Технологическая карта внеурочного занятия по математике с применением мотивационных методов.
Технологическая карта внеурочного занятия с применением мотивационных методов
Математический кружок, параллель (3 классов)
Учитель: Лапшина Марина Васильевна
Тема: «Законы чётности и нечётности».
Цель: закрепить знание законов чётности-нечётности, научиться использовать законы на практических примерах.
Задачи занятия:
1.Закрепить знание законов чётности-нечётности.
2.Научиться применять их на практических примерах.
3.Создать условия для мыслительной деятельности обучающихся, развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку.
4.Воспитывать и прививать интерес к предмету математика.
Тип урока: практическое занятие
Планируемые результаты: Предметные (П): Дети вспомнят законы чётности и нечётности, научатся применять их на практике. Используют умение строить "комбинаторное дерево" для решения комбинаторной задачи.
Метапредметные : закрепят умение планировать свои действия при пространственном расположении фигур, овладеют способностью понимать задачу, устанавливать логические связи, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника, вести диалог.
Личностные : повысят мотивацию внеклассной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.
Формы и методы: – фронтальная, индивидуальная, парная,групповая.
– словесный, наглядный, практический, игровой.
Оборудование: Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, наборы "Танграм", шнурок , колпаки
Этапы занятия
Время
(мин)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование умения
(УУД)
Мотивационные методы
1.Организацонный момент.
Цель: Настроить учащихся на плодотворную работу, подготовить рабочее место
1
Проверяет рабочее место учащихся, создаёт позитивное настроение.
Готовят рабочее место. Настраиваются на работу, сотрудничество
– планируют сотрудничество с учителем и сверстниками.
- понимают и принимают значение знаний для человека; проявляют желание учиться; проявляют интерес к изучению математики.
Эмоциональный метод
2.Задание на развитие пространственного мышления.
6
Даёт задания с использованием картинок "Танграма".
Оказывает помощь учащимся, испытывающим затруднения.
Выкладывают картинки "Танграма".
- Планируют свои действия.
- Контролируют свои действия по образцу.
- Сравнивают и группируют математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.
Регулятивный, познавательный методы
3.Целеполагание.
1
Учитель предлагает по наглядному материалу определить тему занятия.
Определяют тему занятия.
– Определяют и формулируют цель деятельности с помощью учителя.
3.Иллюстрация законов чётности на наглядном материале.
2
Предлагает задания для детей. Предоставляет наглядный материал для иллюстрации законов чётности. Показывает слайды на экране.
Иллюстрируют на наглядном материале закон о сумме чётных и нечётных чисел.
-Применяют полученные -знания в самостоятельной работе.
- Контролируют свои действия.
- Перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.
– Строят речевые высказывания, владеют способами выполнения заданий
- Принимают участие в обсуждении, высказывают свою позицию, умеют слушать друг друга
– Проявляют познавательный интерес
Познавательный, регулятивный, социальный методы
4.Устные задания на применение законов чётности:
- раздели фигуру на части;
- количество ног за забором;
- анализ правильности решения примера;
- система из шестерёнок;
6
Предлагает геометрические фигуры для анализа
Предлагает иллюстрацию задания с количеством ног
Предлагает иллюстрацию задания с решённым примером
Предлагает иллюстрацию задания с вращение шестерёнок
Предлагает иллюстрацию задания с решением примеров подбором.
Предлагают варианты ответов. Доказывают правильность ответов законами чётности- нечётности.
Учатся высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.
-Применяют полученные -знания в самостоятельной работе.
- Перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.
– Строят речевые высказывания, владеют способами выполнения заданий
- Принимают цели и задачи внеклассной работы, ориентируются в решении заданий
- Принимают участие в обсуждении, высказывают свою позицию, умеют слушать друг друга
– Проявляют познавательный интерес
Познавательный, регулятивный, эмоциональный, социальный методы
4. Физминутка для глаз
3
Предлагает написать числа с закрытыми глазами.
Записывают числа, выполняют несложные вычисления
- Контролируют свои действия
- Принимают участие в обсуждении, высказывают свою позицию, умеют слушать друг друга
– Проявляют познавательный интерес
Регулятивный, познавательный методы
5. Письменные задания на применение законов чётности.
- мяч в хороводе;
- ряд из 4 чисел;
- комбинаторное задание"
10
Предлагает иллюстрацию задания с детьми играющими в мяч.
Предлагает иллюстрацию задания с четырьмя последовательными натуральными числами;
Предлагает иллюстрацию задания с подсчётом количества чисел, удовлетворяющих данному условию.
Предлагают варианты ответов. Доказывают правильность ответов законами чётности- нечётности.
Выполняют схематичную запись решения задачи.
Строят "комбинаторное дерево", на основе его дают ответ к задаче.
- Добывают новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя.
-Применяют полученные -знания в самостоятельной работе.
- Контролируют свои действия.
- Перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют математические объекты, как числа, числовые выражения, равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.
– строят речевые высказывания, владеют способами выполнения заданий
- принимают цели и задачи внеклассной работы, ориентируются в решении заданий
- принимают участие в обсуждении, высказывают свою позицию, умеют слушать друг друга
– проявляют познавательный интерес
Познавательный, регулятивный, социальный, эмоциональный методы
6. Задания с завязыванием узлов на развитие пространственного мышления
5
Предлагает схемы узлов для одного шнурка.
Предлагает схемы узлов для работы в паре.
Завязывают узел по схеме.
Делятся на пары, распределяют роли, завязывают узлы из двух шнуров по схеме
- Учатся выполнять различные роли в группе, паре, договариваться о порядке выполнения действий, о смене ролей.
-- принимают участие в обсуждении, высказывают свою позицию, умеют слушать друг друга
Регулятивный, социальный, познавательный методы
7. Дидактические игры:
- "Найди кошку в многоэтажном доме"
- "Колпаки"
4
5
Загадывает число от 1 до 1000.
Направляет детей при поиске.
Задаёт проблемную ситуацию с разноцветными колпаками. Побуждает к размышлению наводящими вопросами.
Пытаются за как можно меньшее количество попыток "отыскать кошку"
Сравнивают вновь изменившуюся ситуацию с прошлой.
Анализируют видимую картину надетых колпаков, основываясь не ней делают выводы.
- Учатся выполнять различные роли в группе.
- - принимают участие в обсуждении, высказывают свою позицию, умеют слушать друг друга
Эмоциональный, социальный, познавательный методы
Подведение итогов. Рефлексия.
2
Учитель побуждает детей к ответу: "За что ты собой доволен сегодня на занятии?"
Вспоминают план урока. анализируют свою работу, отвечают на вопросы.
– оценивают собственную деятельность на занятии.
– проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.
Эмоциональный, регулятивный методы
15