Методическая разработка занятия по истории на тему Древнейшая стадия истории человечества. История первобытного общества


Учебно-методическая разработка занятия № 1
Дисциплина «История».
Тема: «Древнейшая стадия истории человечества. История первобытного общества»
Курс: 1
Специальность: Сестринское дело
Количество учебных часов: 2
1. Актуальность темы:
Множество явлений человеческой жизни, в том числе и современной жизни, возникло или стало возникать в седой древности первобытного общества. Назовем только некоторые: жилище и одежда, земледелие и скотоводство, общественное разделение труда, брак и семья, нравственность и этикет, полезные знания, искусство и религиозные верования. Чтобы правильно разобраться в эволюции ряда элементов материальной культуры, социальных норм или идеологических представлений, часто приходится обращаться к их истокам. В этом познавательное значение первобытной истории.
2. Цели лекции
В соответствии с ФГОС, специальности 34.02.01 «Сестринское дело» после изучения данной темы студент должен знать:
А) Учебные цели. Знать:
- основные направления развития истории первобытного общества
- хронологические рамки палеолита, мезолита, неолита
- этапы развития человеческого общества на ранней стадии
Б) Развивающие цели:
- Развитие умений обучающихся обобщать полученные знания,
проводить анализ и сравнения, делать необходимые выводы;
В) Воспитательные цели
- воспитывать стремление к совершенствованию знаний;
- развивать представления о многогранности человеческой истории.
2.3 Формирование общих компетенций: ОК 1- 13;
Технологическая карта занятия
3. Организационно-деятельностная структура занятия
№ Основные этапы лекции и её план Деятельность обучающихсяДеятельность преподавателя Время в %
1 Подготовительный этап
1. Организационный момент.
- проверка внешнего вида
- заполнение журнала
2. Постановка учебных целей занятия и мотивация. Проверяют готовность рабочего места к занятию, настраиваются на успешную работу
Осмысление целей и задач занятия, сосредоточение внимания. Проверка готовности к занятию, фиксация отсутствующих
Организует работу по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы. 3%
2 Основной этап
План изложения учебного материала:
Источники знаний о древнейшем человеке. Виды человека. Расселение древнейших людей.
Родовая община. Достижения людей эпохи палеолита. Первобытная религия и искусство.
Неолитическая революция. Её причины. Зарождение производящего хозяйства.
Общественное разделение труда. Зарождение ремесла и торговли. Начало формирования народов. Зарождение городов.
Задание на дом.
Записывают в тетради план занятия;
Краткий конспект лекции.
Усваивают новую информацию.
Ведут словарик основных исторических понятий по теме;
Составляют таблицу по систематизации материала: «Виды древнейшего человека и их характеристика»
Делятся на пары или малые группы и составляют связный рассказ об исторических источниках и поясняют теорию антропогенеза.
Презентация темы занятия;
Рекомендует обучающимся составлять колонку основных понятий по теме; нацеливает обучающихся на активное изучение нового материала;
Обращает внимание студентов на вспомогательные исторические дисциплины: археология, этнография.
Преподаватель предлагает обучающимся ответить на вопросы и выполнить задание на основе двух первых пунктов параграфа № 1.
90%
2 Заключительный этап
1. Резюме занятия, общие выводы.
2. Контроль усвоения знаний.
3. Ответы на возможные вопросы.
4. Задание для самоподготовки студентов и самостоятельной работе Осмысление и уточнение полученного задания к самостоятельной работе Обеспечивает контроль усвоения знаний по вопросам, предложенным в учебнике. 4. Конспект занятия (прилагается)
5. Материалы активизации обучающихся.
А) Актуализация опорных знаний по вопросам исходного уровня знаний:
- Когда приблизительно древнейший человек сделал первые культурные посадки растений?
- Какие животные были приручены первыми?
- Когда собирательство и охота постепенно сменились земледелием и скотоводством?
- Назовите отличительные признаки «человека умелого».
- Назовите ископаемых животных, ныне вымерших.
- Что представляет собой антропогенез?
Б) Иллюстративный материал, используемый в течении занятия:
Мультимедийная презентация, рисунки с изображением древнейших орудий труда, иллюстрации из книги русского этнографа С.П. Крашенниникова.
Рекомендуемая литература:
(основная)
В.В. Артёмов, Ю.Н. Лубченков. История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического профилей. В 2-х частях, ч.1. - М., «Академия», 2014
В.П. Алексеев, А.И. Першиц. История первобытного общества. – М., 2002.
(дополнительная)
Матюшин Г.Н. Археологический словарь. – М., 1996.
Матюшин Г.Н. У истоков цивилизации. – М., 1992.
Ранов В.А. Древнейшие страницы истории человечества. – М., 1989.