Урок обучения грамоте. Тема: «Согласные звуки [с ,, с], буквы С, с».


Урок обучения грамоте.
Тема: «Согласные звуки [с ,, с], буквы С, с».
Цели урока:
Познакомить детей с согласными звуками [с ,, с] и буквами С, с.
Тренировать в чтении слогов, слов, предложений.
Развивать фонематический слух, логическое мышление,  внимание к   слову, обогащать словарный запас.
Расширять кругозор учащихся по теме «Лес», подчеркнуть его значимость в жизни человека и предостеречь от опасностей, которые он несёт.
Ход урока.
Организационный момент: Прозвенел звонок. Садитесь. Давайте послушаем, появился ли урок у нас в классе? Поприветствуем наш урок тишиной.
Дыхательная зарядка: Как воздух выходит из шарика? ( с-с-с)
Скороговорка: Носит Сеня в сени сено , Спать на сене будет Сеня.
Повторение изученного. Отгадайте загадку:
 Чёрные, кривые, от рожденья все немые;  Станут в ряд и заговорят.      
           Вспомните, чем отличается буква от звука? Сегодня мы продолжим наше путешествие в мир звуков и букв.
На доске: а, и, н, с у, ы, о. Назовите буквы, с которыми мы уже познакомились Какую из них можно назвать лишней?
Как вы думаете, с какой буквой мы сегодня будем знакомиться? Перед вами лежит ниточка, попробуйте выложить макет буквы с.
III. Работа над новым материалом.
Ребята, к нам в класс прилетела одна птица, и принесла задание. Но чтобы понять, что за птица давайте отгадаем загадку
Вертится, стрекочет,
Весь день хлопочет.
Говорунья, белобока,
А зовут её ….(сорока).
Ребята, Сорока прилетела к нам из леса и принесла задания.  Давайте их выполним. 1. Прочитайте слияния с буквой с.
    АС             САС          СУН        НИС        СНИ  
    ОС             СОС          НУС        НАС        СНА
    УС             СУС          СИН        НСА        СНО
    ЫС             СЫС         САН        НСО        СНУ
    ИС              СИС         НЫС       НСУ        НСЫ
2. Игра «Доскажи словечко».
Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду показывать слог, который мы будем произносить, а вы в конце предложения будете называть слово.  А что это за слово, попробуйте отгадать. (По схеме отгадывают слово лиса).
СА-СА-СА – в лесу бегает лиса.
СУ-СУ-СУ – мы увидели лису.
СЫ-СЫ-СЫ – рыжий хвост у лисы.              
3. Прочитай слоги.
(Читают только девочки, только мальчики, рядами, колонками).
4. Повтори скороговорку.        
  «На сосне - синица, под сосной – лисица».
Физминутка.
Самолёт летит по небу,Крылья, подставляя ветру.Он легонечко паритИ по воздуху кружит.А теперь пора спускаться,На посадку приземляться.Опустились мы легонькоИ садимся потихоньку.
Ребята, мы выполнили все задания, которые для нас приготовила сорока, и теперь попадём в лес.
IV. Работа по учебнику с. 48-49
Откройте азбуку на странице 48. Вот и сорока прилетела к нам на страничку.
1. Назовите слова, в которых есть звуки [с ,, с] только вначале слова, только в середине слова, только в конце слова.
2. Посмотрите на рисунок. Какое название можно к нему подобрать?
 - Какое время года изображено на рисунке?
- Какое время суток изображено на рисунке?
- Почему вы решили, что началась ночь?
- Почему девочки оказались в лесу?
- Какое несчастье случилось с девочками?
- Каким образом девочки решили отыскать друг друга?
- Что надо делать, чтобы не попасть в такую ситуацию?
Работа над стихотворением.
Объяснение непонятных слов.
Чтение стихотворения учителем.
- Назовите слова, в которых есть буква с.
5. Ребята, лес не только красивый, но и богатый.
- А какие богатства даёт нам лес?
Послушайте стихотворение о лесных богатствах.
Богатырь стоит богат,Угощает всех ребят.Ваню - земляникой,Таню - костяникой,Машеньку - орешком,Федю - сыроежкой,Катеньку - малинкой,А Петю - хворостинкой.Чем богат лес?
Физминутка.
Прочитайте слова на странице 49
Разбор слов: лес,лиса, сорока,соснаV. Итог урока.
- С какими звуками мы познакомились на уроке?
- Что вы о них узнали?
- Какой буквой они обозначаются на письме?
- Какие опасности может таить лес?
- Что вы узнали о пользе леса?
- Что понравилось на уроке?
Похвалить за хорошую работу
Рефлексия- ладошки