Занятие по экологии Какая бывает вода
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Эколого – биологический Центр» Краснодарского края
Открытое занятие по экологии
«Какая бывает вода?»
Подготовила педагог доп.образования
Нероба Галина Георгиевна
ст. Тбилисская 2015г.
Тип занятия: викторина.
Вид занятия: комбинированный.
Организатор занятия Нероба Г.Г.
Участники: объединение «Юный эколог» ( первый год обучения)
Цели:
Образовательные:
формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и
деятельность;
познакомить со свойствами воды, с тремя состояниями в природе;
Развивающие:
развивать такие приёмы умственной деятельности как сравнение, классификация, анализ; развивать осознанное отношение к результату своего учебного труда; развитие самоконтроля;
Воспитательные:
воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи по отношению друг к другу; воспитывать бережное отношение к воде, к природе в целом.
Задачи:
Расширение представлений детей об окружающем мире через сопоставления, сравнения, связи содержательно-смысловых фрагментов о воде.
Создание условий для усвоения школьниками новых естественнонаучных понятий.
Использовать имеющийся опыт детей при работе с новым материалом.
Организация учебного процесса должна соответствовать всем основным требованиям по организации учебного процесса с учётом индивидуальных и психологических особенностей учащихся.
Развитие устных речевых умений учащихся.
Формы организации учебной деятельности на занятии: групповая.
Дидактический материал:
- Презентация
- Карточки
Методы: практический, демонстративно-практический, эвристический (умение отвечать на проблемные вопросы), словесный, наглядный, демонстрационный.На занятии использовались здоровьесберегательные технологии (физминутка, релакс-пауза, смена видов деятельности.Ход занятия
1.Организационный момент.
Вводный этап.
Добрый день любители природы.
Сегодня мы продолжим узнавать загадки окружающего мира.
Какое настроение возьмём с собой.
Тогда вперёд за знаниями.
2. Постановка темы.
1). Вступительное слово учителя:
Каждый из нас мечтает хотя бы раз в жизни увидеть чудо, часто не замечая того. Что чудесапостоянно окружают нас.
Например: фантастические узоры инея, причудливые формы облаков, узорчатые кружеваснежинок, громады айсбергов, весенний дождь.
- Сегодня мы будем говорить об одном из наиболее замечательных и таинственных чудес.
2). Отгадывание темы урока.
- Посмотрите на доску : В этом ребусе заключена тайна нашего урока.
Отгадайте её (на доску вывешивается ребус, учащиеся его рассматривают , предлагают варианты отгадок. Отгадка - вода).Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Что это за таинственное чудо? - это ВОДА!
Основная часть.
- Ребята, скажите, где в природе мы встречаемся с водой? . .
- А теперь давайте посмотрим, где в природе встречается вода и почему воду таинственной называют
Показ презентации "Вода " - слайд 1: " Вода в природе" слайд 2: картинка + стихи:
Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране.
слайд 3: Как сосулька замерзает + картинка слайд 4: В лес туманом заползает слайд 5: Ледником в горах зовётся + картинка слайд 6: Лентой серебристой вьётся.
Мы привыкли, что вода, наша спутница всегда + картинка
слайд 7-9: Дождь, роса. Лёд, снег. Облака, пар, туман, слайд 10: Вода под микроскопом.
слайд 11 -15: Океан. Море. Река. Озеро. Болото + картинки - всё это водоёмы. (подробная презентация в приложении).
- А сейчас посмотрите на глобус. Реки покрывают наш Земной шар словно голубой паутиной. Космонавты из космоса видят нашу планету голубой, так как воды на Земле больше, чем суши.
- Ребята а теперь проверим, насколько вы внимательные, предлагаю вам отгадать загадки.
Показ презентации «Загадки о воде»
1.Загадки о воде
Очень добродушная, Но когда я захочу,
Я мягкая, послушная, Даже камень источу.(вода)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не пойду,
Покуда он идёт.(дождь)
Утром бусы засверкали
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём
Ищем, ищем, не найдём.(роса)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина.(град)
Летом бежит, а зимой спит.
Весна настала, опять побежала.(река)
Он пушистый, серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый,
Ватой на землю лёг.(снег)
В огне не горит Рыбам зиму жить тепло:
И в воде не тонет. Крыша – толстое стекло.(лед)
Гуляю в поле, летаю на воле.
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль домов пробегаю,
Сугробы наметаю.(метель)
Покружилась звёздочка Села и растаяла
В воздухе немножко, На моей ладошке. (снежинка)
Что за чудо - красота! Показались на пути!
Расписные ворота В них не въехать, не войти.(радуга)
Мойдодыру я родня.
Отверни, открой меня.
И холодною водою
Живо я тебя умою!(водопроводный кран)
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт –
Заплачет она и умрёт.(сосулька)
В белом бархате деревня – А как ветер нападёт,
И заборы и деревья. Этот бархат опадёт.(иней)
2. Практическая часть занятия. Проведение опытов.
- А сейчас пришло время поближе познакомиться с водой, с ее свойствами. Открыть тайны воды помогут опыты.
а). - ОПЫТ №1. (проводит учитель)
Оборудование: стаканы с водой, полоски белого, синего и красного цвета, стакан с молоком.
Содержание опыта: 1). Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета? . .
Давайте сравним воду, которая в стакане с полосками белого, синего, красного цвета. Посмотрим на стакан с молоком.
- Что можно сказать о цвете воды? Она ни белого, ни синего, ни красного цвета.
Вывод: вода не имеет цвета, она прозрачная.
На доску вывешивается значок прозрачности воды -
Нарисованный стакан с водой.
б). - ОПЫТ №2 . ( проводит ученик).
Оборудование: стакан с водой.
Содержание опыта:
- Второй опыт мне поможет провести мой помощник - ( ученик выходит учителю и начинает свой опыт).
- Ребята! Есть ли у воды запах, какой он?".
"Давайте узнаем. Надо провести опыт".
Мы нальем воду в стакан и понюхаем: сначала я, потом (имя ученика).
-Я ничего не почувствовала, никакого запаха нет. А ты(имя ученика).
- Ответ ребенка И я тоже не почувствовал(а) никакого запаха.
Вывод: ни учитель, ни (имя ученика), ни вы, ребята, запаха у воды не почувствовали. Значит вода не имеет запаха.
На доску вывешивается значок воды без запаха
Перечёркнутый нос
ОПЫТ №3 ( проводит ученик).
Оборудование: стакан с водой.
Содержание опыта:
Этот опыт мне тоже поможет провести помощник (имя ученика).
Вопрос к ученику : Есть ли у воды вкус?
Мы потребляем воду из пищи.
- Пьём сок, чай. Едим на обед суп. Все эти продукты разные на вкус.
Вот интересно: Есть ли вкус у простой воды?
Итак, (имя ученика), пробуй воду. Почувствовал(а) ли ты вкус. Ответ ребенка: Я думаю, что у воды вкуса - нет.
А теперь и вы,ребята, попробуйте воду.
Как вы думаете: Есть ли у воды вкус? . .
Вывод: вода не имеет вкуса.
На доску вывешивается значок воды без вкуса
Перечёркнутый язык
г). - Сейчас вы увидели три опыта, которые нам помогли раскрыть некоторые тайны воды. Мы узнали свойства воды. Какие это свойства мы сейчас повторим, а помогут нам значки.
- Закрепление: Вода - это бесцветная, прозрачная (жидкость), не имеет запаха и вкуса.
А как вы думаете, ребята?
Можно ли растворить в воде соль? А сахар? Для этого опыт не нужен. Мы каждый день утром пьём чай с сахаром. В обед едим суп .А еще ребята вода при нагревании расширяется и превращается в пар, это мы можем увидеть, когда у нас закипает чайник и при охлаждении вода сжимается, это можно увидеть зимой.
Просмотр презентации «Свойства воды»
Ребята над водой в наше время нависла угроза загрязнения. Как вы думаете почему это происходит? (Ответы детей)
Просмотр презентации «источники загрязнения воды»
А теперь, ребята, давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку
Физкультминутка.
На болоте 2 лягушки.Две зелёные квакушки.Рано утром просыпались, полотенцем растиралисьИ обратно возвращались.Вот здоровья в чём секретВсем друзьям физкульт - привет.
Ребята, вода у нас может и погибнуть, как вы думаете почему это может произойти? (Ответы детей)
И посмотрим презентацию, как купаются животные.(Просмотр презентации).
Отдохнули? Продолжим нашу викторину и у нас следующая игра водный транспорт. Я буду вам показывать картинки и загадывать загадки. А вы попробуете на них ответить .Показ презентации «Водный транспорт».
Загадки по картинкам.
На море, в реках и в озёрах
Я плаваю проворный, скорый.
Среди военных кораблей
Известен лёгкостью своей.(катер)
Паровоз без колёс!
Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл –
Прямо по морю пошёл! (пароход)
Зачерпнуло ветра
Белое крыло,
Нас с тобой кататься
В море унесло.(парусник)
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом.(подводная лодка)
Океан в седом тумане, Ловят рыбу в океане
Ходят волны – высоки, Молодые рыбаки.(рыболовецкий траулер)
Итог урока.
Наше занятие подошло к концу. Надеюсь, что вы узнали много нового и интересного. Хочется сказать про воду стихами.
Символ жизни на Земле - вода!Экономь её и береги!Мы ведь на планете не одни!
Рефлексия.
Посмотрите, у вас на партах лежат капельки воды синие и жёлтые.
Синяя капелька - урок понравился, было интересно.
Жёлтая - возникали трудности.
- Поднимите капельку, которую считаете нужной.
Спасибо. Урок окончен