Конспект урока по литературному чтению на тему «Гусь и журавль»
Литературное чтение 2 класс
Тема урока: К. Ушинский. «Гусь и журавль», «Кто дерёт нос кверху»
Цели: Познакомить учащихся с биографией К.Д. Ушинского, с понятием «басня»
Развивать умение слушать учителя, работать с текстом, отвечать на вопросы.
Воспитывать любовь к знаниям, не зазнаваться.
Оборудование: портрет К.Д. Ушинского, карточки со словами К. Ушинского (по количеству учащихся в классе)
«Нужно читать хорошие
книги, чувствовать и понимать
народную мудрость, выраженную
в пословицах, загадках, сказках»
К.Д. Ушинский
I. Оргмомент
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Мы за парту тихо сели
В книгу тихо посмотрели
II. Проверка домашнего задания
- Что приготовили к уроку? (Ответы детей)
III. Знакомство с биографией К.Д. Ушинского
- Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с творчеством Константина Дмитриевича Ушинского. Послушайте о нём самом немного.
(Чтение текста об К.Д. Ушинском в книге «Я познаю мир. Литература» с. 397 – 398)
IV. Знакомство с произведением «Гусь и журавль»
- Познакомимся с произведениями, вошедшими в его книги.
1. Чтение текста учащимися (с 141)
2. Беседа по содержанию
- Назовите героев этого произведения (Гусь и журавль)
- Кто из них вызывает у вас уважение? Кто нет? (Ответы детей)
- Как называет себя гусь? Прочитайте.
- Как понимаете значение слова «удивительная»?
(Удивительный – вызывающий удивление, необычайный)
- Какими синонимами можно заменить это слово?
удивительный необычайно хороший
превосходный замечательный
- А почему он думает так о себе? Прочитайте.
- Действительно ли гусь такая необыкновенная птица, равная царю?
- Какую характеристику даёт гусю журавль?
(Глупая птица)
- Как понимаете значение слова «глупый»?
(Глупый – с ограниченными умственными способностями, бестолковый, лишённый ума)
- Почему журавль считает гуся «глупой птицей»? Прочитайте
- Какой совет он даёт гусю?
- Как вы понимаете этот совет?
- Кому его можно дать? (Хвастуну)
- Какова же основная мысль этого произведения? (Ответы детей)
- Чему хотел научить автор своих маленьких читателей? (Ответы детей)
(Не надо хвастаться. Хвастовство сродни глупости)
3. Работа над выразительностью чтения
- Прочтём это произведение по ролям
- Что мы уже можем сказать о характере гуся? (Хвастун, глупый, высокомерный)
- Как нужно читать слова гуся – громко или тихо? Почему?
- Каким тоном?
- Каким тоном будем читать слова журавля, обращённые к гусю? (С осуждением. А совет – очень серьёзно)
- Прочтём текст, передавая характеры и чувства персонажей. ( Чтение произведения)
V. Знакомство с понятием «басня»
- К какому жанру отнесём это произведение? Докажите
- Я считаю, что эта сказка очень близка по жанру к басне.
- Какие произведения называются баснями?
(Басня – короткий рассказ, часто смешной и обязательно содержащий какое-либо поучение, совет или насмешку на над дурными поступками. В баснях говорится о животных, растениях, насекомых, а подразумеваются люди, осуждаются их недостатки)
- В сказке есть и насмешка, и совет, и мораль.
- Значит есть все основания считать, то этот текст – басня.
VI. Знакомство с басней «Кто дерёт нос»
1. – Прочтем ещё одну басню К. Ушинского
- Прочтите её название. Что означает выражение – «драть нос кверху»?
(Зазнаваться, гордиться)
2. Чтение басни про себя
3. Работа над содержанием
- Что заинтересовало мальчика? Прочитайте его вопрос.
- Все ли слова вам понятны?*
(Иной – некоторый, какой-то, отличающийся от других.
Торчать – быть в стоячем положении. Торчмя торчит – ровно стоит)
- Что ответил отец сыну?
- Чем бывает полон колос? (Зерном)
- Почему он гнётся? (От тяжести)
- Почему другой торчмя торчит? (Лёгкий, пустой)
- Как вы понимаете смысл этой басни?
- Имеет ли это отношение к людям? Объясните.
- Какой вывод следует из этой басни?
4. Работа над выразительностью чтения
- Каким тоном говорит о полном колосе отец? (С уважением)
- С какой интонацией в голосе надо читать о пустом колосе? (С насмешкой, осуждением)
5. Чтение басни по ролям.
- Постарайтесь при чтении показать отношение к колосьям не только отца, но и своё. Подумайте, на какие слова надо поставлять логическое ударение, где сделать паузы.
6. Закрепление знаний.
- Почему это произведение мы называем басней?
(Есть насмешка, совет, мораль. Говорится о колосьях, но осуждаются недостатки людей)
- Какие недостатки людей осуждаются? (Гордость, зазнайство)
- Каждая басня всегда чему-то учит. Во многих баснях это нравоучение, мораль заключены в особых строчках, которые стоят или в самом конце, или в самом начале.
Чему может поучить нас эта басня? (Ответы детей)
VII. Сравнение произведений Вывод.
- Что объединяет эти произведения? (Ответы детей)
- Чему они нас учат?
(Заключена народная мудрость. Учат скромности, не быть гордыми, не хвастаться, ко всем относиться внимательно)
VIII. Итог урока
- Чему научились на уроке?
- Нужны ли такие произведения детям? (Учитель раздает детям карточки со словами К. Ушинского, которые являются эпиграфом к уроку)
- Прочитайте слова К.Д. Ушинского. Согласны ли вы с ними?
- Постарайтесь запомнить эти слова. Пусть они станут эпиграфом к нашим урокам чтения. Само выражение приклейте на тетрадь по чтению
IX. Домашнее задание
Написать мини-сочинение «Чему меня научили басни К.Д. Ушинского»