Разработка урока «Countable and Uncountable nouns».

UNIT V: WHAT WILL YOU BE?

LESSON: WHERE TO GO AFTER SCHOOL?

«Countable and Uncountable nouns».

ЦЕЛИ УРОКА:

1.Формирование лексических навыков говорения. «Планы на будущее».
2.Введение НЛЕ по теме «Образование в Британии».
3.Тренировать учащихся в лексике по данной тематике.
4.Закрепление грамматических навыков. Исчесляемые-неисчесляемые сущест-е.
ТИП УРОКА: ПАРНАЯ ГРУППОВАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ.
ОБОРУДОВАНИЕ: Задание на карточках.


ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.
:Good morning, dear students!
I’m glad to see you. Let’s begin our lesson. Sit down, please!
Please, answer my questions (ответы обучающихся):
II. Сообщение темы и целей урока.
Today we are going to speak about schools in Britain.
At the beginning of our lesson I am going to check your homework.


III.Проверка домашнего задания.
Учить грамматику. Лексика.
IV. Грамматика.
Исчисляемые и неисчисляемые существительные в английском языке.
Существительные в английском языке обозначают вещества, понятия, названия предметов, людей, животных и растений. Они бывают исчисляемыми и неисчисляемыми.
Неисчисляемые существительные (Uncountable nouns).
Существительное является неисчисляемым, если невозможно рассматривать его, как один из нескольких раздельных предметов, а только как некая единая идея или вещество, например "music" (музыка), "butter" (масло), "water" (вода), "advice" (совет). Эти существительные иногда называют "массовыми" (mass)  существительными.То есть, из всего сказанного - неисчисляемые существительные невозможно подсчитать.
Исчисляемые существительные (Countable nouns)
Существительное является исчисляемым, если можно рассматривать его, как одно из нескольких раздельных предметов, то есть исчисляемые существительные могут быть фактически посчитаны: shirt(s), book(s) и т.п. Чуть подробнее о том, что такое исчисляемыми и неисчисляемые существительные Вы можете узнать в видео ниже.
Грамматические отличия исчисляемых и неисчисляемых существительных.
1.Вы можете использовать исчисляемое существительное в [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] числе, например,  "egg / eggs", "horse / horses", "university / universities", "book / books", "ticket / tickets", "car / cars".
Важно. В английском языке часто неисчисляемые существительные в единственном числе, с точки зрения русского языка имеют множественное число. Важно запомнить, что в английском языке неисчисляемые существительные имеет только единственное число.
Не пытайтесь использовать неисчисляемые существительные во множественном числе. Не говорите "butters", "musics", "advices", "informations", "furnitures". Это очень распространенная ошибка, использовать неисчисляемое существительное во множественном числе:
You should listen to his advice (правильно) (Вы должны слушать его советы)
You should listen to his advices (неправильно)
2.Вы можете использовать исчисляемое существительное с [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] "a" или "an", например "a car", "a university", "a horse", "a ticket", "an egg", "a book".
Не используйте артикли "a" или "an" с неисчисляемыми существительными. То есть, не верно говорить "an water", "a butter", "a music", "an advice", "an information", "a furniture"... Это распространенная ошибка, не совершайте её.
I like listening to misic (верно) (Мне нравиться слушать музыку)
I like listening to a music (неверно)
3.Вы можете использовать неисчисляемое существительное со словами, означающими количество, такими как "some" и "any": "some butter", "any music".
Если Вы хотите использовать эти слова с исчисляемыми существительными, то Вам необходимо поставить эти существительные во множественное число и говорить "some tickets", "any eggs" и так далее. Например:
She bought some books (верно) (Она купила несколько книг)
She bought some book (неверно)
4.Вы можете использовать [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ], "much" (много), "how much" (как много, сколько), "(a) little" (немного), "a lot of" (много) и другие с неисчисляемыми существительными.
С исчисляемыми существительными Вы должны использовать "how many", "many", "(a) few" или универсальное "a lot of". Несколько примеров:
Исчисляемые:
How many records do you have? (Сколько у тебя есть записей?)
He doesn't have many friends У него не много друзей
There are a few rooms still available Несколько комнат (номеров) всё ещё свободны
Неисчисляемые:
I don't have much money (У меня немного денег)
How much time do you have? (Сколько у тебя времени?)
There is a little butter in the fridge (В [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] есть немного масла)
5.Вы можете использовать неисчисляемое существительное само по себе без таких слов как "the", "some" или "any":
She doesn't eat meat (Она не ест мясо)
If you need advice, don't be afraid to ask (Если тебе нужен совет, не бойся спрашивать)
Вы не можете использовать подобным образом исчисляемое существительное в единственном числе:
I like reading books (верно) (Я люблю читать книги)
I like reading book (неверно)
Computers are always causing problems (правильно) (Компьютеры всегда создают проблемы)
Computers are always causing problem (неправильно)
V.Закрепление.
 Распределите следующие существительные на две группы.

paper – bottle – porridge – happiness - pencil - coffee – girl – work – job – plate – dog – meat - news – apricot – toothpaste – time - bedroom – money -  magazine – information – honey - metal – child – yoghurt – rice – spaghetti – water – air – spoon – mustard - egg – chair – shampoo – raincoat – flower – flour – bread – soap – toy – food – knowledge – garden – oil – furniture – friend
Исчисляемые: bottle, pencil, girl, job, plate, dog, apricot, bedroom, magazine, child, spoon, egg, chair, raincoat, flower, toy, garden, friend
Неисчисляемые: paper, porridge, happiness, coffee, work, meat, news, toothpaste, time, money, information, honey, metal, yoghurt, rice, spaghetti, water, air, mustard, shampoo, flour, bread, soap, food, knowledge, oil, furniture
Перепишите исчисляемые и неисчисляемые существительные в 2 столбика.
Time, water, machine, music, snow, word, coffee, money, idea, family, knowledge, sea, hour, tree, silver, meat, happiness, information, speed, book, news, house, friend, milk, student, pen, paper, clothes, picture, air.
happiness счастье             house дом
неисч                           исчисл
snow снег                             family семья
water вода                            word слово
silver серебро                     book книга
air воздух
clothes одежда
milk молоко                         pen ручка
knowledge знание             tree дерево
music музыка                      idea идея
coffee кофе                          sea море
 time время                          machine машина
information информация   friend друг
paper бумага                        picture картина
money деньги                      hour час
speed скорость                   student студент
meat мясо                               news новости
Поставьте глаголы в скобках в Present Perfect.
He _____ (finish) training.
She _____ (score) twenty points in the match.
We _____ (watch) all the Champions League matches this season.
That's amazing! She _____ (run)  fifteen kilometers this morning!
She _____  (buy)  some really nice rollerblades!
Oh, no! I  _____ (lose) my money!
My mum _____ (write) shopping list. It's on the kitchen table.
Dad, you _____ (eat) my biscuit!
I’m tired. I  _____ (watch) three X-Files videos.             
Hurry up! They  _____ (start) the film!
Mary  _____ (study) hard this year, so she'll pass her exams.
Oh no! She  _____  (drop) the plate!
The garden is very green. It  _____ (rain) a lot this month.
These are my favourite trousers. I  _____ (have) them for five years.
Tom's my best friend. I  _____ (know) him for three years.
They _____  (live) in Miami for two years.
Jo has earache. He  _____ (have) it since 7 o'clock.
Brad _____ (live) in Chicago since 1998.

1 has finished, 2 has scored, 3 have watched, 4 has run, 5 has bought, 6 have lost, 7 has written, 8 have eaten, 9 have watched, 10 have started, 11 has studied, 12 has dropped, 13 has rained, 14 have had, 15 have known, 16 have lived, 17 has
VI.Практика перевода.
The school I would like would have a swimming pool. I'd have one for the first and second years and also for the third and fourth years. The playgrounds would be separate, one for the young children and the other for the senior forms. A wall would be separating them and there would be a door from one playground to the other. The classrooms would have carpets instead of lino. The desks would be painted and the chairs would have cushions. The chairs would also be painted. There would be a computer for every table in the classroom. There would be at least 12 videos for each classroom. The hall would be very big, about 40 metres long and 30 metres wide. The lessons would be interesting. There would be lots of French and German and English. There would be four floors at the school. There would be a lift to take us up. The staffroom would be much bigger than the one we have now. It would be light and cosy. There would also be a big library. There would be a lot of instruments: flutes, guitars, drums, etc. The school meals would have different food every day. There would be lots of visits to concerts and parks.The tests would be easier for children.
VII.Подведение итогов урока. Домашнее задание.
You have done a lot today. Your answers were up to the mark.



















[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]











[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]




[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]




[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]


Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 415