Урок-закрепление на тему: Действия с обыкновенными дробями


Тема : «Действия с обыкновенными дробями.»
Цели урока: отработать полученные знания для решения простейших жизненных задач; закреплять умение решать уравнения; систематизировать знания, умения, навыки детей по изученным темам; воспитывать умения управлять своим поведением.
Оборудование: доска, карточки с заданиями.
Ход урока
1. Орг.момент
Здравствуйте, дети! Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по стране Дробей. Эта страна находится на 6 островах.
2. Психологический настрой.
“Как живешь”.
Ведущий задает вопрос, а дети показывают ответ движением.
Как живешь? Вот так
А плывешь? Вот так
Ждешь ответ? Вот так
Машешь вслед? Вот так
Как бежишь? Вот так
Утром спишь? Вот так
Вдаль глядишь? Вот так
Как шалишь? Вот так
3. Актуализация знаний.
1 остров «Вспоминай – ка!»
Математический диктант:
Как называется операция, когда числитель и знаменатель дроби делят на одно и тоже число? (Сокращение)
Как называется множитель при делении общего знаменателя на знаменатель дроби? (Дополнительный множитель)
Какое число никогда не может быть знаменателем дроби? (ноль)
Как называется величина, которая показывает, насколько частей разделена одна целая? (знаменатель)
Как называется величина, которая показывает, сколько взято таких частей? (числитель)
Какую величину можно рассматривать, как частное от деления? (дробь)
1 вариант   Запишите числа, обратные данным     14, 4, 57, 7 12, 2132 вариант  Запишите числа, обратные данным  35, 311, 710, 6, 327 
 Критерий :   6 баллов - верно выполнено 10-11 заданий   5 баллов - верно выполнено 8-9 заданий   4 баллов - верно выполнено 6-7 заданий      
2 остров « Вычитай – ка!»: Работа в паре.
1) 1315-152) 1213-7293) 811-5224) 58-255) 6-4317Критерий оценивания: 6 баллов - 5 правильных, 5 баллов - 4 правильных, 4 балла - 3 правильных, 0 баллов - 2 и меньше правильных.
3 остров «Сосчитай-ка!". Сам.работа.
Вариант 1
1) 237×2134 2) 718÷256 3) 1415×4584+25 4) 23×134÷8 5) 1-13÷13-14Вариант 2
1) 438×1649 2) 512÷114 3) 1217×5160+37 4) 12×123÷8 5) 1-15÷15-16Ответы:
1 В: 1) 112 2)751 3)910 4) 748 5) 8
2 В: 1) 137 2)13 3)1135 4) 548 5) 24
Критерий оценивания: 6 баллов - 5 правильных, 5 баллов - 4 правильных, 4 балла - 3 правильных, 0 баллов - 2 и меньше правильных.
4 остров "Отдыхай-ка"
Трава маленькая-маленькая. (Делают приседания.)
Деревья высокие-высокие. (Поднимают руки вверх.)
Ветер деревья качает-качает. (Вращаются.)
То направо, то налево наклоняет. (Наклоняются вправо, влево.)
То вверх, то назад. (Потягиваются вверх, назад.)
То вниз сгибает. (Наклоняется вперед.)
Птицы летят-улетают. (Машут руками-«крыльями».)
Ученики тихонько за парты садятся. (Садятся за парты.)
Хорошо! И мы с вами переплываем к следующему острову.
5 остров «Сосчитай – ка!. Работа в группе.
В каждом столбце таблицы записаны варианты ответа для примера в верхней строчке. Обведите кружочком правильный результат деления и умножения в каждом столбце. Если ни один ответ не подходит, впишите в последнюю строчку правильный ответ.
         
 
1        6  
2  15/18       1
3       3  
4      1    1 2/3
6 баллов - 5 правильных, 5 баллов - 4 правильных, 4 балла - 3 правильных, 0 баллов - 2 и меньше правильных.
Вот мы и добрались до последнего острова.
6 остров: подведение итогов.
22-24 балла - "5",
19-21 балл - "4",
15-18 баллов - "3",
меньше 14 баллов - "2"
7. Д/з: ТР №12 НПС (5-12)
8. Рефлексия: «Дерево удовлетворенности»
Цветок – на уроке было комфортно и все понятно;
Зелёный листок – на уроке немного затруднялся, не все решил;
Жёлтый листок – на уроке было трудно, ничего не решил по данной теме.