Конспект урока окружающего мира в первом классе по теме «Птицы, их существенные признаки»


План – конспект открытого урока
Предмет: окружающий мир
Класс: 1А
Учитель: Наранова Вера УбушаевнаДата проведения: 03.03.2014 год
Тема «Птицы, их существенные признаки.»
Цель: учиться различать птиц по их отличительным признакам;
Задачи урока:
-развивать умения анализировать рисунки с изображением птиц;
-расширить представления о разнообразии птиц, их значении для природы и человека;
-воспитывать бережное отношение к птицам.
Тип урока: урок изучения новой темы
Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, проблемный
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Образовательные ресурсы: http//www.nestingdols.ru,
http//ru. wikpedia org/wiki/, www.garmoniya-club.ru
Предметные результаты:
учиться различать птиц по их отличительным признакам;
развивать умения анализировать рисунки.
Личностные УУД:
желание открывать новое, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать.
Познавательные УУД:
узнать существенный признак птиц, чем они отличаются от млекопитающих;
осуществлять поиск учебной информации из рассказа учителя, из материала учебника, в рабочей тетради из рисунков.
Результативные УУД:
организовывать свою деятельность;
принимать учебно-познавательную задачу;
планировать свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами.
Коммуникативные УУД:
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
строить речевое высказывание в устной форме;
проявлять доброжелательное отношение к партнерам.
Технологическая карта урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1.Орг. момент
Видеоролик с пением птиц.
-Сейчас вы, ребята, послушай-те звуки.
-Какие звуки вы услышали?
-О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Какая тема нашего урока?
-К какой природе относятся птицы? Мы услышали пение птиц.
Тема урока
«Птицы».
Они относятся к живой природе.
Р
К
Л
2.Актуализация знаний.
Мотивация к деятельности -Кто такие млеко-питающие?
-Назовите основ-ные признаки млекопитающих?
-Приведите при-меры млекопита-ющих?
-К какой природе относятся млеко- питающие?
Какие условия необходимы для жизни живых организмов? Уч-ся отвечают.
4 ноги, тело покрыто шерстью, кормят детенышей молоком.
Млекопитающие относятся к живой природе. Для жизни и развития животных необходимы следующие условия: вода, солнце, чистый воздух, тепло, свет, питательные вещества Р
К
Л
3.Изучение новой
темы Разгадывания загадок
1)Пан шагает по дороге. У него как ласты ноги, шея длинная, дугой, он защиплет, если злой.
2) Этот старый наш знакомый. Он живет на крыше дома. Он летает на охоту за лягушками в болото.
3) Прилетел он на заре и постукал по коре длинным клювом: «Тук да
тук! »
- О ком загадки?
- Какова цель нашего урока? Гусь.
Аист.
Дятел.
Загадки о птицах.
Цель урока учиться различать птиц по их отличительным признакам.
П
К
Л
Слайд с изобра-жением птиц
-Каких животных ты видишь на картинке?
-Назовите птиц?
-Сравни строение млекопитающих и птиц, чем они различаются?
Вывод: у птиц 2 ноги, а 4, тело покрыто перьями, а не шерстью, есть клюв и крылья.
-Для чего птицам клюв?
-Для чего птицам крылья?
-Какую функцию выполнят перья?
-Где могут оби-тать птицы?
-Какую пользу приносят птицы растениям? Я вижу птиц.
Уч-ся называют птиц.
У млекопитающих: 4 ноги, тело покрыто шерстью.
У птиц: 2 ноги, тело покрыто перьями, а не шерстью, есть клюв и крылья.
Клюв птицам необходим, чтобы добывать себе пищу, строить гнездо. Крылья нужны для полета.
Перья птицам нужны для того, чтобы сохранять тепло Р
К
П
4.Применение общего способа действий для решения частных задач Работа в тетради
№ 5.
Разгадай ключевое слово.
1.На болоте
обитает
И лягушек поедает.
2.Хвост с
узорами,
Сапоги со шпорами.
3.Зимою краснеют
На голых ветвях.
4.На шесте дворец,
Во дворце певец.
5. Птица говорливая, Самая болтливая.
- Какое ключевое слово по вертикали получилось? Цапля.
Петух.
Снегирь.
Скворец.
Сорока.
Получилось слово- птица. Р
К
Л
П
5. Физминутка«Замри»
Мы топаем ногами, (топают)
Мы хлопаем руками, (хлопают)
Качаем головой, (качают головой)
Мы руки поднимаем, (руки вверх)
Потом их опускаем, (руки вниз)
Мы руки подаем (руки в «замок»)
И бегаем кругом, (покружиться на месте)
Раз, два, три, (три хлопка)
Любая фигура замри! (изобразить любую фигуру) Учащиеся выполняют физминуткуР
К
Л
6. Блиц- опрос
-Какие птицы не летают?
-Страусы, утка, жаворонок, ворон.
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)
Птенцы какой птицы не знают своей матери? (кукушки)
Страусы быстро бегают, удар страус иной ноги напоминает по силе удар копытом лошади.
Страусиные яйца и мясо человек использует в пище.
Сейчас люди разводят страусов в неволе Страусы не летают.
Клест выводит птенцов зимой.
Птенцы кукушки не знают своей матери, так как она свои яйца подбрасывает другим птицам. Р
К
П
7.Практическая
работа
Работа в ТПО №6
- Вырежи и на-клей изображения мест, где обитают птицы. Уч-ся выполняют задание Р
Л
П
8.Работа на интерактивной доске
-Соедини линия-ми названия птиц и их характерные звуки.
Уч-ся соединяют названия птиц с их характерными звуками.
Отмечают галочкой только птиц. Р
П
Л
К
9.Самостоятельная
работа в ТПО Задание № 7
-Напиши признаки птиц.
Число ног-2.
Тело покрыто- перьями.
Есть клюв и крылья. Р
П
Л
10. Итог урока.
Рефлексия Что мы сегодня делали на уроке?
-Что интересного вы узнали?
-Какую пользу приносят птицы людям?
-А как вы можете позаботиться о птицах? Уч-ся отвечают. что делали на уроке. Птицы: охраняют
лес от вредителей;
защищают урожай и человека от насекомых и грызунов; дают чело-веку пищу, пух, перо; распространяют семена деревьев и трав; украшают природу.
Повесить кормушки, сделать скворечники, посадить деревья, кустарники, соблюдать
правила поведения в лесу летом.
К
Л