Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе. Развивающая система обучения Л.В.Занкова

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОБУЧЕНИЮ ЧТЕНИЮ
Учитель Соколова Т.С.

ТЕМА: ЗВУК (Ж) – ВСЕГДА ТВЁРДЫЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК. ДВИЖЕНИЕ КАК ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО.
Цель: формировать представление о том, что (ж) – всегда твердый звук;
Упражнять в чтении слов и предложений с пройденными буквами;
Развивать зрительную память;
Учить пользоваться движением как средством выразительности;
Воспитывать аккуратность, доброе отношение к друг другу и
окружающим.

ХОД УРОКА
I. Работа над темой.
- Отгадайте загадки, а отгадки напечатайте в тетрадях. Один ученик печатает отгадки на доске.
1) Они по снегу быстро мчатся И провалиться не боятся.
(Лыжи.)
2) Мухи белые летели,
На дворы, на крыши сели.
Не сочтёте белых мух,
Что летают, словно пух.
(Снежинки.)
Ты к обеду положи Ложки, вилки и ... (ножи).
Предложите задания. Которые можно выполнить со словами?
(поделить на слоги, поставить ударение, сделать схему)
- Что надо сделать, чтобы разделить на слоги без ошибок?
- «Зажгите фонарики» в словах.
- Разделите слова на слоги и поставьте ударение.
- Произнесите второй слог в первом слове.
- Какой звук вы слышите после [ж]?
- Что можно сказать о звуке [ж]? (Он всегда твёрдый.)
- На что указывает буква ы (и) в словах после согласной?
- А как вы думаете, нужна ли буква и после буквы ж? Почему?
- Какой вывод можно сделать?
Вывод: После ж пиши всегда и.
- Исправьте в записанных словах ошибки, если вы допустили.

А теперь поработаем учителями и исправим ошибки у нашего клоуна.

(у детей листочки с предложениями с ошибками жы)
II. Работа с учебником (с. 53).
1. Чтение слогов.
- Дополните слоги до слов. (Ежи, ужи, стрижи, жираф.)
- На что указывает буква ы (и) в этих словах?
- На что указывает буква ы (и) в слогах: ры, вы, зы, ри, ей, зи.
Физкультминутка
2. Ч т е н и е столбиков со словами.
- Что заметили в словах первого столбика? (Поменяли букву на ы. Изменился смысл слов.)
Подчеркните буквы, которые обозначают мягкие согласные.
Что можно сказать о словах второго столбика?
Какой частью речи являются эти слова?
Что можно определить у этих глаголов?
Что можно сказать о словах третьего столбика?
Какое задание можно выполнить со словами четвёртого столбика?
Что нужно помнить, чтобы правильно написать эти слова?
Почему букве ж не нужна буква ы?
3. Вставьте в слова пропущенные буквы. Объясните написание.
(Снежинки, моржи.)
Рассмотрите рисунок и найдите на нём снежинки и моржей.
Каких людей называют «моржами»?
А вы можете быть «снежинками»? Когда такое возможно?
Физкультминутка
- Сейчас мы отправимся в зимний лес, где настоящих снежинок видимо-невидимо. Нам понадобится полезный предмет, чтобы не провалиться в снег. Какой это предмет? (Лыжи.)
- Проходя по лесу, мы будем останавливаться возле тех предметов, в названиях которых есть звук [ж]. Если нового звука не услышим, не останавливаясь, едем дальше.
Дети изображают движение на лыжах.
Медвежата, лиса, ёжик, подснежник, дятел, снежок, берёзка, осинка, кедр.
4. С каких слов обычно начинаются сказки?
Как ещё могут начинаться сказки?
Рассмотрите картинку.
Какую сказку мы сегодня вспомним? («Колобок».)
С каких слов начинается эта сказка?
Назовите героев сказки.
Впишите в кружки первые буквы имён героев сказки.
Какую роль в этой сказке каждый из вас хотел бы сыграть? Почему?

Покажите так, чтобы было понятно без слов.
Прочитайте слова Колобка и продолжите. Детям инсценируют эту сказку без слов. III. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Почему буква ж не дружит с буквой ы?
Как нужно писать сочетание жи?





























Физкультминутка
- Сейчас мы отправимся в зимний лес, где настоящих снежинок видимо-невидимо. Нам понадобится полезный предмет, чтобы не провалиться в снег. Какой это предмет? (Лыжи.)
- Проходя по лесу, мы будем останавливаться возле тех предметов, в названиях которых есть звук [ж]. Если нового звука не услышим, не останавливаясь, едем дальше.
Дети изображают движение на лыжах.
Медвежата, лиса, ёжик, подснежник, дятел, снежок, берёзка, осинка, кедр.









13PAGE 15


13PAGE 14115




15