Конспекты Рынок, цена, конкуренция»



ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 8 КЛАССЕ.
Учитель Цабиева Б.Г.
Тема «Рынок, цена, конкуренция»
Тип урока: Комбинированный.Цель урока: Добиться осознанного усвоения учащимися изучаемой темы
и понимания ее социальной значимости.
I. Обучающая1. Сформировать представления учащихся о понятиях: «рынок», «обмен»,
«цена», «монополия», «олигополия», «дефицит», «конкурентоспособность».
2. Дать представления о разновидности рынков, какие условия необходимы для существования рынка.
3. Дать представления о конкуренции и ее роли в современной экономике.
II. Воспитывающая1. Способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого и
аналитического мышления учащихся.
III. Развивающая.1. Развивать у учащихся стремление использовать эти знания на практике.
2. Развивать навыки применения знаний, полученных на уроках по иным
предметам.
Оборудование:
1. Интерактивная доска.
2. Статьи из газет и журналов.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Изучение нового материала.
4. Рефлексия
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
Проверка домашнего задания проводится в форме беседы по ключевымвопросам темы «Спрос и предложение». (Боголюбов Л.М. Учебник«Обществознание». 8 класс. Москва.. Параграф №14)На интерактивной доске после ответа ученика появляется определение
требуемого понятия. Непременное условие подготовки домашнего задания: подобрать статьи из СМИ по изучаемой теме. Ответы ученики иллюстрируют конкретными примерами из СМИ.
Вопросы для обсуждения:
1.Что такое спрос и что такое величина спроса, в чем заключается главное
различие этих понятий?
Спрос – желание, намерение покупателей приобрести данный товар,
подкрепленное денежной возможностью.
Величина спроса зависит от желания и способности приобрести какое-токоличество товаров и услуг по данной цене в данный период времени.
2. Объясните содержание и действие закона спроса.
Закон спроса – при прочих равных условиях по низкой цене удастся продать
больше товаров, чем по высокой.
3. Что такое предложение и величина предложения?
Предложение – желание или намерение продавца предложить свой товар кпродаже.
Величина предложения измеряется количеством товаров и услуг,
предлагающихся продавцами на продажу по различным ценам в данном месте и в данное время.
4. Какая зависимость существует между спросом и предложением?
Когда спрос растет, то растет и предложение, но – когда растет предложение,
не обязательно вырастает спрос.
5.Какие экономические ситуации возможны на рынке? Объясните эти ситуации с точки зрения взаимодействия спроса и предложения.
На рынке возможны: дефицит, избыток товаров и услуг, равновесие.
6. Что такое равновесная цена и благодаря чему она образуется?
Равновесная цена – цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате конкуренции.
7. Что такое маркетинг и каково его предназначение?
Маркетинг изучает объем спроса и предложений , насыщенность рынка той или иной продукцией, возможности разных групп покупателей приобретать те или иные товары.
В ходе проверки домашнего задания приветствуются дополнения других
учеников.
Одновременно учитель проверяет наличие словарной работы в рабочих
тетрадях учащихся.
3.Изучение нового материала.
Вступительное слово учителя к изучению нового материала:
Значение знания предлагаемой к изучению темы для адаптации молодых
людей в современном мире.
План изучения нового материала.
1. Обмен, рынок, цена
2. Условия, необходимые для существования рынка
3. Типы, признаки рынка, разновидности рынков
4. Что такое конкуренция и для чего она необходима. Олигополия и
монополия
1. Обмен, рынок, цена
Беседа:
Ученики вспоминают в ходе беседы известный из курса истории материал о
зарождении разделения труда и обмена между земледельцами, скотоводами и
ремесленниками. Вспомнили, как осуществлялся обмен в первобытныевремена; как зародилась торговля и что служило эквивалентом денег.
Отметили, как зарождался и развивался мировой рынок (мировая торговля).
В ходе беседы восстановили известную из курса истории логическую цепочку:
Разделение труда
Обмен, Торговля, Деньги, Рынок
Обобщение учителя:
Таким образом, рынок – это одно из важнейших достижений цивилизации. Он складывался в результате длительного процесса. Рынок как объективноеэкономическое явление, как продукт исторического развития общества, возник в процессе обмена продуктами труда людей на взаимовыгодных началах. Ученики делают записывают в тетрадях определения экономических понятий по ходу урока:
Беседа:
Что такое рынок?
- Определенное место, где продают и покупают.
(На самом деле это лишь одна, и далеко не самая главная, сторона этогопонятия).
- В некоторых случаях покупатель и продавец общаются только по телефону,
компьютерной связи или почте, телеграфу.
Вывод:
- это любой способ или место организации контакта покупателей и продавцов.
- это общий принцип организации экономической жизни страны.
Рынок – это специфический способ организации экономической деятельности, где хозяйственные отношения между людьми выступают как отношения между товарами, причем между производителем и потребителем нет никаких промежуточных планирующих, управляющих и других административных учреждений, а всеобщим эквивалентом является товар особого рода – деньги.
Рынок управляется, или регулируется, ценами.
Цена – это количество денег, уплачиваемое и получаемое за единицу товара
или услуги. Цены дают информацию покупателям и продавцам; обеспечивает
восприимчивость экономики к колебаниям спроса и предложения.
Комментарий учителя: Цены выполняют две основные функции:
ограничивают потребление ресурсов и служат мотивацией для производства
товаров и услуг.
Цена связывает продавца и покупателя и определяет отношения между ними.
В рыночной экономике продавцы имеют возможность устанавливать цены, а
покупатели – делать выбор: покупать или не покупать товар по предложенной цене, и, если покупать, то в каком количестве.
Вопрос для обсуждения:
Каким образом покупателям и продавцам, имеющим, казалось бы
противоположные интересы, удается договориться между собой и заключать
взаимовыгодные сделки?
2. Условия, необходимые для существования рынка.
Комментарий учителя:
Рынок, рыночная экономика требуют следующих условий:
- наличие частной собственности на средства производства;
- свобода выбора и принятия решений;
- наличие конкуренции
Признаки рынка:
- рынок предполагает свободный доступ на него и свободный выход из него,
число участников рынка неограниченно;
- цены образует конкуренция:
- свобода перемещения трудовых, материальных и финансовых ресурсов;
- право каждого участника рынка на полную информацию о спросе и
предложении товаров, услуг, их ценах;
- исключение привилегий для отдельных участников рынка, предоставление
всем равных возможностей.
Каждый признак иллюстрируется конкретными примерами.
3. Типы, признаки рынка, разновидности рынков
Комментарий учителя: перечисляет различные рынки, объясняя, чем торгуют
на каждом из них. Видеоряд помогает восприятию материала.
Различают следующие рынки:
• Рынок потребительских товаров и услуг
• Рынок средств производства
• Рынок инвестиций (долгосрочное вложение капитала в какие-либопредприятия)
• Рынок иностранных валют
• Рынок ценных бумаг
• Рынок научно-технических разработок и инноваций
• Рынок информации
• Рынок труда
Вывод: в развитой рыночной экономике образуется большое разнообразие
различных рынков, которое можно классифицировать следующим образом:
- по экономическому назначению (товаров и услуг, труда, валюты, фондовыйрынок, кредитный рынок, недвижимости);
- с точки зрения существующего законодательства легальный (законный) и
нелегальный
- по пространственному признаку (местный, региональный, национальный,мировой)
- по степени ограничения конкуренции (монополистический, свободнойконкуренции)
- по отраслям (автомобильный, продовольственный и т.д.)
- по характеру продаж (розничный и оптовый)
Итак, рыночная система – это постоянно развивающийся, саморегулирующийся механизм.
4. Что такое конкуренция и для чего она необходима. Олигополия и
Монополия.
Комментарий учителя: Оптимальная модель рынка возможна при условии,
когда на рынке много продавцов и покупателей, им никто не мешает, и приэтом продавцы свободно конкурируют.
Продавцы, производители товаров понимают, что для получения высоких
доходов необходимо, чтобы их товары были конкурентоспособными.
Конкурентоспособность – это возможность товара или его производителей
выиграть соревнование на рынке с товарами, изготовленными другими
фирмами, за счет более полного удовлетворения потребителей.
Дух соперничества – конкуренция – служит в рыночной экономике двигателем развития.
Конкуренция – это соперничество, соревнование между людьми,
экономическими агентами на рынке за предпочтение потребителей в целях
получение наибольшей прибыли.
Наиболее частыми нарушителями свободной конкуренции выступает
олигополия и монополия.
Олигополия – это ситуация на рынке, когда несколько крупных
конкурирующих фирм монополизируют производство и сбыт основной массы продукции в отрасли.
Олигополия характеризуется небольшим количеством продавцов,
совершающих сделки с большим количеством покупателей. В условиях
олигополии новым фирмам трудно войти в рынок.
Монополия - рынок, на котором есть, как правило, только один продавец.
При такой ситуации на рынке предлагаемый товар не имеет заменителей и существуют множественные барьеры входа на рынок.
Вопросы для обсуждения:
- Для чего нужна конкуренция? Что мы все выигрываем от конкуренции?
В результате коллективного обсуждения учащиеся приходят к выводу:
Конкуренция способствует:
- повышению эффективности производства;
- улучшению качества товаров;
- увеличению разнообразия предлагаемых товаров и услуг;
- снижению цен.
4.Рефлексия.
Детям предлагается ответить на вопрос: какие знания, полученные на уроке мне пригодятся в жизни?
5. Подведение итогов.
Учитель выставляет оценки за работу на уроке, комментируя их.
6. Домашнее задание.
1. Параграф 14, ответить на вопросы.