Урок на тему «Проверка сложения и вычитания»
Математика
2 классТема: Проверка сложения и вычитания
Цели:
формировать умение выполнять проверку сложения и вычитания в пределах 100 (письменные вычисления);
развивать логическое мышление;
совершенствовать вычислительные навыки, умения преобразовывать единицы длины и решать текстовые задачи.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся моделировать приемы сложения и вычитания двузначных с помощью предметов;
Проверять правильность вычислений при сложении и вычитании, используя взаимосвязь сложения и вычитания;
Читать равенства, используя математическую терминологию;
Моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи;
Выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Устный счет
Игра «Молчанка»
(Учитель показывает пустую клетку, учащиеся карточку с ответом.)
20 5 13 6 40 72 9
+7
30 15 28 60 14 7 89
-7 Логическая разминка
Решите задачи.
- Брату 3 года, сестре 10 лет. Через сколько лет брату будет столько же лет, сколько сейчас сестре? (Через 7 лет.)
- Батон разрезали на 6 кусков. Сколько сделали разрезов? (5.)
- Даша нарисовала 10 фигур, чередуя прямоугольники, звездочки и круги. Каких фигур нарисовано больше и на сколько? (Прямоугольников, на 1.)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны примеры.)
97 – 32
65 + 32
69 – 43
43 + 26
78 – 53
25 + 53
- На какие две группы можно разделить эти выражения?
(Примеры на сложение и на вычитание.)
(Учитель записывает примеры в два столбика.)
65 + 32 97 – 32
43 + 26 69 – 43
25 + 53 78 – 53
- Как выполнить устные вычисления в этих примерах? (Сначала нужно прибавлять и вычитать десятки, а потом – единицы.)
- Вычислите значения выражений в первой строке. Что вы заметили? (Результат первого примера – это первое число во втором примере.)
- Прочитайте равенства, которые получились.
- Составьте к этим двум равенствам третье и решите его, используя взаимосвязь сложения и вычитания. (97 – 65 = 32)
- Какой вывод можете сделать? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, получится другое слагаемое.)
-Когда используют это правило? (При проверке сложения вычитанием, а вычитание – сложением.)
- Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№1 (стр.6)
- Чем вы будете пользоваться при решении этих примеров? (Алгоритмами сложения и вычитания.)(Коллективное решение примеров с объяснением.)
- Взаимосвязь каких компонентов наблюдается в этих примерах? (Компонентов действия сложения.)
№2 (стр.6)
-Прочитайте задание. Каким способом вы будете выполнять вычисления?
- Какое правило нужно помнить при записи примеров столбиком? (Десятки нужно подписывать под десятками, а единицы – под единицы.)
- Решите эти примеры с комментированием и выполните проверку.
- Какие правила проверки вычислений мы знаем? (Сложение можно проверить вычитанием.)
- Как проверить вычитание? (Сложением или вычитанием.)
V. Физкультминутка
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг другу повернулись.
Как пружинки, мы присели,
А потом тихонько сели.
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№3 (стр. 6).
- Прочитайте задачу.
- Назовите условие, вопрос.
- Что известно в задаче? (Решили посадить 30 деревьев, и осталось посадить 8.)
-Что нужно узнать? (Сколько посадили осенью.)
-Сделайте схематический чертеж к задаче. (Учитель выполняет чертеж на доске.)
-Что обозначает первый отрезок?(Сколько деревьев посадили осенью?)
-Что обозначает второй отрезок?(Сколько деревьев осталось посадить?)
-Какое число обозначает сумму дух этих частей?(30.)
-Как узнать одну часть?(Надо вычесть.)
-Запишите решение задачи в тетрадь.
-Составьте по чертежу уравнение.(х + 8 = 30)
-Как найти неизвестное слагаемое? Решите уравнение.(х = 30 – 8, х = 22.)
№ 4 (стр.6).
-Прочитайте задачу.
- Самостоятельно сделайте схематический чертеж к задаче и решите задачу уравнением или выражением.
(Проверка.)
- Кто решил задачу выражением? Назовите решение. (75 – 10 = 65 (с.).)
- Кто решил задачу уравнением? Назовите уравнение. (х + 10 = 75.)
- Как вы решили уравнение? (х = 75 – 10, х = 65.)
№7 (стр.6)
(Коллективное выполнение с комментированием.)
№8 (стр. 6).
(Самостоятельное выполнение.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, стр.6). Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Проверка.)- Оцените свою работу на уроке.
VIII.Подведение итогов урока
- Чем интересен был сегодняшний урок?
- какое математическое свойство помогает выполнить проверку сложения и вычитания столбиком?
- Все ли было понятно?
Домашнее задание
Учебник: 5,6 (стр.6).
Тетрадь с печатной основой: №13 (стр.6).