Конспект урока по литературному чтению в 3 классе. Тема: А.П. Чехов Белолобый

Урок литературного чтения в 3 «Б» классе по программе «Школа 21 века»
Тема: А.П.Чехов «Белолобый»
Цели урока:
- Познакомить с произведением А.П.Чехова «Белолобый»;
-Учить слушать и работать с детской книгой;
- Воспитать эмоциональную отзывчивость к прочитанному;
- Развивать умение передать с помощью слов чувства по прочитанному рассказу;
Тип урока: Дополнительное чтение
План урока:
Организационный момент
Актуализация
Первоначальное восприятие
Толкование слов
Анализ произведения
Домашнее задание
Подведение итогов урока
Рефлексия

Ход урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
На экране портрет А.П.Чехова
- Ребята, назовите писателя (А.П.Чехов)
- Назовите произведения, с которыми познакомились на прошлых уроках («Ванька», «Степь»
- Кто главные герои произведений?(Ванька Жуков, Каштанка, )
- О ком писал А.П.Чехов (о детях, о животных)
- Рассмотрите книгу которая лежит перед вами.
- Раскройте книгу, рассмотрите форзац. Определите жанр произведений, которые вошли в этот сборник (рассказы)
- Как узнать какие рассказы вошли в этот сборник? (Рассмотреть содержание)
- Назовите рассказы которые вошли в этот сборник (ответы детей)
-Сегодня мы познакомимся с новым произведением А.П.Чехова - Откройте книгу на с. 26
- Прочитайте название рассказа («Белолобый»)
- Как вы думаете о ком этот рассказ? (ответы детей)
- Я буду читать, а вы внимательно слушайте и следите за чтением (художественное чтение учителя)

Первоначальное восприятие текста (чтение с остановками)
- Что произойдет дальше?
- Как поступит волчиха?
- Что сделает щенок?
- Что сделает Игнат?

ФИЗМИНУТКА: (зрительная)

Толкование слов
- Все ли слова были вам понятны? (нет)
-Давайте прочитаем толкование некоторых слов (выборочно)
ВЕРСТА- старая русская мера длины, немногим более километра;
ЗИМОВЬЕ- Место или помещение, где живут зимою;
МЕХАНИК- Тот, кто занимается эксплуатацией и ремонтом машин и механизмов;
ЯРКА- молодая овца; (толковый словарь)
ХЛЕВ- Специальное помещение для домашнего скота;
ЯГНЁНОК- Детеныш овцы;
СЛЕГА- толстая жердь, палка;
НАМЕДНИ- Совсем недавно

Анализ произведения
- Назовите главных героев (Щенок, волчиха, Игнат)
- Какой мы привыкли видеть волчицу (злобный, хищный зверь)
- А как А.П.Чехов говорит о волчихе? Прочитайте начало и найдите ответ на этот вопрос (она заботливая мать: она голодает, любит своих волчат, думает о том, как их прокормить)
- Какое чувство у вас возникло, когда читали о волчихе? (жалость)
- А.П.Чехов умел так описать животное, что злой зверь показан беззащитным, пробуждает у нас чувство жалости, а не злобу и ненависть по отношению к нему
- А.П.Чехов с уважением относится к этому животному, и использует слово, которое употребляют по отношению к людям: «Свежее мясо ей приходилось кушать редко».
- Кто еще герой? (Белолобый)
- Каким вы представили этого щенка? Внешний вид (ответы детей)
- Каков характер щенка? (глупый, добрый, смешной)
- В чем проявляется глупость? (ответы детей)
- Кто еще герой рассказа? (Игнат)
- Каким его описывает автор? (старик лет семидесяти, который все кашлял и разговаривал сам с собой)
- А кто же из героев все-таки главный? (Белолобый)
(Если дети решают назвать главным героем волчиху)
- А почему рассказ назван «Белолобый»? Если бы не было щенка не было бы развития событий

- Что особенного в этом произведении?(автор описывает мысли животного). Заметили ли вы, что А.П.Чехов описывает волчиху как человека, она думает, в голове возникают разные мысли. О чем она думает?
ФИЗМИНУТКА: двигательная

- Давайте еще раз вспомним как развивались события в этом рассказе (работа в парах).
- Восстановите ход событий. У каждого из вас лежит схематический план. Расставьте цифры в том порядке, в каком развиваются события в рассказе. Все ли верно?
- Обсудите в парах
(на эране восстанавливается цепочка развития событий в рассказе)
1. Волчиха на охоте
2. Волчиха в зимовье
3. Добыча
4. В логове волчихи
5. Щенок и волчата
6. Возвращение в зимовье
7. Наказание

- Поднимите руку, кто сделал также
- Сегодня на уроке мы познакомились с новым произведением. Смоделируйте обложку. Назовите произведение, с которым познакомились.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415




Домашнее задание
Перечитать текст самостоятельно

Подведение итогов урока
- Назовите произведение с каким познакомились на уроке (Сегодня на уроке мы познакомились с рассказом А.П.Чехова о животных «Белолобый»;
- Какой момент самый интересный, понравился больше всего.

VIII. Рефлексия
Поднимите сигнальные карточки, которые соответствуют следующим утверждениям (светофорчик)
на уроке мне было интересно (зеленый)

на уроке мне было не интересно (красный)





А.П.Чехов





коричкккневый
А.коП.Чехов
ккккккккк



Белолобый