Урок-исследование «Откуда берутся снег и лёд»
Предмет : Окружающий мир , 1 класс
Урок № 27 Тема : Откуда берутся снег и лёд?
Вид урока: Урок – исследование (практическая работа).
Тип урока : Урок открытия нового знания.
Цели урока :
-создать условия для формирования у учащихся новых знаний о свойствах льда и снега с помощью метода исследования.
Задачи :
Научить определять и сравнивать свойства снега и льда путём проведения опытов.
Продолжать формировать навыки исследовательской деятельности с помощью наблюдений, эксперимента.
Развивать умение выражать свои мысли убедительно , опираясь на доказательства.
Использовать полученные знания для объяснения окружающего мира.
Способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету. Формировать коммуникативные компетенции : умение работать в группе, высказывать свои мысли, способность принимать свои ошибки.
Формируемые личностные УУД:
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и контроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Формируемые познавательные УУД:
-умение ставить познавательную задачу , решать её , работая в группе;
-выбирать нужную информацию из учебного текста и иллюстраций , выполнять простые опыты.
-умение выдвигать гипотезы, анализировать суждения и давать оценку высказываниям одноклассников, отстаивать свою точку зрения , работать в группе.
Формируемые коммуникативные УУД:
-формировать умения объяснять , строить предложения, отвечать на поставленные вопросы, аргументировать; умение работать в группе , учитывая позицию собеседника; сотрудничать с учителем и сверстниками.
Формируемые регулятивные УУД:
-анализ своих знаний и ошибок;
-постановка учебной задачи, умение следовать поставленной цели.
-принятие последовательности решения поставленной задачи, составление плана учебных действий;
-самоценка.
Оборудование:
-интерактивная доска; проектор , презентация.
-для опытов: снег и лёд в стаканчиках, ложечки, листы цветной и белой бумаги;
-рисунок снеговика, конверт с загадками, бумажные снежинки, приз от снеговика, цветные карандаши;
-учебник «Окружающий мир» 1 класс, автор А.А. Плешаков, рабочая тетрадь «Окружающий мир» , автор А.А.Плешаков.
Литература:
Программа «Окружающий мир» Автор : А.А. Плешаков , Москва «Просвещение» 2012
Детская энциклопедия «Я познаю мир» . – ООО «Издательство АСТ» , 1999.-476 с. : В.А.Маркин№
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7. Этапы урока
Орг. момент.
Психологический настрой уч-ся.
Актуализация знаний.
Самоопределение к деятельности.
Работа по теме урока.
Продолжение работы по теме урока.
Подведение итогов урока
Рефлексия
Рекомендации для занятий дома
Деятельность учителя
-Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть урок принесёт нам всем радость общения.
-Вспомните , как мы познаём окружающий мир?
-А как его изучают учёные ?-С помощью каких приборов наблюдают за природой?
У нас на уроке гость. Отгадайте , кто он?
В голове снег,
В животе снег,
И в ногах снег,
И в руках снег,
Что за чудо –человек? (снеговик)
- Наш гость принёс конверт. Что же в нём?
-Летели серые гуси,
Нароняли белого пуха. (снег)
-Всю зиму лежит,
А потом убежит. (снег)
-Не драгоценный камень,
А светится. (лёд)
-Рыбам в зиму жить тепло,
Крыша – тёплое стекло. (лёд)
( учитель выставляет карточки со словами отгадками).
- Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке ?-Почитайте тему урока на с.68 учебника.
(Откуда берутся снег и лёд).
-Прочитайте , какие учебные задачи мы поставим перед собой.
Слайд №1
-Откуда же берутся снежинки лёд?
-Где вы видели лёд?
-Можно ли дома увидеть лёд?
А как в домашних условиях превратить воду в лёд?
-А когда из воды образуется снег?
Физкультминутка
«Пирамидка»
Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И весёлый мячик звонкий ( прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте , на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать ( руки под щёку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)
а) Практическая работа в группах.
-Сегодня на уроке мы опять будем исследователями.
-А как вы думаете , что ы будем исследовать?
-Будем исследовать свойства снега и льда. А результаты отмечу в «Рабочей тетради» (с. 46)
-Работать будем в группах.
(правила работы в группе)
-Помните , что для успешной работы в группе нужно уметь договариваться с членами группы, слушать друг друга, распределять работу между собой, и , конечно, быть внимательными.
-Какие ещё условия работы в группе вы знаете?
-Обязательно в соей группе выберите ответственного за выступление.
-Ответственный одной из групп озвучивает вывод, а остальные учащиеся с помощью сигналов (пальцев) оценивают: + согласны, - не согласны.
(Работа выполняется по заданию учебника (с.68)и по плану рабочей тетради (с.45 №1)
Слайд № 2
-Какую цель поставим ? ( навести руку на слово «цель»).
Выдвижение гипотезы:
- А что мы можем предположить? ( В процессе урока учитель записывает на слайд гипотезы учащихся)
- У нас выдвинуты две гипотезы , будем их доказывать или опровергать.
Опыт №1.
-Рассмотрите снег и лёд, попробуйте из снега сделать горку, ямку. А теперь тоже самое сделайте изо льда.
( Учитель ударяет по льду молотком).
Слайд №3
-Что вы заметили?
-Какой вывод можно сделать?
Опыт № 2
-Какого цвета снег , лёд?
Сравните его с листами цветной бумаги?
-Что вы заметили?
Слайд № 4
-Какой вывод можно сделать?
Опыт №3
Слайд № 5
-Как вы думаете, почему сквозь лёд видно лимон, а сквозь снег не видно.
-Подумайте , где быстрее снег растает весной, на утоптанной тропинке или на газоне.
-Молодцы.
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – нагнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре- руки шире.
Пять – руками помахать
И на шесть –тихонько сесть.
б) Выполнение работы в рабочей тетради.
№3 (с.46)
Опыт №4
-Положим лёд и снежок в стаканы с водой.
Наблюдайте. Что скажете?
-Вернёмся к нашим предположениям. Что вы скажете?
Сдайд №6
-А как вы думаете , что быстрее растает – снег или лёд?
Слайд № 7
-Это свойства снега и льда.
-Соедините стрелками.
Рассмотри рисунки. Что общего у всех снежинок?
Слайд №8
-Рассмотрите снежинки . Сколько лучей имеет каждая из них? Какую форму имеет снежинка? Все ли снежинки одинаковые?
Выполнение задания №3 на с.46. (дорисуй снежинки).
-А теперь , ребята, предлагаю проверить, хорошо
Ли вы работали на уроке.
№2 (с.46)
-Прочитайте слова в левом столбике.
Учитель от имени снеговика благодарит детей за работу и дарит снежинки тем, кто выполнил работу правильно.
в) Снеговик предлагает конкурс «Отгадай-ка».
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (Сосулька)
- Где вы видели сосульки?
-Когда они появляются?
-А какую опасность могут нести сосульки?
На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина ,У неё теперь ангина . (Град)
-Когда это явление можно увидеть?
-Почему Нина заболела ангиной?
-А что ещё нельзя есть?
Бел да не сахар,
Нет снег, а идёт. (Снег).
-А как снег и лёд помогают нам укреплять здоровье, отдыхать, радоваться зиме?
На снег садятся,
Никого не боятся. (снежинки)
По снегу покатите – я подрасту,
На костре согреете – я пропаду. (снежинки)
(Победитель конкурса получает приз от снеговика).
Подведём итог:
-Назовите тему урока. Слайд №1
-Назовите цель, поставленную в начале урока. Слайд №2
-Назовите предположения (гипотезу):
-Доказали мы или опровергли их?
-Как?
-Достигли ли мы данной цели?
-Продолжите предложения:
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-Я узнал, что…
-Я хочу узнать…
Рабочая тетрадь: №4 (с. 46-47)
Сфотографировать снег и лёд в природе, в городе.
Вы на уроке хорошо поработали. Наш гость Снеговик говорит вам : « Спасибо».
Деятельность ученика
Дети друг другу желают успехов в получении новых знаний.
-Окружающий мир мы познаём через наблюдения , читаем книги и энциклопедии, смотрим телепередачи, спрашиваем у взрослых.
-Учёные тоже наблюдают за природой, за природными явлениями, высказывают свои предположения, затем проверяют. Ещё ученые наблюдают за природой с помощью изобретённых приборов: микроскопов, телескопов.
-Загадки?
-О снеге и льде.
( Дети читают в учебнике: «Мы узнаем , как появляются снег и лёд. Будем учиться проводить опыты.)-Снежинки зимой падают с неба.
-А лёд замёрзшая вода.
-На реке, в луже.
-Воду можно поставить в морозильную камеру.
-Зимой. Это снежинки, которые падают.
-Снег и лёд.
-Думаю сам.
-Высказываю мнение своей группе.
-Внимательно слушаю одноклассников.
-Приходим к общему мнению.
-Определить свойства снега и льда.
Дети выдвигают гипотезы
-Снег и лёд одно и то же.
-можно предположить, что снег и лёд имеют различия.
(Ответ ответственного в группе).
Снег и лёд имеют различия.
Различные свойства.
-Снег –рыхлый, лёд- хрупкий.
-Имеют различия.
-Снег белый, а лёд бесцветный.
(Ребята обмениваются сигналами пальцев).
Вывод детей:
-Имеют разные свойства.
-Лёд прозрачный, а снег плотный , непрозрачный.
(Ребята обмениваются сигналами пальцев).
-Быстрее растает на газоне, потому что там снег рыхлый, а на тропинке плотный.
Снег и лёд имеют одинаковое свойство, они тают.
(Обмениваются сигналами пальцев).
-Быстрее растает снег. Он – рыхлый, а лёд – прочный, твёрдый.
-Шесть лучей.
-На крышах домов.
-Когда пригревает солнышко и снег на крышах начинает таять.
-Они могут упасть на человека.
Нельзя ходить под сосульками.
-В любое время года.
-Она ела снег.
-Нельзя есть снег, нельзя сосать сосульки.
-Люди катаются на лыжах, коньках, санках. Отдыхают на горнолыжных курортах, турбазах.
-Свойства снега и льда.
-Цель: определить и сравнивать свойства снега и льда.
-У снега и льда есть одинаковые свойства и разные.
-Снег и лёд –одно и то же.
-Можно предположить , что снег и лёд имеют различия.
Оба предположения мы доказали.
Мы рассказывали о свойствах о свойствах снега и проводили опыты.
-Да, достигли.