Пищеварение в полости рта. Глотание.
Тип урока: Изучение нового материала (комбинированный).
Тема урока: Пищеварение в полости рта. Глотание.
Цель: Раскрыть функции слюнных желез и пищеварительных ферментов. Выяснить, как происходит акт глотания.
Задачи:
а)образовательные -Познакомить с процессом слюноотделения;
-Рассмотреть функции слюнных желез и пищеварительных ферментов ;-Показать взаимосвязь выполняемых функций со строением;
в)воспитательные -Формирование эстетического воспитания;
-Воспитание бережного отношения к природе;
- Продолжить воспитание культуры учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени.
б)развивающие -Развивать логическое мышление, память, речь;
-Развивать умение работать в группе;
-Развивать умения наблюдать;
-Развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу;
Методы и
методические приёмы 1.Словесные: объяснение, рассказ;
2.Наглядные: демонстрация изобразительных
пособий;
3.Практические: наблюдение.
Приёмы: сравнение, обобщение, выводы.
Оборудование Демонстрационный материал: интерактивная доска, таблицы: «Схема акта глотания», «Расщепление крахмала в ротовой полости», презентация к уроку; оборудование к лабораторной работе №8.
Дополнительная литература 1)Акимушкин И.И. Занимательная биология. – М., Просвещение, 2010.
2) Каменский А.А. Анатомия, физиология и гигиена человека. Карманный справочник. - М., Дрофа, 2010.
3)Козлова Т.А., Кучменко В.С. Биология в таблицах. 6 – 11 классы. - М., Дрофа, 2006.
План урока: Этапы урока:
Организационный момент(1-2 мин);
Проверка знаний по теме: «Строение пищеварительной системы» (7мин)
Изучение нового материала (25мин)
1) отделение слюны.
2) функции слюнных желез;
3) пищеварительные ферменты;
4) глотание;
5) Лабораторная работа № 8 «Действие ферментов слюны на крахмал».
Закрепление и обобщение(3-4мин)
Домашнее задание(2мин).
Ход урока
Организационный момент
-приветствие, фиксация отсутствующих;
-проверка подготовленности учеников к уроку;
-организация внимания;
«Здравствуйте, ребята! Садитесь! Кто сегодня отсутствует?»
В:
О:
В:
О:
В:
О:
В:
О:
В:
О: Опрос домашнего задания
Устный опрос:
- Расскажите и покажите на таблице строение пищеварительного канала?
- Пищеварительный канал подразделяется на ротовую полость, глотку, пищевод, желудок, тонкую и толстую кишку. Также к органам пищеварения относятся слюнные железы, печень и поджелудочная железа.
-Где начинается пищеварение?
-Процесс пищеварения начинается в ротовой полости.
-Для чего нам нужны зубы?
- Зубами мы откусываем и размельчаем пищу.
-Какие виды зубов есть у человека и какие функции они выполняют?
-Резцы и клыки служат для откусывания пищи, малые и большие коренные зубы дробят и размельчают пищу.
-Почему так важно следить за состоянием зубов?
-При болезни зубов в желудок попадает недостаточно пережеванная и не подготовленная к дальнейшей обработке пища. Белые и здоровые зубы выглядят более эстетично, здоровые зубы не вызывают болезненных ощущений и дискомфорта.
Изучение нового материала
«Сегодня мы продолжим изучать раздел «Пищеварение» и изучим пищеварение в полости рта, рассмотрим как происходит акт глотания. Откройте тетради и запишите число, тема нашего урока « Пищеварение в полости рта. Глотание».
Записи в тетрадях Пища вначале попадает в рот, то есть процесс пищеварения начинается в ротовой полости. Во рту пища смешивается со слюной, которая выделяется тремя парами слюнных желез: подъязычных, поднижнечелюстных и околоушных. Кроме того, вся слизистая оболочка ротовой полости усеяна мелкими желёзками. Околоушные железы выделяют самую жидкую слюну, а подъязычные – самую вязкую. Слюна, как правило, является смесью секретов всех слюнных желез и представляет собой бесцветную слизистую мутноватую жидкость.
Записи в тетрадях Слюнные железы выполняют различные функции. Самой важной является секреторная функция.
Продукция и выделение слюны способствует увлажнению слизистой оболочки рта, обеспечивает растворение и всасывание питательных веществ, облегчает пережевывание и проглатывание твердой пищи. При сухой пище ток слюны становится обильнее, слюна более водянистая. У человека слюна выделяется непрерывно, и за сутки ее может выделиться больше 1л. Отделение слюны, возникающее при раздражении механических, химических и температурных рецепторов ротовой полости, носит название безусловного слюноотделительного рефлекса.
В:
О: -А чем отличаются условные рефлексы от безусловных?
-Безусловные – это врожденные рефлексы, а условные – приобретенные.
Демонстрация слайда Наряду с безусловным слюноотделительным рефлексом существуют условные слюноотделительные рефлексы в ответ на зрительные, обонятельные, слуховые и другие раздражители (звон посуды, вид, запах пищи и т.д.). они возникают только при условии, если действие этих раздражителей совпадало раньше с приемом пищи.
Записи в тетрадях В ротовой полости, кроме механического размельчения пищи, начинается и ее химическая обработка. Она осуществляется специальными ферментами, расщепляющими крахмал до глюкозы. У курящих людей выделяется много слюны, но расщепление крахмала оказывается недостаточным вследствие действия содержащихся в табачном дыме веществ.
Записи в тетрадях Пищевод представляет собой мышечную трубку. Продвижение пищевого комка по пищеводу происходит благодаря волнообразным сокращениям его стенок. Далее пища попадает в желудок.
Демонстрация слайда Пережеванная, смоченная слюной и ставшая более скользкой пища превращается в комок. Благодаря движения языка и щек пищевой комок попадает на спинку языка. Раздражение рецепторов корня языка сопровождается поднятием мягкого неба, которое ограничивает сзади ротовую полость. Благодаря поднятию мягкого неба пища не попадает в носовую полость, а сокращениями языка проталкивается дальше в глотку.
Демонстрация слайда В момент проталкивания происходит поднятие гортани и закрытие ее входа надгортанником. Пища в этом случае не попадает в дыхательные пути, а в результате сокращений мышц глотки продвигается в пищевод. Глотание является рефлекторным актом. Обязательное условие при этом – раздражение рецепторов корня языка. От них нервные импульсы передаются в продолговатый мозг, где располагается центр глотания. Отсюда выходят нервные волокна, оканчивающиеся в глотательных мышцах. Центр глотания находится во взаимодействии с центром сердечной деятельности. Вот почему во время каждого глотательного процесса глотательного движения задерживается дыхание и учащаются сердечные сокращения. Из глотки пищевой комок попадает в пищевод. В это время открывается вход в желудок.
Инструктаж к выполнению лабораторной работы Лабораторная работа №8 «Действие ферментов слюны на крахмал».
Оборудование: (на каждом столе) кусок накрахмаленного накануне сухого бинта величиной с ладонь, чашка Петри или блюдце со слабым раствором йода, спички( без головки) с намотанными на конец кусочками ваты.
Цель работы: убедиться, что в слюне есть ферменты, способные расщеплять крахмал.
Ход работы:
1.Смочите вату на спичке слюной и напишите ею букву в середине кусочка накрахмаленного бинта.
2.Зажмите марлю между ладонями на 2 -3минуты, а затем опустите в раствор йода.
3.Наблюдайте, как окрасился кусочек марли.
4.Объясните результаты опыта. Запишите в тетрадь результаты работы.
В:
О:
В:
О:
В:
О:
В:
О: IV. Обобщение и закрепление изученного материала.
Давайте проверим, как вы усвоили материал урока.
1)назовите слюнные железы человека;
-подъязычные, поднижнечелюстные и околоушные.
2)назовите функции слюнных желез;
-продукция и выделение слюны способствует увлажнению слизистой оболочки рта, обеспечивает растворение и всасывание питательных веществ, облегчает пережевывание и проглатывание твердой пищи.
3)как осуществляется глотание?
-пищевой комок попадает на пинку языка, благодаря движениям языка и щек. Идет раздражение корня языка и поднимается мягкое небо, ограничивая сзади ротовую полость, защищая носовую полость от попадания в нее пищи. Пища проталкивается дальше в глотку( поднимается гортань), в результате сокращения мышц глотки пищевой комок продвигается в пищевод.
4)где располагается центр глотания?
-центр глотания находится в продолговатом мозге.
Домашнее задание.
Прочитать §31.
Выставление оценок.
«Урок окончен. До свидания!»