Урок чтения В.В.Бианки Хитрый Лис и умная Уточка
“В.В. Бианки «Хитрый Лис и умная Уточка»
Цель урока:
Познакомить с произведением В. Бианки «Хитрый Лис и умная Уточка.»
Задачи:
-создать условия для знакомства с новым произведением, автором, повторить, что такое сказка, виды сказок, композиционные части сказки;
– формировать умение работать с текстом.
-развивать умение читать выразительно, бегло, учить объяснять пословицы, расширять словарный запас.
-Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.
-Формировать навыки учебной деятельности учащихся, развитие творческих способностей, формирование интереса к изучению литературного чтения.
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
Орг. момент.
– Начинаем наш урок.
Прочитаете пословицу.
Мороз невелик, да стоять не велит.
Как вы понимаете смысл этой поговорки?
Проверка домашнего задания.
Пересказ. М.Пришвин «Говорящий грач.»
Актуализация знаний.
-Назовите самый древнейший жанр Народного творчества (сказки)
-Что такое сказка?
-Виды сказок ?-Кто сочиняет сказки? Если народ, то они будут называться…
-Тогда другие сказки будут называться ?… (авторские)
7.Сообщение темы и целей урока
– Как вы думаете, чему же мы посвятим наш урок?
– Определить тему урока.(Конечно ,знакомству с новой сказкой)
– О ком или о чём мы сегодня будем читать, вы узнаете, когда отгадаете Загадки.(отгадки-картинки вывешиваю на доску)
Какой зверёк опасный
Ходит в шубе красной?
Снег разгребает
Мышек хватает? (Лиса)
Учитель
Может плавать и нырять Может в небе высоко летать Идет в перевалочку , спотыкалочку Произносит кря-кря! (Утка)
– О ком же мы будем читать? Правильно, мы будем читать сказку В.В. Бианки «Хитрый Лис и умная Уточка»
– Раз у сказки есть автор то она …
-Почему с большой буквы Лис и Уточка? (Олицетворение)
-Давайте вспомним еще в каких сказках героем является лиса? (Лиса и волк, заюшкина избушка, лисица и дрозд, лиса и муравей (казахс. сказка), лиса и журавль, кот, петух и дрозд.)
– И почти во все сказках, герои оказывались жертвами лисы. Я сказала почти….почему ? Какую сказку вы читали, в которой было наоборот.
8.Кратко познакомимся с автобиографией автора. Виталий Валентинович Бианки. Он родился в Петербурге(ныне Санкт-Петербург) в семье известного учёного-биолога. Вся обстановка, окружавшая с детства будущего писателя, пробуждала в нём живой интерес к родной природе. ОН с детских лет привык вслушиваться и всматриваться в природу, научился видеть и понимать её жизнь. Свои наблюдения за жизнью леса, его обитателями, свою любовь к природе он передал в многочисленных произведениях. А всего им написано более 300 произведений для детей. Это рассказы, сказки, повести.
– Это небольшая часть книг которые он написал.
Слушание сказки (аудиозапись) . Сразу поставлю цель если встретятся незнакомые слова или выражения запомнить и обязательно спросить что они обозначают и к каков жанр произведения
–Понравилась сказка?
-Каков жанр произведения?.– О ком рассказывает автор?
-Какие непонятные слова или выражения вам встретились?
Подготовка к чтению сказки.
-Сейчас мы будем читать сказку. Сначала потренируемся в чтении сложных слов .
Словарная работа. у-тя-тин-кой раз-до-бу-дусь (достану) ,
вспо-ло-ши-лась(встревожилась,забеспокоилась)
« Стая поднялась на крыло».
у-то-пи-лась,
здо-ро-ве-хонь-ка
Ключ бьёт из-под земли.
1.Ключ – это родник, источник, ручей. Это выход подземных вод на поверхность.
2.Можно предположить, что кто-то потерял ключ и он бьёт(стучит), чтобы его заметили.
Полынья.
1.Пространство чистой воды в ледяном покрове реки. Образуется в местах, где выходят подземные воды.
ключ, полынья в «Сундучок новых слов»
-Легко ли буде нам читать ее по ролям? Конечно нет ,повествование сказки написана в виде монолога (от одного лица)
12.Работа над произведением.
а) Чтение сказки.
По ролям подготовленными детьми. (Автор , Лис , Уточка)
-Что заметили?
б) Проверка первичного восприятия.
1- Какое чувство вы испытывали при чтении? Почему?2- Какой момент вам запомнился? Почему?
3- У кого из вас возникло чувство тревоги за уточку? Почему?
4-Думали ли вы о том. что сказка может закончиться грустно? Почему?
5-Что помогло спастись уточке? (смекалка и находчивость)
– Нам тоже сейчас понадобится находчивость и смекалка, для этого немного отдохнем, отдохнут наши глазки и голова
в) физкультминутка. (Гимнастика для глаз)
– Ребята, кто из вас догадался сколько частей в сказке?
-Сколько раз менялась картина происходящего?
-Ребята, в какое время года началась эта история ? (осень)
-Какого времени года ждал лис? Почему? (зимы)
-Почему больше лис не приходил на озеро? (он подумал что она утопилась)
-А когда отправился ? (весной)
-Обрадовался Лис когда увидел уточку?
Найдите в тексте и прочитайте
-Что мы только что доказали?(что в сказке 3 части)
г) Работа с иллюстрацией– Обратим внимание на иллюстрацию. Соответствует иллюстрация сказке?– К какой части подходит, найдите этот эпизод и зачитайте.-Кто положительный герой сказки?
– Кто отрицательный?
-Молодцы!
– Для работы в группах.понадобится два карандаша зеленый и красный
- выбрать слова которые характеризуют уточку и лиса
Трудолюбивая
Догадливая
Умная
Весёлая
Злая Добрый
Хитрый
Ласковый
Коварный
Печальный
– Проверим. (Большие карточки со словами прикрепляются под картинкам с животными
д) работа с пословицами.
– Прочитайте пословицы, подходят они к сказке?
Плохи дела – где сила без ума.
Смекалка и ум к победе ведут.
– Как вы их понимаете? Объясните смысл пословиц.
– Понравилась сказка, чем?
-Какова главная мысль сказки?
13.Обобщающая беседа.
-Проведем обобщающую беседу в виде тестаМ – Почему «Хитрый Лис и умная Уточка» сказка, а не рассказ?О – Какая уточка в сказке?
Л – Какой лис в сказке?
О – Кто в сказке положительный герой , а кто отрицательный?
Д – Какая главная мысль сказки?
( Если ты хитрый, то не значит что ты умный ) Ц – Быть хитрым (коварный), по-вашему, как, хорошо это или плохо?
А можете привести примеры хитрости из жизни. Ы – Кто написал сказку? Что еще запомнили про В.В. Бианки?
– Какое слово получилось. Прочитаем вместе.
14.Домашнее задание.(чтение по ролям)15. Итог урока.– Произведение какого писателя читали?– Как называется?– Захотелось ли вам прочитать и другие произведения этого автора?
16. Рефлексия – Вам понравился урок?
привлек меня тем…
показался интересным…
взволновал…
заставил задуматься…