Восприятие и различение речевого материала по теме:« Времена года. Зима»
Тема: 1. Восприятие и различение речевого материала по теме:
« Времена года. Зима».
2.Постановка звука Р; автоматизация звука Э.
Выделение логического ударения в повествовательном предложении.
Цели: - выработка слуховых и зрительных дифференцировок;
- выработка удлинённого выдоха;
-развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук;
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие представлений о времени;
- развитие слухового внимания и памяти;
- развмтие словесно-логической памяти;
- обогащение и уточнение словаря.
Оборудование: верботональный аппарат «верботон М+», компьютер, коммуникативные игрушки.
Ход занятия.
Организационный момент.
- Здравствуй/
- Расскажи о себе. /
- Как ты слышишь? /
Формирование произношения.
Пальчиковая гимнастика.
- Будем тренировать пальчики - делать дорожку штампами.
-Возьми нужные штампы, краску и повтори дорожку.
- Что мы делали? / Делали дорожку штампами.
Дыхательная гимнастика.
- Будем дышать. Встань, положи одну руку на грудь, а другую на живот:
вдох выдох
вдох ф___________
вдох в___________
вдох ф_____в_______
Выполнение самомассаж.
- Будем делать самомассаж.
1. «Нарисуем брови».
2. «Нарисуем усы».
3. «Погреем щечки».
4. «Глазки спят».
5. «Погладим подбородок».
6. «Расчешем волосы».
- Что мы делали? / мы делали свмомассаж.
Артикуляционная гимнастика.
- Будем делать артикуляционную гимнастику.
1. «Заборчик».
2. «Хоботок».
3. «Накажем непослушный язык».
4. «Грибок».
5. «Гарошка».
6. «Лошадка».
Звук Р.
- Будем учиться слушать и различать звук Р.
Выработка слуховых дифференцировок.
- Будем различать звук Р на слух.
Это - «робот», а это - «хобот». Послушай и выбери нужную
картинку.
Это - «паста это - «парта». Послушай и выбери нужную
картинку.
Уточнение артикуляции.
- Будем уточнять артикуляцию звука Р. Посмотри на профиль и
ответь на вопросы:
- Кончик языка вверху или внизу? / - Кончик языка вверху.
- Какую форму имеет язык? / - Язык имеет форму ложечки.
- При произнесении звука Р голос есть? / - Голос есть.
3. Вызывание звука Р с помощью фоноритмики.
- Скажем звук Р с помощью фоноритмики. Встань. Протяни руки
вперёд. Напряги руки и ноги.
Звук Э.
- Будем учиться хорошо говорить звук Э.
- Что мы будем делать? / - Будем учиться хорошо говорить звук Э.
1. - Ответь на вопрос: «Кто это?» . Хорошо говори звук Э. / Электрик, эскимос, поэт.
- Ответь на вопрос: «Что это?» . Хорошо говори звук Э. / Алоэ, экскурсия, экран.
2. Выполни задание: посчитай сколько в школе этажей? ….сколько этажей в доме?
- Как можно сказать по-другому? / школа трёхэтажная, дом четырёхэтажный.
3.Послушай. Найди ошибку. Скажи правильно.
«Яму роет …зскалатор» «Вниз везёт нас экскаватор».
Проверь себя: Яму роет экскаватор. Вниз везёт нас эскалатор.
Логическое ударение.
- Будем работать над логическим ударением.
Послушай правило: Важные по смыслу слова в предложении выделяем логическим ударением: изменяем силу или высоту голоса.
Повтори.
- Послушай. Повтори, выделяя главные слова голосом:
ВОН летит оса. ТУТ села оса. Мы ПОЙМАЛИ осу!
- Ответь на вопросы, соблюдая логическое ударение:
- КТО поймал осу? / - МЫ поймали осу!
- КОГО мы поймали? / Мы поймали ОСУ!
-Что мы СДЕЛАЛИ? / Мы ПОЙМАЛИ осу!
- Что мы делали? / Мы работали над логическим ударением.
Развитие речевого слуха.
Восприятие и различение речевого материала по теме: «Времена года. Зима.»1. Восприятие вопосов и заданий в наушниках.
- Будем слушать и различать вопросы и задания о зиме.
- Назови времена года. / Зима, весна, лето, осень – времена года.
- Какое сейчас время года? / Сейчас зима.
- Дополни предложение: Декабрь, январь, февраль - … / зимние месяцы.
- Сегодня холодно? / Да, сегодня холодно. Нет, Сегодня тепло.
- Идёт снег? / Да, снег идёт. Нет, снег не идёт.
- Посмотри на термометр и скажи, какая температура воздуха. / Температура воздуха плюс (минус) .. градусов.
2.Восприятие и различение вопросов и заданий
а) в наушниках с вибратором;
б) с вибратором без наушников;
- Что мы делали? / Мы слушали и различали вопросы и задания о зиме.
Итог урока.
- Урок подошёл к концу. Давай вспомним, что же мы сегодня делали на уроке.
- Мы учились хорошо говорить звуки: р, э. Учились выделять голосом логическое ударение. Учились слушать и отвечать на вопросы о зиме.
Попрощайся.