планирование урока географии по теме Природно- территориальные комплексы 8 класс
Тема: Разнообразие ПТК
Задачи: 1 Актуализировать и продолжать формирование знаний о природном районировании, 2.развивать умение объяснять взаимосвязи природных компонентов . 3 Учиться сопоставлять уровни ПК.
Вспомните по какому плану мы изучали отдельные материки, как ПТК. Если изменяется один из компонентов, например температура, приведите примеры как меняются другие компоненты
Вспоминаем или формулируем понятие ПТК
Природно-территориальный комплекс- это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов на определённой территории
Работа с учебником Что такое ландшафтоведение
Деятельность учителя Деятельность учещихсяВспомните по какому плану мы изучали отдельные материки, как ПТК. Если изменяется один из компонентов, например температура, приведите примеры как меняются другие компоненты
Приводят примеры
Корректирует ответы. Запись в тетрадях Природно-территориальный комплекс- это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов на определённой территории
Правильно выпишите из учебника понятие Ландшафтоведение Запись определения: Ландшафтоведение-это учение о природных территориальных комплексах
Где используются знания ландшафтоведения? Приводят примеры разнообразных отраслей и рациональном природопользовании.
Прочитав следующий абзац учебника вы можете расставить соответствие между описанием и названием уровня ПТК. Чтение абзаца.
Выполнение записи
Заполняют таблицу Уровни ПТК
Уровни ПТК
Уровень Примеры ПТК
Географическая оболочка, тропосфера, гидросфера, литосфера, биосфера.
Региональные ПТК Луг, дубрава, ПК речной долины, оврага, болота
Самооценка
Во втором полугодие будем изучать ПТК. Они перечислены. Называем и показываем называем и показываем на карте
Рассмотрели природные ПТК. Вспомните, как называются ПК, созданные человеком. Приведите примеры антропогенных комплексов приводят примеры
Запись домашнего задания, самооценка.