












































































III этап
Актуализация имеющихся знаний































































































































IV этап
Работа с задачей нового вида


















































































V этап
Первичное закрепление знаний



























































VIII этап
Решение задачи на нахождение третьего слагаемого








IX этап
Рефлек-сия учебной деятельности.




Итог урока.









Предлагаю расшифровать пословицу. Работа с математическими цепочками.

12 6 9
Какие результаты получились?
Проверка. Работа с интерактивной доской.




Расположите ответы в порядке возрастания.
6 9 12
дана на добрые
Что заметили? /Не хватает слов./
Продолжим работу над словами пословицы.
Определите закономерность числового ряда.
(Последующее число увеличивается на 3)
Добавьте числа вначале числового ряда и в конце?
Какие числа добавили? (3,15)

Прочитайте пословицу.
Жизнь дана на добрые дела.
Какой смысл этой пословицы? Обсудите в паре.

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце доброта. Добрый человек - любит людей и помогает им. Надо стремиться всегда и во всем быть полезным людям.


Попробуйте из остальных слов составить пословицу.
Какая пословица получилась?
1 4 7 10
Друзья познают в беде.
Как вы объясните эти слова?
Назовите числовой ряд, который у вас получился.
Определите закономерность ряда чисел
1 4 7 10.
Продолжите числовой ряд на два числа.
Молодцы!
Выключите ноутбуки.

Сегодня у нас в гостях тётушка Сова. Она решила с вами провести урок математики. Тётушка Cова пришла со своим маленьким другом . Догадались с кем?
Давайте, постараемся сегодня все задания выполнить без ошибок, чтобы Непослуха, глядя на вас, полюбил математику.
А начнём мы с определение темы нашего урока.
Рассмотрите изображение.
Что это?
В каких заданиях мы используем схемы? ( В задачах.)
Предположите, с чем мы познакомимся сегодня на уроке? ( С задачами нового вида.)
Попробуйте определить по схеме, что будет неизвестно в данных задачах. (Сумма , первое, второе слагаемое.)
Что неизвестно?
Какая цель урока?
Проверим наши предположение.

На интерактивной доске появляется запись:

Мы познакомимся:
с решением задач нового вида.
Мы научимся:
решать составные задачи на нахождение неизвестного слагаемого.
Мы будем учиться:
моделировать задачи;
решать их разными способами.

Чтобы подготовиться к решению таких задач Тётушка Сова предлагает вспомнить название компонентов при сложении, а так же вспомнить, как найти неизвестное слагаемого.
Задание первое.
Перед вами 3 выражения.
Запись на доске:
13 EMBED PBrush 1415 7+7
13 EMBED PBrush 1415 2+2+ 2+2+2+2+ 2
13 EMBED PBrush 1415 7+2
Рассмотрите записи.
Как можно их назвать? (суммой)
Как называются числа при сложении?
Найдите значение этих выражений.
Сравните 3 суммы, какая запись будет лишняя? Просигнальте кружком .
( 2+2+2+2+2+2+2 - 7 слагаемых,
- нет слагаемого 7;
7 + 2 - разные слагаемые;
нельзя заменить умножением;
сумма чисел равна равна 9)

С первым заданием мы справились, повторили компоненты сложения.
Переходим ко второму заданию.
Тётушка Сова дала Непослухе
решить уравнения.
Проверьте.
Если вы соглашаетесь с решением- поднимите зелёный кружок,
если не соглашаетесь, то поднимите красный.
Х + 24 =30 8 + Х = 28
Х= 30 + 24 Х = 28 + 8
Х= 54 Х = 36
Как вы думаете, какое правило не знал Непослуха, решая эти уравнения?
Кто объяснит Непослухе, как их решать?


Вот мы и подготовились к решению задач нового вида.
Но пора и отдохнуть.
Физминутка « Тучка».

Давайте познакомимся с первой задачей.
Тётушка Сова посадила в своём саду 30 кустов роз. Белых – 10 кустов, розовых – 12 кустов, а остальные - красные. Сколько красных кустов посадила Тётушка Сова?


Достаньте из конвертов схемы задач.
Предположите, какая из схем подойдёт к данной задаче?
Обоснуйте свой ответ.
Моделируем эту задачу в тетрадях.
Проверка с подробным анализом составления схемы.


Проводим отрезок. Это сумма.
Что является суммой в нашей задаче? ( 30 кустов роз)

Из каких частей складывается эта сумма?
(из белых роз, розовых и красных)

Сколько всего частей в данной сумме?(3)
Делаем вывод: наша сумма состоит из 3 частей или слагаемых.
Записываем, что известно в задаче.

Давайте определим, где здесь неизвестное слагаемое, которое нам нужно найти.
(3 слагаемое- количество красных роз).
А как найти неизвестное слагаемое?
У кого есть какие-то предположения, по поводу решения этой задачи? Поделитесь своими предположениями с соседом.
А теперь, кто хочет выступить?
А есть ли другие варианты решения этой задачи?
Назовите.
Решите эту задачу любым способом.
Проверка с доской.
Поднимите руку, кто решил задачу по действия так :
1) 30-10=20 ( р. и кр.)
2) 20-12=8 ( кр. р.)
А кто так :
1)10 + 12=22( б. и р.)
2) 30 – 22= 8 ( кр. р.)
А кто записал задачу выражением?

А теперь продолжим решать задачи.
Рассмотрите рисунок к задаче и
внесите в задачу недостающие числа и слова.

25 25 ?


У Непослухи было рублей. Он купил . мороженых, по рублей каждое, и шоколадку.
Сколько стоила ..?

Проверка.
Разберём задачу. Что известно.
Сколько стоит вся покупка - 78р
Чем является 78 в задаче?
( Это сумма)
Из каких частей складывается сумма?
Она складывается из тех денег, которые заплатил Непослуха за мороженое, и из тех денег, которые он потратила на шоколадку.
Какое слагаемое мы будем находить?
В математике очень важно уметь действовать по алгоритму.

Озвучим шаги алгоритма.
1)Нужно найти сумму известных слагаемых.
2) Из суммы вычесть полученную сумму.
Решайте самостоятельно. Взаимопроверка.

А теперь проверим, на сколько правильно, вы поняли принцип решения таких задач.
Проведём тестирование.







Проверка.





Так какая тема сегодняшнего урока? А для чего нам надо знать, как решаются такие задачи?
Где мы можем применить эти знания? . /В жизни. И при этом развивать память, мышление и математическую речь/
Мне очень понравилось, как вы работали. Я очень хочу узнать, понравилось ли вам наш урок?
Возьмите смайлики и покажите:
весёлый – мне на уроке было всё понятно, и я могу объяснить другому решение задач;
грустный – ещё не всё хорошо понял, нужна помощь.

Домашнее задание.






Считают. Сообщают результат.





Сверяют результаты вычислений.






Составляют числовой ряд.








Продолжают работу над числовым рядом
(3, 6, 9, 15) и определяют слова пословицы.


Ответы детей.
(Главное в этой жизни делать добро, нам жизнь дана на добрые дела.)









Работают с компьютером.


Работа с наборным полотном.
1, 4, 7, 10, ( 13,16.)















Ответы детей.
(С Непослухой.)




Дети рассматривают схему к задаче.
13 EMBED PBrush 1415
Дают ответ.
Стараются определить тему и деятельность на уроке, поставить учебную задачу.





Дети высказывают свои предположения.



Дети сравнивают свои предположения с записями на доске.






























Дети поднимают сигнальные кружочки.
Дети дают свои ответы
Проверяют правильность выполнения задания.











Дают сигнал неправильного выполнения
( красный кружок)
Дают ответ.

Дают подробное объяснение решений уравнений.


Дают ответы.






















Работают над схемами задач.




Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.































Предположение других вариантов.

Решают задачу.



Рассматривают разные способы решения задачи, сравнивают оба способа.




















Вносят данные в задачу.




Анализируют задачу.


































Выполняют тест
на отдельных листах.











Ответы детей.
Парная работа.






Фронталь-ная.



Работа парами.


Парная работа.








Парная работа.






Фронталь-ная работа.




















Фронталь-
ная работа.



























Индиви-
дуальная работа.


























Фронталь-ная работа






























































Индивиду-альная















Фронталь-ная










































































































Индивиду-альная











































Коммуникативные.
Формируем умение работать в паре; развиваем умения доказывать свои ответы, понимать выбор сделанный одноклассником.
Регулятивные.
Овладение приемами контроля и самоконтроля усвоения изученного.
Познавательные.
Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.
Развиваем логические операции.
Коммуникативные.
Планирование учебного сотрудничества в работе с ноутбуками.







Коммуникативные. Формируем умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, высказывать своё мнение.
Личностные.
Формируем нравственные знания в работе с пословицами -
стремление совершать добрые дела и развивать чувство
товарищества, взаимопомощи.




















Личностные.
Формируем
учебную мотивацию.







Познавательные.
Формируем умение извлекать информацию из схем.

Регулятивные.
Учимся высказывать своё предположение (версию) на основе работы со схемой;
формируем умение определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя.





















Познавательные .
Формулируем шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.




Познавательные. Формируем умение сравнивать, ученик получает возможность строить рассуждения, доказывать, делать выводы;























Регулятивные.
Учиться отличать верно выполненное задание, от неверного.
Умение делать выводы на основе сравнения, обобщения.




























Регулятивные: прогнозирование .
Познавательные.
Формируем умение ориентироваться
в своей системе знаний; отличать новое от уже известного,
с помощью своих рассуждений.








































Познавательные.
Устанавливаем причинно-следственные связи, строим логические рассуждения о разных способах решения задач.









Познавательные Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические задачи на основе простейших математических моделей (схематических рисунков)








Регулятивные. Принимаем и сохраняем условия задания, планируем свои действия, последовательно выполняем задания, проверяем и оцениваем свою работу.












Регулятивные:
Работа по алгоритму. Формируем общие приемы решения новых задач.







Познавательные.
Развивается познавательный интерес, возникает желание применять полученные знания

Регулятивные.
Формируем умение определять успешность своего задания в сопоставлении с эталоном





Личностные.
Формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;
Формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией



















13 PAGE 141615



Root Entry