Внеклассное мероприятие по литературному чтению Книга — лучший друг


ГКОУ СО «Асбестовская школа – интернат»
Давыдова Юлия Леонидовна
учитель начальных классов
первая квалификационная категория
«Книга – лучший друг»
(внеклассное мероприятие по литературному чтению для учащихся 3 класса)
Цель:
Познакомить с процессом изготовления книги, формировать у учащихся желание к постижению неизвестного, разработать плакаты правил работы с книгой
Развивать устную речь, внимание, память, мышление, воображение, умение работать в группе
Воспитывать интерес к чтению и бережное отношение к книге
Планируемый результат: учащиеся должны уметь планировать работу на уроке, отвечать на вопросы учителя, уметь объяснять пословицы и разгадывать загадки, уметь работать в гуппахОборудование: выставка книг, портреты писателей, фломастеры, листы бумаги
Организационный момент
Я рада видеть каждого из вас
И пусть зима прохладой дышит.
Нам будет здесь уютно и тепло
Ведь весь наш класс
Друг друга любит, чувствует и дышит.
Отгадайте загадки
Кто молча учит,
Без языка, а обо всем говорит?
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешками,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
- Правильно – это КНИГА.
- Ученик читает стихотворение:
«Мой друг» Н. Найденова
Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Мы время отлично проводим вдвоем,
И наш разговор потихоньку ведем…
Ты мне говоришь про дела смельчаков,
Про злобных врагов и смешных чудаков,
Про тайны Земли и движенья планет-
С тобой ничего непонятного нет.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу, людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу,
Без книги хорошей я жить не могу.
- А знаете ли вы, откуда пришла книга?
- Все эти книжки родились в дремучем лесу. Сначала была маленькая сосёнка, потом она стала сосной, шли годы, верхушки сосны тянулись к солнцу. Но вот однажды в лесную чащу пришли лесорубы и спилили могучее дерево. На помощь лесорубам спешит трактор, в лесу его называют лесным вездеходом. Лесорубы обрубают ветви, вяжут, крепко стягивают стволы железными канатами – тросами. Вздрогнет, запыхтит лесной вездеход и потянет тяжелую ношу к реке.
Точно огромные рыбины плывут вниз по течению реки бревна. Кажется, будто вся река загружена лесами. Порой бревна сталкиваются, цепляются друг за друга, образуют заторы. А чтобы не было заторов, за движением леса зорко следят сплавщики, смелые, сильные, храбрые люди. Они подплывут к затору и блинными баграми (шест) с острыми металлическими наконечниками расталкивают, разгоняют сцепившиеся брёвна. И вот стволы вновь продолжают свой путь.
Голубая дорога приводит эти бревна на комбинат. Из них делают бумагу. Вот стволы переходят из цеха в цех. Деревья распиливают и измельчают в опилки. Дальше варят, чтобы получилось жидкое тесто. Машины разливают и раскатывают жидкое тесто. Затем из полос получается бумага. Бесконечной лентой выползает бумага из машины и сматывается в огромные рулоны.
(на доске появляется схема «Откуда пришла книга»)
- А как же из рулонов книгу сделать? Кто её будет писать?
- Давным- давно, в прежние времена писалась книга от руки. Была редкостью и ценилась очень дорого. В современном мире книги от руки не пишут, а печатают в типографии или книжных фабриках.
- Затем книжка попадает в магазин или в библиотеку.
Физкультминутка
Сценка «Разговор двух книг»
Вед:
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
1 кн.
Ну, как твои делишки?
Вед:
Одна спросила у другой.
2 кн.
Ох, милая, мне стыдно перед классом,
Хозяин мой обложки вырвал с мясом!
Да что обложки… оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты,
И голубей…
Боюсь, листы пойдут на змей,
Тогда летать мне в облаках!
А у тебя целы бока?
1кн.
Твои мне не знакомы муки.
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри – ка на мои листочки:
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу.
О них и говорит – то неприлично…
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на отлично.
2 кн.
Ну, мой на тройки едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
Вед:
Найдешь ты храбрости пример
В хорошей умной книжке,
Увидишь всю Россию,
Всю Землю с этой вышки.
В дорогу взять не позабудь
Ключей надежных связку.
В любой рассказ найдешь ты путь,
Войдешь в любую сказку.
5. Работа в группах.
- А для чего нужно беречь книги?
- Какие правила обращения с книгой вы знаете? Вспомните: что нужно сделать для того, чтобы книги остались в том же состоянии.
Сейчас вам нужно составить памятку «Правила обращения с книгой».
6.Объсните пословицы
- «Хорошая книга – лучший друг»
-«Кто много читает, тот много знает»
7. Викторина «Лучший знаток книг»
- Отгадайте название книги, назовите её автора и главного героя.
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал.
(«Золушка» Ш.Перро)
С буквами шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
(«Золотой ключик или приключения Буратино» А. Толстой)
Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка меньше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка, как она мала.
( «Дюймовочка» Г.Х.Андерсен)
Кто-то за кого-то
Ухватился крепко:
Ох! Никак не вытянуть!
Ох! Засела крепко!
( «Репка» Русская народная сказка)
Девочка хорошая по лесу идет.
Но не знает девочка,
Что опасность её ждет.
За кустами светится
Пара злющих глаз,
Кто-то страшный встретится
Девочке сейчас.
Кто расспросит девочку об её пути?
Кто обманет бабушку,
Чтобы в дом войти?
( «Красная шапочка» Ш.Перро)
8. Итог:
Книга является важнейшим средством образования и воспитания. Благодаря книге мы можем переноситься в разные времена и эпохи, во все концы земного шара, чтобы понаблюдать, изучать всё живое и неживое на земле, постигать истину, овладевать знаниями. В книгах мы находим друзей, которые открывают нам много истин, спасают нас от одиночества.
Литература:
1. Классные часы в 1- 4 классах/авт- сост.И. Персидвская – Волгоград: учитель, 2007г.
2. Классные часы 4 класс/ сост. Г. Попова – Волгоград: учитель, 2008 г.
3.Сухин И.Г. Незнайка, Хоттабыч, карлсон и все-все-все: сборник литературных викторин, кроссвордов и чайнвордов для детей. М: Новая школа, 1994г.
4.Сборник загадок: пособие для учителя/Сост. М. Карпенко – М.: Просвещение, 1988 г