Развернутый план открытого урока по гимнастике в 1 классе


КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 КЛАССА
Тема урока:Гимнастические упражнения, направленные на развитие
координационных способностей.
Тип урока:Урок с оздоровительной направленностью.
Цель:Формирование мнения о гимнастических упражнениях,
направленных на развитие координационных способностей.
Задачи урока:1. Вооружить учащихся знаниями и умениями,
необходимых для повышения уровня координационных
способностей на материале «Гимнастика с основами
акробатики».
2. Развивать способность координировать гимнастическиеупражнения в различных сочетаниях.
3. Повышение уровня самостоятельности, активности,
коммуникативных умений и навыков (формирование социальной активности учащихся) Развитие продуктивногомышления.
Место проведения:спортивный зал.
Продолжительность урока:40 минут.
Инвентарь и оборудование:кегли, скакалки, малые мячи, мешочки ссолью, каштаны, ленты, мешочки, обручи,
гимнастические маты, гимнастические
скамейки, нестандартное оборудование
(поленья, бревно)
Учитель: Бабайлова Галина Васильевна
Части урока Этапы урока Частная задача этапа Дозировка Организа-
ционноме-тодическиеуказания
Деятельность учителя Деятельность учащихся Подготовительная Организационный момент: Мотивация деятельности учащихся 5-7 минут Учащиеся входят в зал с мешочками с солью на голове.
Построение. Проверка готовности к уроку.
Ребята! Сегодня на уроке мы с вами будем пчелами.
- А вы знаете, кто такие пчёлы?
- Чем полезны пчёлы?
Кто знает сколько за один раз пролетает пчела?
- А сколько вылетов за день делает пчела?
- Какие продукты пчеловодства вы знаете?
- Чем полезен мёд?
- Какой бывает мёд?
- Из каких частей состоит тело пчелы?
- Как вы думаете, какие пчелы?
- Готовы вы потрудиться как пчелы?
Тогда попробуем.
Сообщение задач урока.
Активное участие в диалоге с учителем.
Отвечают на вопрос: «Да!» Построение в шеренгу. Проверка готовности формы, бодрого настроения на работу.
Ответы учащихся.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока. Достичь среднего уровня физической нагрузки. 9-11 минут «Ровняйсь!» «Смирно!»
Подача строевых команд: «Направо!», «Налево!», «Кругом!»
«В обход по залу шагом марш!» (фигурная маршировка с использованием солевых мешочков на голове).
Повторить построение в шеренгу, в колонну, соблюдение интервала, дистанции.
1. Ходьба на носках, руки на пояс.
2. Ходьба на пятках, руки к плечам.
3. Ходьба на носках, руки вверх.
4. Ходьба на пятках руки в стороны.
5. Ходьба на носках, руки вперёд.
6. Ходьба на пятках, руки за спину.
7. Ходьба по внешней стороне стопы.
8. Спортивной ходьбой.
9. Медленно, бегом марш.
10. Правым боком приставным шагом.
11. Левым боком приставным шагом.
12. Обычный бег.
13. Спортивной ходьбой.
14. Шагом.
Организация выполнения комплекса ОРУ с мячами, кеглями, скакалкой.
1. И.п. о.с. упражнение с малым мячом.
Игровой самомассаж, вибромассаж, точечный массаж по методике
А. Уманской.
Положить мешочки с солью на голову.
ОРУ с кеглями:
2. И.п. о.с. кегли в опущенных руках.
1. – кегли в стороны.
2. – кегли вверх.
3. – кегли в стороны.
4. – вернуться в исходное положение.
3. И.п. о.с. – руки в сторону.
1. руки вперёд.
2. и.п.
3. руки верх.
4. и.п.
4. И.п. о.с. – руки к плечам.
1. руки в стороны.
2. и.п.
3. руки вверх.
4. и.п.
5. И.п. руки в стороны, левая (правая) нога впереди.
1. наклон туловища вперед, передать кеглю под ногой в левую (правую) руку.
2. и.п.
3. наклон туловища вперёд, передать кеглю под ногой в правую (левую) руку.
4. и.п.
6. И.п. о.с. – руки в стороны.
1. руки вперёд, передать кеглю в левую (правую) руку.
2. и.п.
3. руки вверх, передать кеглю в правую (левую) руку.
4. и.п.
ОРУ со скакалкой.
Скакалка сложена вчетверо.
Ребята, для чего нам нужна скакалка.
Отвечают на вопрос.
7. И.п. о.с. – руки вниз.
1. руки вверх, левая нога на носок.
2. и.п.
3. руки вверх, правая нога на носок.
4. и.п.
Дыхательная гимнастика по методике
А. Стрельниковой.
8. И.п. о.с. – руки вперёд, скакалка натянута.
движение рук влево, вправо, издавая громкий звук «ж».
9. И.п. о.с. – скакалка на полу перед учеником. Прыжки вперёд, назад.
10. И.п. о.с. – скакалка на полу слева (справа) от ученика.
прыжки влево, вправо.
11. Упражнение на восстановление дыхания.
Ребята, так как мы с вами знаем, что пчёлы очень чистоплотные, нам с вами необходимо навести порядок в своих уликах.
Складываем спортивный инвентарь – кегли, скакалки, мячи. Выполнение команд учителя.
Отвечают на вопросы учителя.
Пройти к своим «ульям», положить мешочки с солью и вернуться в строй.
Учащиеся проходят к своим «ульям».
Выполнение комплекса ОРУ
Следить за осанкой.
Положить одну кеглю в «улей», взять скакалку.
Выстраиваются в две колонны (мальчики, девочки).
Совершенствование строевых упражнений, фигурной маршировки.
Подготовка учащихся к основной работе.
Положить мешочек с солью и кегли в «улей», взять скакалку.
Выполняют прыжки на носках.
Определение организационных способностей.
Учитель находится в центре зала.
Способ выполнения – одновре-менный.
При знании ответа поднимают руку.
Следить за осанкой и четкимвыполне-нием упражнения.
Построение учащихся у своих «ульев».
Учитель выполняет вместе с детьми и наблюдает за качеством выполнения упражне-
ний и кор-ректирует деятельность учащихся.
Во время наклона ногу в колене не сгибать, подбородок приподнять, смотреть на учителя.
Прогнуться, посмотреть на скакалку.
В соревнова-тельной форме.
Учитель отмечает, кто выполнил задание быстрее.
Основная 3. Упражнения для профилактики плоскостопия и заболевания свода стопы. Определение индивидуального уровня самостоятельной деятельности, внимания, собранности. 7-8 минут Способ выполнения одновремен-ный.
Проведение краткого инструктажа, общее руководство работой, коррекция действий, наблюдение за качеством выполненной работы.
Ортопедическая гимнастика по рекомендациям В. Красовской, С. Поповой,
А. Антипина
Необходимо пальцами ног, не отрывая пятки от пола собрать ленточку в обруч.
Учимся считать. У нас сегодня на уроке вычитание. В обруче должно остаться 10 каштанов.
5 каштанов выносим из обруча пальцами левой ноги, 5 каштанов выносим из обруча пальцами правой ноги.
В соревнова-тельной форме складываем «нектар» и «пыльцу».
Построение в шеренгу по одному.
На 1, 2, 3 рассчитай!
Сообщение команд и распоряжений к перестроению.
Оформляют «цветок», готовят «нектар»
Собирают ленточку в обруч.
Отнимают лишнее и относят в «кладовку».
Кто выполнил, наводит порядок в «улье».
Убирают ленточки и обручи.
Выполнение команд и распоряжений учителя для перестроения.
Выполняют самостоятельно. Учитель контролиру-етправиль-ностьвыпол-нения.
Перестроение учащихся в группы для выполнения гимнастических упражнений в различных сочетаниях.
4. Выполнение гимнастических упражнений в различных сочетаниях. Совершенствование техники выполнения акробатических элементов, упражнений в равновесии и передвижений. 10-11 минут 1. Группа выполняет ходьбу по рейке перевёрнутой скамейки, перекаты, «неваляшка».
2. Группа выполняет продвижение по скамейке лежа на животе, ноги согнуты в коленях, проползание под дугами, преодоление «рва», «через мост».
3. Группа выполняет подъём по наклонной скамейке, поднимание по лестнице, передвижение по турнику.
Сообщения команд и распоряжения к дальнейшей работе: «Одна из лучших и чистых радостей – это отдых после труда».
И. Кант
Упражнение на общее расслабление организма по рекомендациям В. Кудрявцева Выполнение заданий учителя.
Соблюдение правил безопасности при выполнении упражнений.
Выполнение команд Учитель наблюдает за качеством выполнения, корректирует действия (по мере необходимости).
Работа групп по методу круговой тренировки.
Дети ложатся спиной на маты, закрывают глаза. (Релаксация)
3 Заключительная 5. Подведение итогов урока. Учитель отмечает самых трудолюбивых пчелок. 2 минуты Оценивание работы учащихся. Анализ деятельности учащихся. 1 минута 6. Домашнее задание:
Показать и научить своих близких упражнениям, которые вы научились выполнять сегодня на уроке. Формирование самостоятельности при выполнении профилактических упражнений. 1 минута Построение в шеренгу.
7. Организаци-онноезавер-шение урока. 1 минута Построение в шеренгу.
Благодарность учащимся за совместную деятельность. Выполнение команд учителя. ИНФОРМАЦИЯ К УРОКУ
Пчела – насекомое с брюшком золотистого цвета и острым жалом, собирающее цветочную пыльцу и перерабатывающее её в мёд.
Пчела какая? Трудолюбивая, чистоплотная, добрая, смелая…
Пчелы – это здоровье и жизнь.
За один раз пчела пролетает 4-5 км, на местности, покрытой деревьями, пересеченной оврагами – до 11 км, за день пчела делает 8-19 вылетов, принося каждый раз по 30-40 мг нектара и 10-15 мг пыльцы.
Продукты пчеловодства: воск, мёд, яд, прополис, перга и другие.
Тело каждой пчелы состоит из трёх частей: головы, груди и брюшка.