План урока учебной практики: Механическая кулинарная обработка овощей


УТВЕРЖДАЮ:



Старший мастер



Щербакова С.Н.


«

»

2016
год



ПЛАН УРОКА

учебной практики

Мастер п/о
Карнаушенко А.В
на
«

»

2016
год

Группа №
101
Курс
1

Профессия
Повар, кондитер

Тема
ПМ 01 Приготовление блюд из овощей и грибов.

Тема 1.Технология обработки сырья и приготовления блюд из овощей и грибов.

п/т 1 Механическая кулинарная обработка овощей. Вводное занятие, охрана труда и пожарная безопасность. Оборудование для обработки и нарезки овощей.

Объект работы:
Кабинет вводного инструктажа.

Тип урока:
Вводный, урок формирования первичных навыков

Форма проведения:
Урок выполнения производственного задания

Цели урока:

1. Дидактические:
Сформировать у обучающихся навыки по механической кулинарной обработке корнеплодов, клубнеплодов

2. Воспитательные:
Сформировать навыки коммуникативной культуры, развивать творческую

активность, навыки самостоятельной деятельности и самоконтроля

3. Развивающие:
Развивать навыки планирования работы и рационального использования рабочего времени, развивать моторику рук

способствовать развитию эстетического оформления блюд с использованием клубнеплодов, корнеплодов.

Материально – техническое оснащение:
Учебное оборудование кабинета вводного инструктажа

Оборудование и оснащение рабочих мест учебного кулинарного цеха: технологическое оборудование овощного цеха, немеханическое оборудование, посуда, инвентарь, приспособления

Учебно-методическое оснащение.

Межпредметные связи:
Технология, микробиология, санитария и гигиена, оборудование, безопасность жизнедеятельности

Литература:
Анфимова Н.А., Татарская Л.Л. Кулинария / учебник; - М.: «Академия», 2012.
Харченко, Н.Э. Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий / справочник; - М.: «Академия», 2012.
Золин, В. П Технологическое оборудование предприятий общественного питания / учебник; - М. «Академия», 2012.

Ход урока

1. Организационный этап:
Построение группы. Проверка наличия студентов. Их готовность

к уроку. Проверка внешнего вида, назначение дежурного по цеху (деление на группы, выдача инструкционных карт, инструментов, материалов)

2. Вводный инструктаж:
30 мин. Организация рабочего места

2.1. Сообщение темы и целей урока:
1.Разъяснение целей урока – механическая кулинарная обработка

2.2. Повторение темы предыдущего урока: «Техника безопасности на рабочем месте»


2.3. Ознакомление с новой темой урока:
«Механическая кулинарная обработка. Вводное занятие, охрана
труда и пожарная безопасность. Оборудование для обработки и нарезки овощей».

2.4. Работа с нормативно – технической документации:
1.Инструкционные карты (расчет рецептуры)

2.Технологические карты

3.ГОСТы

4.Сборник рецептур

2.5. Показ трудовых приемов мастером п/о:
Показать приемы механической кулинарной обработки овощей.

Указать на возможные неисправности немеханического оборудования. Объяснить методы их устранения.

2.6. Сообщение критериев оценок:
Устные ответы, письменные работы, произв. работы, произв. задание

2.7. Повторение правил по ТБ:
1. Общие правила ТБ в цехе (лаборатории).

2. Безопасные приемы работы с механическим и немеханическим оборудованием

3. Текущий инструктаж:
Инструктирование на рабочем месте, выполнение производственных заданий и работ, контроль за соблюдением правил ТБ при выполнении упражнений и

практических работ.





Деятельность мастера:
Деятельность студентов:

I обход: Проверка организации рабочего места
1.
Подготовка рабочего места, инструмента

II обход: Контроль правильности выбора и приемов работы с инструментом
2.
Работа с инструментом приспособлениями





III обход: Проверка соблюдения технического процесса
3.
Работа с инструкционными. картами, выполнение упражнений по механической кулинарной обработке





IV обход: Соблюдение ТБ при выполнении работ
4.
Выполнение безопасных приемов труда, соблюдение ТБ в цехе, на рабочем месте









V обход: Предупреждение ошибок, исправление
5.
Самоконтроль при выполнении работ

VI обход: Контроль качества выполненных работ
6.
Контроль выполненной работы по инструкционной карте, образцу-эталону и т.д.

VII обход: Оценивание работ.
7.
Сдача выполненных производственных работ


4. Заключительный инструктаж:

Сообщение о достигнутой цели урока. Подведение итогов. Выявление

лучших работ по выполнению упражнений и заданий. Выявление типичных ошибок. Сообщение о полученных оценках.

5.Домашнее задание: нарезать овощи мелким, средним, крупным кубиками__________________________________________________________

Мастер производственного обучения Карнаушенко А.В_______________.
15