Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку на тему Путешествие в страну Литературию
SMART PEOPLE CLUB
“A trip to the land
of Literature”
КВН
«Путешествие в страну Литературию»
Форма: КВН
Тема: «Путешествие в страну Литературию»
Место проведения: МБОУ «Марьяновская школа», 6-А, 6-Б кл.
Мероприятие подготовлено и проведено преподавателем английского языка: Сулеймановой Эльзарой Рефатовной.
SMART PEOPLE CLUB
“A trip to the land of Literature”
КВН
«Путешествие в страну Литературию»
КВН является одной из эффективных форм групповой внеклассной работы по английскому языку. Эта форма внеклассной работы содействует расширению кругозора учеников, повышению их интереса к изучению иностранного языка, развитию языковой компетенции. КВН должен содействовать реализации 4-х основных целей: практической, общеобразовательной, развивающей и воспитательной. В КВН, как правило, принимают участие учащиеся одного возраста. На данном этапе (6-ой класс) было бы уместно провести КВН по теме: «Путешествие в страну Литературию».
В игре принимают участие 2 команды по 4 человека. Каждая команда придумывает название, эмблему, приветствие, выбирает капитана. Каждой команде помогают болельщики.
Проведению КВН предшествует подготовительный этап.
Подготовительный этап.
Приглашение.
За несколько дней до проведения внеклассного мероприятия по английскому языку администрация. Члены жюри и гости обеспечиваются пригласительными, а также вывешивается объявление для всех желающих посетить мероприятие.
Оформление зала.
Для художественного оформления зала, где проводится КВН, используются воздушные шары, плакаты с заданиями, высказывания известных людей о книгах. Также организовывается выставка английских книг (сказки) и рисунков учащихся 5-6-х классов по теме мероприятия.
Подготовительные задания.
а) участникам (ученики 6-х классов) дается задание: сформировать команды, выбрать капитанов, придумать эмблемы, девизы, приветствия и костюмы;
б) учащимся дается домашнее задание: инсценировать сказку «Золушка» на английском языке, а также подготовить костюмы персонажей сказки;
в) школьникам (ученикам 5-6-х классов) необходимо подготовить рисунки фрагментов из различных литературных произведений, сказок зарубежных писателей.
Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку в 6-х классах
Тема: «Путешествие в страну Литературию»
“A trip to the land of Literature”
Цель: В форме игры обобщить знания учащихся по художественным произведениям зарубежной литературы.
Закрепить лексику по английскому языку.
Развивать навыки аудирования, говорения.
Развивать у учеников ловкость, память, находчивость, смекалку.
Развивать актерское мастерство учащихся.
Воспитывать у учащихся умение работать в группе.
Вызвать интерес к изучению английского языка.
Прививать любовь к иностранной литературе.
Оборудование: плакаты с заданиями к соревнованию, плакаты для оформления зала, воздушные шары, выставка книг на английском языке, высказывания выдающихся личностей о книгах, протоколы, индивидуальные задания для команд, кроссворд Тома Сойера, призы участникам, эмблемы команд, костюмы для команд, для Пеппи Длинныйчулок, Тома Сойера, для героев сказки «Золушка», карта «Страна Литературия», атрибуты к сказкам для игры со зрителями, фонограммы песен «Сказки гуляют по свету» (минусовка), «Фанфары», «Пора, пора, порадуемся» (песня мушкетеров)-минусовка, «Маленькая фея» (минусовка), «Пеппи» (минусовка), «Песенка Тома Сойера» (минусовка), «Про сказки» (минусовка), «Вальс цветов» Чайковского, «Школьный вальс», «Венский вальс», «Марш Мендельсона», «Бой курантов», “Fanfari”.
Ход мероприятия.
Звучит песня «Сказки гуляют по свету» (минусовка)
Учитель английского языка: Good day, dear boys and girls! Today we shall have a trip to the land of Literature. We also shall meet new friends there. Today you can see a competition between the pupils of the sixth forms. I think you’ll enjoy our party. Добрый день, дорогие учащиеся и гости нашего праздника! Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Литературию. Там мы встретим новых друзей. Также вашему вниманию будет предоставлено соревнование между учащимися 6-х классов. Я надеюсь, вам понравится наше путешествие!
Звучит музыка «Фанфары»
Ведущие I, II: And now let me introduce our fair jury who will judge today’s competition. They are …….. Now I would like to introduce the expert who will help our jury. This is the pupil of the …….. form ……………….. . I shall not introduce our teams because they do it themselves. And it will be their first task.
Звучит песня «Пора, пора, порадуемся» (минусовка) из к/ф «Три мушкетера». Команда «Четыре мушкетера» выходит из-за кулис на сцену. Команда представляется, называет свой девиз и показывают свою эмблему.
Звучит песня «Маленькая фея» (минусовка). Команда «Белоснежки» выходят на сцену, занимает свое место. Участники озвучивают название своей команды, девиз и эмблему.
Жюри оценивает представление команд, девиз и эмблему.
Ведущий I: And now let’s go to the Literariland. The map of the Literariland will help us to get there. But where is this map? Did you see this map?
Звучит песня «Пеппи» (минусовка). Выходит Пеппи Длинныйчулок.
Oh, who are you?
Peppy Longstockings : I’m Peppy Longstockings.
Ведущий I: Peppy, did you see the map to the Literariland?
Peppy Longstockings : Yes, I did. I saw this map.
Ведущий I: Peppy, give the map us, please!
Peppy Longstockings : O’K, I’ll help you but you should translate what I say.
Ведущий I: O’K. we shall do your task. (Обращается к командам) Teams, please, translate what Peppy says. Are you ready?
Peppy Longstockings : I’m Peppy Longstockings. I’m 9. I haven’t got a mother, a brother or a sister. I have got only a father. My father is a captain. He lives on an island. He is a king there. I live in a small house. I have got a monkey. His name is Nilson. I have a horse, too.
Участники переводят слова Пеппи.
Ведущий II: Peppy, could you give our map?
Peppy Longstockings : No, I can’t. I have seen one boy who had taken your map. I have to go. Bye!
Ведущий II: Thank you for information! Bye! We should find this boy. Let’s go and find him. Oh, look, is it that boy?
Звучит «Песенка Тома Сойера» (минусовка). Выходит Том Сойер.
Hello! Who are you?
Tom Sawyer: Hello! I’m Tom Sawyer.
Ведущий II: Oh, Tom, have you seen our map?
Tom Sawyer: Yes, I have. I have taken your map.
Ведущий II: Tom, give us this map!
Tom Sawyer: Guess the crossword and I’ll give you the map!
Ведущий II: (к командам) Our teams! Be ready to solve the crossword. Tom Sawyer will tell you who live in this big house and your task is to write down what floor each character of the book live on. Are you ready?
Tom Sawyer: On the ground floor Peppy Longstockings lives. On the first floor you can visit Snow White and Mermaid. On the second floor you can see Little Red Riding Hood and Cinderella. Three Pigs (Niff-Niff, Naff-Naff, Nuff-Nuff) live on the third floor. And I live on the last fourth floor.
Команды отгадывают кроссворд.
Ведущий II: Tom, our teams have done your task! Give us our map, please!
Tom Sawyer: O’K. You have done my task very well. Here is your map!
Ведущий II: Thank you, Tom! Good-bye. (Том Сойер уходит).Let’s have a look at our map! This is the way of our trip. The first station is Pantomime Station. Your task is to show the characters of the literary books without words, only with the help of your hands, body, legs and face. Other participants of each team have to guess. Ваша задача показать без слов литературных героев, используя при этом свои руки, ноги, тело, лицо и мимику. Let’s begin!
После конкурса.
Ведущий I: You successfully have done this task. The next station’s name is Intellectual Station. At the blackboard you can see two tasks: the first one is to write if the statement true or false; the second one is to match the words from the books with their titles. Our jury mark who will be the first and right. Первое задание – написать, правдивы ли эти утверждения, а второе – соединить фразы из книг с их названиями. Let’s begin!
Звучит песня «Про сказки» (минусовка).
После конкурса.
Ведущий II: The third station is to make up sentences from the words on the tables. Ваша задача – составить грамматически правильные предложения из слов, расположенных на столе. Let’s begin!
Во время конкурса.
Учитель английского языка: While our teams are working, our guests, I suggest you some tasks. I’ll show you the attributes from the books, and your task is to guess the title of these books. Let’s begin!
После конкурса.
Ведущий I: Our teams are ready! And now the last station is Artistic station. It was your hometask to dramatize the tale “Cinderella”. There you will show your artistic features.
Пока дети готовятся, жюри выбирает лучший рисунок.
Учащиеся инсценируют сказку «Золушка».
После инсценизации сказки.
Ведущий II: Well done! I think you are good actors! And now our jury is ready to name us the winner.
Звучит музыка “fanfari”.
Выступает жюри (объявляет победителей). Участники награждаются грамотами в различных номинациях, памятными призами.
После оглашения результатов.
Учитель английского языка:
Thank you our participants, our guests, our jury and expert for your taking part in our competitions. I think you enjoyed our party. Our competition is over. Good-bye!