Конспект Птицы Краснодарского края 2 класс
«Кубановедение»
2 класс
ТЕМА: «Птицы Краснодарского края».
ЦЕЛИ:
Познакомить учащихся с птицами, которые обитают в крае;
Научить детей определять принадлежность животного к своей группе;
Составить цепи питания птиц;
Воспитывать бережное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Книга «Путешествие по родному краю» Лотышев И.П.
«Животный мир Краснодарского края» Г.К. Плотников, картинки (сова, сорока, дятел, синица, цапля, воробей, пеликан), карточки для индивидуальной работы, кроссворд, плакат «Угадай, где чей нос».
Ход урока
Организационный момент
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
П. Проверка домашнего задания (Какие цепи питания вы составили?).
Ш.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы побываем в удивительном мире птиц.
Вопрос: - А кто такие птицы? (те, кто летает).
Учитель: Ребята, летают ведь и бабочки и жуки. А некоторые птицы вообще не умеют летать.
-Так кто же они, птицы?
Задание: Давайте назовем признак, по которому мы определим, что это птицы (перья).
1У. Знакомство с новой темой.
Вводная беседа.
Объясните такую пословицу: «Нет такого дерева, на котором бы птица не сидела» (ответы детей)
- Где бы мы ни были: в лесу, в степи, на берегу реки, моря, везде можно увидеть птиц.
Разгадывание загадок, показ картинок с изображением животных.
-Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их разгадаете, и мы узнаем, кто живет в лесу:
** Всю ночь летает –
мышей добывает.
А станет светло –
Полетит спать в дупло. (сова)
Откройте книгу на стр. 15 и прочитаем про сову, сколько мышей она уничтожает.
** Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут ее (сорока)
** все время стучит,
деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (дятел)
** Желтенькая грудка,
черненькая спинка,
с ветки прыгать ей не лень
и щебечет целый день. (синица).
- Правильно !
А вот чайки и бакланы живут у моря. (Посмотрите на картинки).
-Как вы думаете, чем будут питаться эти птицы?
-Посмотрите на карту-схему в книге. Где находятся лиманы и плавни?
-А какие птицы там могут водиться, вы узнаете, разгадав загадки (Показ картинок этих птиц).
** У этой птицы клюв, как две спицы.
Ноги длинные, как циркуль.
По воде она гуляет,
То и дело нос купает. (цапля)
** Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся в высь и был таков. (пеликан)
Правильно ребята!
Многие птицы живут у нас постоянно, другие прилетают зимовать, а есть и такие, которые останавливаются на отдых во время перелетов.
Вопрос: - А чем питаются птицы? (ответы детей).
Обобщение: Одни птицы питаются рыбой, другие насекомыми, есть и такие, которые питаются только растениями.
Вопрос: Как называются птицы, которые питаются только мясом? Растениями? И тем и другим?
Обобщение: Значит и среди птиц, как и среди зверей есть и травоядные, хищники и всеядные.
Игра «Угадай-ка!».
Попробуем разобраться, кому, что по вкусу. У детей карточки на столах (Приложение № 1).
Задание: соотнесите птиц и еду, которую они употребляют.
Учитель: Ребята, а вот если бы на этой картинке была бы ворона, нам пришлось бы ставить стрелки ко всему, т.к. эта птица ест все, что не попадется ей под клюв.
Физминутка: Утром встал гусак на лапки,
Приготовимся к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей на парту – плюх.
Вопрос: - А какая птица у нас считается самой распространенной.
Я дам вам подсказку.
** Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (воробей)
Сообщение ученика
Воробей. Он веселый, храбрый, задиристый, его трудно поймать, трудно выгнать из занятого помещения. А знаете, почему его так называют? Всему виной его характер, того и гляди, склюет зерно или семечки. Вот и кричали в старину, завидев его: «Вора бей!».
Учитель: Теперь, ребята, вы знаете, почему так прозвали воробья. И все-таки птицы наши верные друзья. Они уничтожают огромное количество вредных насекомых.
Работа с книгой.
Откройте стр. 15 и прочитаем о пользе, которую приносят птицы людям.
Учитель: - Есть такая народная поговорка: «Всякая птица своим носом сыта».
«Угадай-ка».
А ну-ка попробуем разобраться, где чей нос. На доске плакат – головы птиц, без клювов, а рядом лежат вырезанные клювы.
Задание: Подберите клюв каждой птице (Приложение № 2).
Кроссворд.
А теперь попробуем разгадать вот эту загадку:
Какая птица, живущая в Краснодарском крае, яиц не несет, а из яиц выводится. Не знаете? Тогда разгадайте загадки попроще, заполните клеточки кроссворда и узнаете отгадку. Она зашифрована под цифрой 6. (Приложение № 3
1. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет носом наугад,
Ищет в речке лягушат.
На носу повисла капля
Узнаете, это (цапля)
2. На шесте дворец
Во дворце певец,
А зовут его (скворец)
3. Он долго дерево долбил
И всех букашек истребил,
Зря времен не тратил –
Конечно, это (дятел)
4. Житель наших городов,
Он поесть всегда готов.
Никого он не боится,
Может, чуточку – котов.
Почту он доставит в срок –
Сизокрылый (голубок)
5. Говорил мне мальчик Петя:
«Знаю я про все на свете,
Не нужна мне эта книжка»
Он, конечно, (хвастунишка)
-Итак, какая птица не несет яйца? (петух). Правильно, петух!
У. Подведение итогов урока.
Про птиц на уроке мы узнали очень много. Но попробуйте сами понаблюдать за ними. Обижать птиц конечно нельзя! Лучше сделать для них кормушку и помогать перезимовать птицам холодную зиму!
У1. Домашнее задание.
Сделать кормушку, заготовить разных семян для корма.
-Индивидуальное задание