Технологическая карта урока немецкого языка


Технологическая карта урока немецкого языка
Организационная информация
Раздел Старый немецкий город. Что здесь находится?
Тема урока Что мы знаем и можем. Страноведение. Достопримечательности.
Тип урока Урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Место урока в теме 7-й урок
УМК Deutsch. Klasse 5. И.Л. Бим,Л.И. Рыжова
Цели урока
  Обучающая: совершенствование навыков говорения (диалогическая, монологическая речь),       развитие навыков  аудирования  и чтения с извлечением полной информации
Развивающая:  развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы учащихся, их внимания, памяти, воображения.
Воспитывающая: поддержание процессов социализации в результате создания ситуации заинтересованного, доброжелательного общения; содействие формированию культуры общения, общему речевому развитию учащихся. Мотивирование учащихся к изучению немецкого языка и развитие интереса к стране изучаемого языка.
 
Планируемый результат Предметные умения УУД
Уметь запрашивать информацию и рассказывать о городе;
Уметь читать несложный аутентичный текст с полным пониманием.
Уметь воспринимать на слух небольшой текст, предъявленный в звукозаписи cо зрительной опорой, с полным охватом  содержания.
Уметь выражать свое личное мнение, давать позитивную и негативную оценку
 
 
 
  Личностные:
Положительное отношения к познавательной деятельности.
Установка на здоровый образ жизни в процессе проведения физкультминутки.
Адекватное понимание причин успешности /неуспешности учебной деятельности
Регулятивные:
Понимание учеником того, что он будет делать в классе и дома и зачем он будет это делать.
Умение действовать по предложенному образцу и самостоятельно планировать свою  иноязычно-речевую деятельность;
Умение контролировать процесс и результат своей деятельности в сотрудничестве с педагогом и сверстниками;
Умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия ;
Познавательные:
Общеучебные:
      умение читать и слушать (осмысление цели чтения,     
      извлечение необходимой информации);
      самостоятельное осознанное построение устного речевого
      высказывания на ИЯ;
      выбор языковых средств в зависимости от конкретной 
      ситуации речевого иноязычного общения;
Описывать достопримечательности немецких городов с опорой на рисунок.
Выражать своё мнение в отношении описываемых достопримечательностей
Коммуникативные:
 Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками:
   - учёт позиции партнёров по общению
   - умение слушать и вступать в диалог;
   - умение точно выражать свои мысли на ИЯ в соответствии с задачами и условиями общения;
 
Основные понятия Лексические единицы по теме «Город. Здания.»
Грамматика: употребление отрицания kien\nein, повторение образования множественного числа существительных;
Организация пространства
Межпредметные связи Формы работы Ресурсы
Риторика Индивидуальная, фронтальная. Учебник;
Книга для учителя
Рабочая тетрадь;
Звуковое приложение (CD);
Картина города;
мультимедийная  презентация лексического материала в Power Point.
 
         
 
 
 
                                                                                                                 Этапы урока
 
               Функции/
Деятельность педагога Деятельность обучающихся
Познавательная* Коммуникативная* Регулятивная*
  Действия обучающихся Формируемые способы деятельности Действия обучающихся Формируемые способы деятельности Действия обучающихся Формируемые способы деятельности
1 этап: Организационный /Фонетическая и речевая зарядка/
 
Коммуникативно-стимулирующая: введение в ситуацию общения.
 
Приветствует учащихся
Объявляет тему урока.
Проводит фонетическую и речевую зарядку. Произносит ЛЕ темы.
Задает вопросы по картине города
  Слушают учителя и реагируют на его действия. Применяют  лексические единицы по теме «Город».
Правильно употребляют неопределённый и определенный артикли и личные местоимения при описании достопримечательностей
  Совершенствование умений восприятия на слух, навыков говорения.
ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА.
( на экране – группа детей, рядом - стихотворение)
П: Kinder, hört zu!
Wie heißen deutsche Kinder da?
Lothar, Lutz und Monika.Marlies, Lilli, Elli,Erika und Nelli Jane, Kurt, Regine,Beathe und Sabine.
Отвечают на вопросы учителя о городе;  о том, где находится город; что находится в этом городе Умение слушать и вступать в диалог.
Умение точно выражать свои мысли  в соответствии с задачами и условиями общения.
 
  Осознают , что  будут делать в классе.
  Владение диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами.
Умение вносить необходимые коррективы в свои речевые действия на основе их оценки  - умение видеть ошибку
и исправить её как с помощью, так и без помощи взрослого.
2 этап:  Проверка домашнего задания.
Контролирующая, корректирующая:
 
Организует проверку домашнего задания
  Читают предложения с отрицанием.
 
  Умение употреблять
Отрицание kein|nicht
(работа в тетрадях) Слушают ответы одноклассников Формирование универсальных коммуникативных умений: слушать собеседника,  выражать свою точку зрения. Корректируют ответы одноклассников Контроль, коррекция, оценка
 
 
 
 
 
3 этап:   Презентация . Применения новых знаний и умений
Организаторская,
информационно-объяснительная
 Организует прослушивание текста , чтение
  Повторяют изученную лексику.
Прослушивают и читают , анализируют виды оценочных высказываний. Получение дополнительных знаний в процессе аудирования и чтения.
Умение представлять информацию в схематичной форме Читают вслух оценочные высказывания, заменяют грамматические структуры. Умение точно выражать свои мысли  в соответствии с поставленной зада
чей.
Умение делать обобщения и выводы Находят ответ на поставленный вопрос.
Выделяют речевые образцы оценочных высказываний Умение осознавать возникающие трудности и определять последовательность действий.
 
4 этап:   физкультминутка (видеозарядка)
Организаторская         Умение организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность.
6 этап: Работа с грамматическим материалом.  Обобщение и систематизация знаний.
Организаторская,
информационно-объяснительная,
 
Организует обобщение речевых образцов для позитивных и негативных оценочных высказываний Слушают учителя и реагируют на его действия. Осуществление поиска нужной информации в учебнике, использование схем, выделение главного
die Stadt die Städte
die Kirche die Kirchen
die Burg die Burgen
der Park die Parks
der Baum die Bäume
das Haus die Häuser
das Schlos
die Schlösser
das Theater
die Theater
Выбирают правильный ответа ,,на поставленный вопрос. Умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы Осознают цель своей деятельности и  прогнозируют результат. Умение действовать по предложенному плану.
 
7 этап: Домашнее задание.
Информационно-объяснительная.
Объясняет ДЗ /дополнить интервью оценочными высказываниями, описать город, выразить мнение о нем / Слушают пояснения учителя       Получение домашнего задания  Понимание учеником того, что он будет делать дома и зачем он будет это делать.
8 этап. Рефлексия урока.
Организаторская
 
Предлагает учащимся оценить урок
 Высказывают своё мнение об уроке.
Самооценка.  Die Stunde ist zu Ende. Ich meine, wir haben gut gearbeitet.
Wie war diese Stunde? Was meint ihr?

interessant toll langweilig
informativ nicht interessant
gut super schlecht
Und wie hast du in der Stunde gearbeitet?

 
 
  Вбирают цветной кружок из трёх предложенных  в зависимости от принятого решения (красный – многому научился, синий– узнал новое, урок в целом понравился , но понятно не всё, жёлтый – урок не понравился, почти ничему не научился). Адекватное понимание причин успешности /неуспешности учебной деятельности:
 
 
Деятельность учащихся Деятельность учителя Планируемые результаты
Die Stunde ist zu Ende. Ich meine, wir haben gut gearbeitet.
Wie war diese Stunde? Was meint ihr?

interessant toll langweilig
informativ nicht interessant
gut super schlecht
Und wie hast du in der Stunde gearbeitet?
Слайд №11. Метапредметные: владение основами самооценки; умение высказывать своё мнение, делать выводы;