Урок развития критического мышления Сыновья. В. Осеева
Урок развития критического мышления
2 класс
Тема: В. Осеева «Сыновья»
Цель: познакомить с рассказом, учить высказывать свои мысли.
Развивать речь, критическое мышление, умение работать
в коллективе.
Воспитывать уважение, любовь, заботливое отношение к маме
Ход урока
I Организационный момент
«Ладошка к ладошке,
Улыбки немножко,
Посмотрим друг другу в глаза.
Пусть солнышко нам
Улыбнется в окошке,
Грустить на уроке нельзя»
II Мотивация- К нам на урок заглянуло Солнышко. И сразу в классе стало светло, тепло, уютно. Но оно почему-то грустное. А дело в том, что оно катилось над озером, над лугом, над лесом, спешило и растеряло свои лучики. А лучики волшебные –это знания. Поможем Солнышку собрать лучики? Чем больше лучиков соберем, тем больше знаний получим на уроке. Главное не боятся трудностей, быть активными.
-Отправимся в поиск по тропинке через волшебный лес, он и зимой стоит зеленый.
Торопливая тропинка
Держит путь из далека.
Вьется по лесу тропинка,
Словно нитка из клубка.
III Сообщение темы урока
Физминутка (сидя) Ветерок вдруг налетел,
Листья с дерева сорвал,
Закружил их высоко
И умчался далеко.
-Несколько листочков задержались на доске. На листочках слова.
Надо составить пословицу.
24153
(Каждой матери свое дитя любо)
-Как понимаете пословицу?
-Про кого мы будем говорить сегодня на уроке?
-Что мы можем о них говорить?
-Зачем нам об этом говорить?
-Мы познакомимся с рассказом В. Осеевой « Сыновья».
-С чем вы ассоциируете слово «сын»?
(Первые лучики между листочками нашли)
IV Предположение- Продолжаем путешествие дальше.
Вдруг тропинка развернулась
И пустилась напрямик.
Через луг наискосок
Прямо к елке, мой дружок!
-А на елке плакат.
1.Составить предложения по словосочетаниям.
(читают глазами, хором, работают в паре)
Подошла к ним третья
Мой сынок
А третья молчит
Вдруг навстречу три мальчика выбегают
Спрашивает женщина старика
-О чем будет говориться в рассказе?
(высказывают свои предположения « Я думаю…)
- Вот еще лучики нашлись под елочкой
По тропинке мы бежим,
И под кустики глядим.
Там заданье ждет ребят,
Будем его выполнять.
2. Прочитаем предложения и попробуем догадаться в каком порядке они расположены в тексте.
4.А третий - к матери: взял у нее ведра тяжелые и потащил их.
3.Идут женщины, останавливаются.
1.Две женщины брали воду из колодца.
2.Ничего в нем особенного нету.
(Зачитывают свой выбор)
-Никто не изменил своего предположения?
Физминутка: Белочка, проворная зверушка,
Живет в дупле-избушке.
Целый день скок-поскок,
Отыскала грибок.
Белка прыгать мастерица,
Белка прыгать не боится.
Небольшой у нее рост,
Но зато пушистый хвост.
3.Осмысливание текста.
- Вот у белочки в дупле и рассказ.
(Учитель читает 1-ую часть текста до слов «Ломит спину»)
-Все ли сошлось с вашим предположением?
-Как дальше могут развиваться события?
(Учитель дочитывает текст)
-Как понять ответ старика «Я только одного сына вижу»?
-Проверяем, как надо было правильно расставить предложения.
-Кто так сделал?
(И белочка нам вернула лучики)
Повторное чтение( читают самостоятельно)
4. Рассуждение
-Что значит любить маму?
-Что ты сделаешь, чтобы принести маме радость?
Физминутка:
Поработали, ребятки,
А сейчас все на зарядку.
Тихо встаньте, улыбайтесь,
Все танцуйте, не стесняйтесь.
(танец «Утята» 1 куплет)
За работу нам пора,
Сядьте тихо, детвора!
V Задания на выбор
Вот тропинка оборвалась,
Потерялась и нашлась,
Перепрыгнула пенек
И нашла там кузовок.
-А в кузовке и грибы, и орехи, и шишки. Но эти дары необычные,
Потому что на каждом из них задание.
(Читаю задания на картинках )«Грибок» -Подобрать слова, какими можно обратиться к маме.
«Орех» -дорифмовать( продолжить)
Я мамочку родную
Больше всего люблю…
«Шишка» -мини сочинение «Моя мама» (устно)
(Задания можно выполнять в паре. Проверка по 3-4 человека каждого
задания)
VI Итог урока
1. Работали дружно, отыскали много лучиков-знаний.
Каждый возьмите лучик в свою ладошку и передайте его Солнышку.
(Крепят лучики к солнышку)
Солнышко улыбается(звучит звукозапись и музыка)
Вижу мне вы очень рады,
Хорошо трудились.
И все лучики –лучи
Ко мне возвратились!
Спасибо, ребята! Вы молодцы!
- Солнышко осталось довольно нашей работой!
2. –На каком этапе урока вам было интересно работать?
- Надо ли в жизни вам то, чему мы учились сегодня?