Урок окружающего мира в 1 классе по теме Откуда берутся снег и лед?
Предмет: Окружающий мир
Тема: Откуда берется снег и лед?
Цели:
познавательные УУД – развитие познавательного интереса в познании окружающего мира, умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков;
коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;
регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся.
предметные – познакомить со свойствами льда и снега, с их образованием.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: словесный, наглядный, исследовательский
Оборудование: Плешаков, А. А. Окружающий мир: учебник для 1 класса. – М.: Просвещение», 2011 года, презентация к уроку, тарелки со снегом, тарелки со льдом, молоток, мелодия «Марш снеговиков» , карточки с записью слов со свойствами льда и снега, рисунок Снеговика, конверт с загадками, жетоны-снежинки.
Этапы урока
Содержание урока
Основной вид деятельности учащихся
Формируемые УУД
(личностные и мета-предметные результаты)
I.Организационный момент
Мы урок начнем с разминки,
Выпрямили свои спинки,
На носочках потянулись,
И к гостям мы повернулись,
Поприветствуем гостей
Все друг другу улыбнулись.
А теперь вниманье на меня скорей.
Раз, два, три, четыре, пять –
Чтобы знания добывать,
Нам урок пора начать.
- Я вижу у моих любителей природы хорошее настроение и я желаю всем на сегодняшнем уроке подняться еще на одну ступеньку выше в познании окружающего мира.
II. Введение в тему.
- А кто же нам принес сегодня загадки об окружающем мире?
В голове – снег,
В животе – снег,
И в ногах – снег,
И в руках – снег,
Что за чудо человек?
(На доске появляется рисунок Снеговика)
- Почему его так назвали? (сделан из снега)
СНЕГ
Он пришел к вам на урок не с пустыми руками, а что же он принес?
Рыбам зиму жить тепло.
Крыша – толстое стекло (лед)
На доске появляются карточки: СНЕГ и ЛЁД
- Определите тему сегодняшнего урока. (Ответы детей)
- Какие учебные задачи мы будем решать на уроке?
- За правильные ответы он попросил меня дарить вам снежинки.
- Кто из вас знает, что такое снег и лед? (замерзшая вода)
-Раз снег и лед - это замерзшая вода, то они должны быть одинаковые?
-Чем различаются снег и лед?
Постановка темы урока
Умение давать полные ответы
Создание проблемной ситуации, высказывание предположений
познавательные УУД – развитие познавательного интереса в познании окружающего мира,
коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли
III. Открытие новых знаний. Практическая работа
- Хотите проверить ваши предположения и узнать, кто из вас был прав?
- Как мы можем это проверить?
-Спросить у учителя, родителей, прочитать в учебнике, самим исследовать.
- Давайте мы попробуем узнать, чем различаются снег и лед.
- Для этого:
1. Слушаем внимательно задание.
2. Работаем быстро, дружно.
3. Работаем без шума, не мешаем друг другу.
4. Внимательно слушаем ответы товарища.
- А Снеговик предлагает вам исследовать снег и лед.
Пока я раздаю вам снег и лед, вы в это время читаете слова, которые лежат у вас в конверте. ( рыхлый, прозрачный, хрупкий, бесцветный, белый, непрозрачный)
Проведение опытов «Свойства льда и снега».
Опыт 1.
- Рассмотрите снег и лед. Попробуйте из снега сделать горку.
- А изо льда. Получилось?
А ямку? Что вы заметили?
- Значит снег какой?
Выберите подходящую к этому свойству карточку со словом. (рыхлый) Оценка светофором.
-Можно ли сказать это же про лед? Почему.
-Давайте проверим лед на хрупкость. (Учитель проверяет лед на хрупкость самостоятельно в целях безопасности.) О каком свойстве льда вы можете сказать? Поднимите карточку с нужным словом и (хрупкость) Оценка светофором
Опыт 2.
- Какого цвета снег? ( белый) Оценка светофором
Что можно сказать о цвете льда? (бесцветный) Оценка светофором
Опыт3.
-Положите на листы цветной бумаги снег и лед
·
Что можно сказать о прозрачности снега ( непрозрачный) Оценка светофором
- О прозрачности льда? (прозрачный) Оценка светофором
На доске появляются в это время слова со свойствами снега и льда.
Так чем же различаются снег и лед?
Вывод: снег и лед имеют разные свойства.
- Чьё предположение было верным?
Физминутка (Под музыку «[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]» дети имитируют движения)
Пока мы с вами делали опыты, что случилось со снегом и льдом?
- Из чего состоит снег и лед?
- Раз снег – это вода, лёд – это тоже вода, то почему они такие разные? - Вот какие загадки природы приготовил для вас Снеговик, давайте попробуем разобраться в них.
- Как из воды можно получить лед?
Можно ли лед получить в домашних условиях?
Как получить лед, мы знаем и можем получить его в домашних условиях в любое время года.
- А вот как образуется снег? ( ИКТ «Как образуется снег» - источник Электронный учебник для 1 класса «Окружающий мир»)
- Я предлагаю вам послушать отрывок из рассказа Марты Гумилевской.
Учитель читает рассказ М.Гумилевской «Где рождается снег»
Итак, как же образуется снег?
- А лёд как образуется?
-Так почему они такие разные?
Вывод: потому что образуются по разному.
- Сколько лучиков у красавицы снежинки?
- Могут ли быть снежинки одинаковой формы?
Физминутка [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Групповая работа.
Исследование свойств снега и льда
Обобщение
Высказывание предположений
Обобщение
познавательные УУД – развитие познавательного интереса в познании окружающего мира, умение осуществлять анализ объектов с выделением признаков;
коммуникативные УУД - развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве, слушать собеседника;
регулятивные УУД - формирование оценочной самостоятельности учащихся.
V. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Ребята, пока мы с вами работали, Снеговику стало совсем плохо от тепла, боится, что растает. Ему нужен снег. Поможем ему?
Если вы правильно ответите на вопросы, которые он для вас приготовил, вы сможете для него получить снежинки.
1. Графический диктант.
Учитель предлагает ряд вопросов, изученных в ходе урока.
У вас у каждого есть листок с 10 кружками. Если вы согласны с утверждением, то на кружке рисуете, снежинку, если не согласны, то кружок оставляете пустым.
- снег при таянии превращается в воду?
- если вода замерзнет, она превращается в лёд?
- снег бесцветный?
- лёд прозрачный?
- у снежинок пять лучей?
- снег рыхлый?
- лёд хрупкий?
- снег получается из водяных паров?
- все снежинки одинаковые?
- снег белый?
Поставьте предоценку вашей работе в виде «+», вопросительного и восклицательного знака.
2. Проверка ответа.
На слайде (№7) появляется модельный ответ. Поставьте оценку работе и покажите светофорами, как вы справились с заданием.
-Молодцы, ребята, вы очень помогли Снеговику, и теперь то он не растает.
Самостоятельная работа
регулятивные УУД - контролировать и оценивать свои действия
VI.Итог урока. Рефлексия
- Ну а наш урок подошел к концу, и я предлагаю вам продолжить предложение.
Сегодня на уроке я узнал...
Сегодня на уроке я удивился...
Самое интересное задание для меня было
- Кто из вас был сегодня помощником снеговика и получил в подарок от него снежинки.
- Запишите количество заработанных снежинок на ваших карточках- ответах.
- Покажите светофором, с каким настроением вы заканчиваете урок.
Снеговик благодарит вас за урок, а теперь ему пора идти к другим ребятам, чтобы они тоже узнали много нового и интересного о снеге и льде. Спасибо всем за урок!
Рефлексируют свою деятельность.
регулятивные УУД - контролировать и оценивать свои действия
15