Развитие речи по теме: Кто в теремочке живет


Конспект НОД с использованием игровых, познавательных и коммуникативных и художественно-эстетических технологий для детей младшей группы на тему: «Терем-теремок, кто в тереме живет?»
Программное содержание:
Расширять понимание речи путем организации ситуаций с сюжетными игрушками,
Развивать речевую активность детей,
Побуждать к участию в совместных играх,
Формировать чувство любви ко всему живому
Оборудование:
Модульный конструктор,
Цветная дорожка,
Игрушечные зверюшки,
Колокольчик,
Леечка, полотенце
Мячи
Книга с иллюстрациями «Терем-теремок»
Ход занятия.
Воспитатель заранее строит из модульного конструктора домик-теремок, помещает в него игрушки, расстилает от домика дорожку, у входа в домик вешает колокольчик.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Посмотрите, какой красивый домик. Хотите посмотреть, кто в нем живет?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Тогда пошли по дорожке к домику.
Ходьба сопровождается проговариванием потешки:
Маленькие ножки шли по дорожке
Топ, топ, топ.
Большие ноги шли по дороге
Топ, топ, топ.
Воспитатель: - Вот мы и пришли к домику. А что нужно сделать, чтобы нам открыли дверь?
Дети: - Позвонить в колокольчик!
Воспитатель предлагает одному из детей позвонить в колокольчик, спрашивая «Кто, кто в теремочке живет?»
Воспитатель: - Никто не отвечает, наверное, спят.
Воспитатель предлагает попробовать другому ребенку.
Ребенок: - Кто, кто в теремочке живет?
Воспитатель (доставая из домика игрушку): - Я – мишка-топтыжка, а ты кто?
Ребенок называет свое имя: - Я – Ваня.
Воспитатель: - Это мальчик Ванечка, пришел с тобой, мишка, поиграть.
Мишка: - Я только проснулся. Еще не умылся, не сделал зарядку. Поможете мне?
Воспитатель: - Конечно, мишка. Поможем тебе и твоим соседям. На зарядку становись.
Воспитатель произносит стишок, показывая движения.
Мы топаем ногами топ, топ, топ.
Мы хлопаем руками хлоп, хлоп, хлоп.
Качаем головой, качаем головой.
Мы руки поднимаем вверх, вверх, вверх.
Мы руки опускаем вниз, вниз, вниз.
Мы руки разведем и побежим кругом.
Воспитатель: - А теперь пора умыться.
Дети выполняют игровые действия, у каждого игрушка, мыло-кубик, леечка, полотенце. Воспитатель читает стихотворение.
Надо, надо нам помыться.
Где тут чистая водица?
Кран откроем – ш-ш-ш.
Лапки моем – ш-ш-ш.
Щечку, шейку мы потрем
И водичкой обольем.
Не ленись вымыть уши,
После вытерлись посуше.
Воспитатель: - Какими чистыми стали наши друзья игрушки. Теперь можно и поиграть.