Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме: Русская народная сказка Снегурочка.

Чтение 3 класс
Тема «Снегурочка»
Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Снегурочка», учится слушать и понимать прочитанное, проявлять интерес к чтению, испытывать доброту и отзывчивость, развивать речь, мышление.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка д/з.
а) выразительное чтение стихотворения

·Прочитайте стихотворение так, чтобы звучала гордость за дедушку, уважение к нему.
б) беседа

· Любит ли герой в стихотворении своего дедушку?
Почему вы так решили?

· Как вы считаете, какой человек дедушка?

· Любите ли вы своего дедушку? Расскажите, за что.
Составьте текст описания своего дедушки, рисунки.
3. Работа со стихотворением «Мой дедушка» Гамзатова цепочкой.
а) беседа по содержанию стихотворения:

· из каких слов мы узнаём, что дедушка стар?

· сколько ему лет?

· когда просыпается мальчик?

· откуда видно, что люди относятся к дедушке с уважением?

· о чём беседуют дед и внук?

· есть ли вопросы, на которые дедушка не дал бы ответа?
б) лексическая работа
Аул – селение (на Кавказе, в Средней Азии).
Салам – приветствие.
4. Итоговая беседа

· Что вы узнали об отношении внуков и их дедушек из прочитанных произведений?

· Как в вашей семье относятся к бабушкам и дедушкам?
5. Работа в парах
Сейчас поработаем в парах. Составьте диалоги о бабушке или дедушке.
6. Подведение итога проверки домашнего задания
7. Актуализация опорных знаний.
Мы продолжаем наш урок с упражнений «Чистоговорка» и игры «Узнай слово с первого взгляда».
Сегодня на урок для вас я приготовила литературную викторину «Знаете ли вы сказки?»
8. Мотивация учебной деятельности
а) беседа

· Кто сочинил сказки, по которым мы проводим викторину?
б) А вы любите читать сказки? Есть ли у вас любимые сказки? Чем они вам нравятся?
в) Из сказки убежали глаголы (чтение сказки учителем)
- Догадайтесь, что это за сказка? («Снегурочка»)
9. Сообщение темы урока
а) Комбинированное чтение русской народной сказки.

· Можно ли сказать, что старик и старуха любили детей?
б) Выборочное чтение сказки с элементами беседы

· Найдите и прочитайте отрывок, в котором рассказывается, как старик со старухой слепили Снегурочку, как она постепенно оживала.
10. Физминутка

· Прочитайте, как она выглядела.

· Как к ней относились старик со старухой?

· Что значит «Души в ней не чаяли»?
11. Восприятие и осознание нового материала
Мы продолжаем работать по страничкам сказки
СНЕГУРОЧКА
Русская народная сказка
Нравственный урок
Не хлебом единым жив человек!
(страничка добра)
Воспитание добрых чувств

· Как вы думаете, чем мне нравится Снегурочка?

·Когда вам было радостно за старика и старуху, а когда их стало жалко?
Речевая зарядка

· Какими другими именами можно назвать Снегурочку?

· Как вы понимаете выражение: работа у Снегурочки в руках спориться.

· Почему Снегурочка весной запечалилась – покажите такое выражение лица.

· Подходят ли к сказке пословицы:
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Изба детьми весела


Добро поучение
В сказке всегда есть поученье, но очень милое, доброе, чаще всего это дружеский совет.

· Какой же урок даёт нам эта сказка? как вы понимаете выражение: «Не хлебом единым жив человек»
Сказка и экология

· Что такое эхо?
Почему оно есть в лесу, а в квартире его нет?
Наши фантазии
Давайте сочиним сказку - про Снегурочку, (этапы сочинения)

· Когда Снегурочка прыгнула через огонь, во что она обратилась?
У меня в руках волшебная палочка, давайте с помощью её превратим Снегурочку не в облачко, а в предмет. Какие хорошие дела она совершала?





12. Домашнее задание – а) выразительное чтение по ролям;
б) составить план и ответить на вопросы;
в) нарисовать иллюстрацию к сказке.
13. Итог: Какой была тема нашего урока?

· Что больше всего запомнилось?