Технологическая карта урока на тему образование отрицательной формы повелительного наклонения (5 класс).

Технологическая карта урока

Предмет: английский язык
Класс: 5
Базовый учебник: Happy English 5 K. Kaufman, M. Kaufman
Тема урока на русском языке: образование отрицательной формы повелительного наклонения.
Цель урока:
- Деятельностная цель: формирование умения самостоятельно образовывать отрицательную форму повелительного наклонения;
- Содержательная цель: расширение понятийной базы в области повелительного наклонения.
Задачи урока:
- подвести обучающихся к пониманию необходимости применения отрицательной формы повелительного наклонения в речи;
- включить обучающихся в учебную деятельность по изучению темы “Rob has got a ticket to Russia”
- научить применять отрицательную форму повелительного наклонения в речи.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Необходимое оборудование : магнитофон с аудиозаписями к уроку, карточки с новыми словами.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД

1
Мотивация к учебной деятельности
-Good morning, boys and girls!
I am glad to see you too
Sit down, please.
-Who is on duty today?
- Who is absent today?
-Thank you.
Ask into English:
- напиши ей письмо;
- читай мне книгу;
- мы позвоним вечером;
- дай мне книгу;

Good morning, Good morning,
Good morning to you.
Good morning, dear teacher
We are glad to see you!
I am on duty today!
... and . Are absent today/
write her a letter;
read me the book;
phone us in the evening;
give me the book.
Коммуникативные УУД

2
Актуализация знаний и пробное учебное действие
Say into English:
не давай ему эту книгу;
не звоните ей, пожалуйста.

Ученики не могут ответить на этот вопрос
Коммуникативные, регулятивные УУД

3
Выявление места и причины затруднения
Почему не можете выполнить задание, ответить на вопрос.
Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке, и, что нам для этого нужно сделать
(не знают такой формы) ученики должны ответить на этот вопрос
ученики пробуют сформулировать тему и цели урока
Коммуникативные, регулятивные УУД

4
Построение проекта выхода из затруднения
Open the your book p.62. and read the rules.
Ученики читают правило и дают ответ на раннее поставленный вопрос. Затем переводят предложение: не подходи к доске
Познавательные УУД

5
Реализация построенного проекта
Учитель помогает ученикам обобщить и понять изученный материал.
С помощью учителя ученики обобщают изученный материал.
Познавательные, регулятивные УУД

6
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Open the your book p.63 ex.1
Tell your friend not to.
Ученики выполняют задание пользуясь правилом.
Do not go to the blackboard;
Do not play computer games;
Do not speak on the phone..
Позновательные УУД

7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Ex.9 p.66
Ученики выполняют упражнения, а затем слушая диктора проверяют свои варианты ответов.
Регулятивные УУД

8
Включение в систему знаний и повторения
Ex. 2 p. 63
Ex. 7 p. 65
WH p. 34 ex. 1, 2
Ученики выполняют упражнение опираясь на пройденный материал, и закрепляют новый.
Регулятивные, познавательные УУД

9
Рефлексия
Итак, ребята, так как же нам сказать:
не давай ему эту книгу;
не звоните ей, пожалуйста.

Записываем домашнее задание. Homework:
По выбору
WH p. 36 ex.A
p. 36 ex. D
p.35 ex. 4,5
Теперь ребята, зная новый материал, с легкостью отвечают на поставленный вопрос:
Do not give him this book;
Do not phone her, please
Коммуникативные УУД



15