Урок математики в 1 классе по программе «Перспективная начальная школа» Тема: Прибавление суммы к числу.
Урок математики в 1 классе по программе «Перспективная начальная школа»
Тема: Прибавление суммы к числу.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: целостно-смысловая ориентация в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности, соблюдает организованность, дисциплинированность на уроке;
Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определять цель и план выполнения заданий на уроке; сформировать умение оценить свою работу.
Коммуникативные: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; быть терпимым к другим мнениям, учитывая их в совместной работе;
Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, развивать внимание и умение анализировать
Задачи урока:
Сформулировать суть правила прибавления суммы к числу по частям: прибавлять сумму можно не всю сразу, а по частям, сначала одно слагаемое, потом – другое;
Учить описанию ситуаций, проиллюстрированных рисунками, математическими выражениями прибавления суммы к числу;
Развивать математическую речь в процессе выполнения заданий.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: система вопросов, цель которых – осознание математической сущности прибавления суммы к числу, самостоятельная деятельность обучающихся с индивидуальной помощью тем. Кто в этом нуждается; устный счет, поиск информации на странице учебника «Содержание».
Учебно-методическое обеспечение: У-2, Т-2, конверт с фишками трех разных цветов, карточки, Таблица сложения.
Проект урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формулируемые УУД
1.Организационный момент
Приветствие:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро,
-Доброе утро, солнцу и птицам,
-Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера.
-Давайте подарим друг другу хорошее настроение; я улыбаюсь вам, а вы улыбнетесь мне.
Выполнят просьбу учителя.
Личностные
Цель: создание условий для восприятия учебного материала.
2.Актуализация знаний
а) минутка чистописания
б) устный счет
беседа об изменениях в природе,
Учитель читает стихотворение о цифре, которую будут писать дети:
Налитая,
Симпатичная.
Цифра самая отличная.
На доске
10-7=
10-2= и т.д.
-Сосчитайте
Называют изменения, происходящие в природе,
пишут цифру 5.
Оценивают свою работу.
Выходят к доске и записывают ответ, повторяют таблицу сложения.
Регулятивные
Цель: создание условий для активизации знаний, оценивание результата своих действий
Познавательные
Цель: осуществлять анализ написания цифры
3.Постановка цели урока
Поработайте в парах – составьте ряд чисел.
10 - это 9 и
10 - это5 и
10 – это7 и .. и т.д.
-Что нужно было знать чтобы правильно выполнить данное задание? Переверните карточки. Если задание будет выполнено правильно, то на обороте вы прочтете слово, оцените свою работу.
Чему мы научились, изучая предыдущую тему? Сформулируйте, используя полученное слово и знания, приобретенные на прошлом уроке, тему сегодняшнего урока.
Повторяют состав числа 10 и проверяют свои ответы по таблице сложения, составляют ряд чисел, читают полученное слово, формулируют тему урока.
Личностные
Цель: мотивирование на достижение цели.
Познавательные:
Цель: умение осуществлять анализ, работа с информацией.
Коммуникативные:
Цель: формировать речь в режиме высказывания.
Регулятивные
Цель: оценивание результата своих действий
4.Физическая минутка
Вот так яблоко!
Оно
Соку сладкого полно.
Руку протяните,
Яблоко сорвите.
Стал ветер веточку качать
Трудно яблоко достать
Подпрыгну, руку протяну
И быстро яблоко сорву!
Вот так яблоко!
Оно
Соку сладкого полно.
Учащиеся выполняют упражнения, указанные в тексте.
Личностные:
Цель: осознание важности сохранения и улучшения своего здоровья.
5. Первичное восприятия и усвоение нового теоретического учебного материала.
Откройте содержание учебника и найдите название темы сегодняшнего урока.
-Правильно ли мы сформулировали тему?
-Сформулируйте цель урока, используя слова:
Повторим
Научимся
- Выполним первое задание учебника.
Прочитайте формулировку этого задания. Назовите условие задачи. Сформулируйте требование.
Рассмотри, как решила задачу Маша? Миша? Как еще можно решить эту задачу?
Какой способ будет самый удобный? Почему? Какой же мы можем сделать вывод? Как можно прибавить сумму к числу?
Читают тему урока в содержании, формулируют цели урока.
Читают, называют условие, требование, чертят схему задачи.
Находят способы решения задачи, определяют самый удобный способ, формулируют вывод.
Повторяют правило.
Регулятивные
Цель: умение формулировать учебную задачу и цель.
Предметные:
Цель: осознание учениками основной темы урока.
Познавательные:
Цель: формировано умение поиска информации в учебнике, понимание и преобразование информации.
6. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий.
Выполним следующее задание.
Прочтите, что нужно сделать? Выполним задание самостоятельно
Сверим правильность выполнения задания с ответом на доске.
Каким правилом мы пользовались, выполняя эту работу?
Оцените свою работу.
Читают формулировку задания, выполнят самостоятельно, сверяют свой ответ с ответом на доске, повторение правила.
Предметные, познавательные
Цель: воспроизведение учащимися способов прибавления суммы к числу через выполнение упражнений по образцу, способность применять новые знания.
Регулятивные
Цель: оценивание результата своих действий
7. Итог урока
Рефлексия.
Вспомним, какую цель мы ставили перед собой вначале урока?
Сформулируем данное правило.
Если урок для вас прошел полезно, плодотворно, то прикрепите к древу знаний плоды, если урок прошел довольно неплохо – цветы, а если урок не понравился – листья.
Спасибо за урок!
Вспоминают цель урока, формулируют правило.
Выполняют просьбу учителя.
Познавательные:
Цель: установление учащимися
связи между целью, учебной деятельностью и мотивом. Регулятивные
Цель: сформировано умение оценить свою работу.