План — конспект урока по биологии в 8 классе Питание и пищеварение с использованием ЭОР (ЦОР).
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Питание и пищеварение.
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Семерикова Татьяна Юрьевна
Место работы
МОУ-СОШ №4 г. Маркса.
Должность
Учитель биологии и экологии
Предмет
Биология
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Питание и пищеварение, урок №1
Базовый учебник
«Биология. Человек», 8 класс, Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н.: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2010г.
Цель урока: Сформировать у обучающихся знания о составе пищи, о морфолого-анатомической структуре пищеварительной системы человека, о значении системы органов пищеварения.
9. Задачи:
- обучающие:
Раскрыть значение пищеварения для организма и определить функции питательных веществ; ввести понятия «пластический обмен» и «энергетический обмен»;
сформировать понятия “пищевые продукты” и “питательные вещества”, “питание” и “пищеварение”, “органы пищеварения” и “пищеварительные железы», объяснить отличие понятий «продукты питания» и «питательные вещества»;
изучить особенности строения пищеварительной системы;
- развивающие:
развивать мыслительные способности учащихся: анализировать, выделять главное, сравнивать, делать выводы и обобщения;
-воспитательные
формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета, воспитывать чувство необходимости бережного отношения к своему здоровью;
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся:
фронтальная: эвристическая беседа;
групповая: самостоятельная работа в группах с ЦОР: интерактивной моделью, иллюстрациями; текстом лекций, поиск ответа на проблемный вопрос;
индивидуальная: самостоятельная работа с таблицей, составление схемы, самостоятельный поиск информации по информационному модулю ЦОР.
Необходимое техническое оборудование:
компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.
Приветствуют учителя, готовятся к уроку.
1
2
Актуализация знаний учащихся
Эвристическая беседа об известных учащимся питательных веществах, способах их получения растениями и животными, строении пищеварительной системы позвоночных животных, изученных ранее.
3
4
Введение нового материала
1.Пищеварение (N 140627)
Организует самостоятельную работу в группах.
Прочитать первую часть лекции «Питание и пищеварение» (до «пищеварения»), выполнить задание в тетради, ответить на вопросы учителя.
Контроль правильности выполнения задания. Корректировка.
Выполняют самостоятельную работу с ЭОР по группам. Затем выполняют задание №123 с.52.(в печатной тетради).
4
2.Продукты, содержащие белки, жиры, углеводы (N 170778)
Вопрос учителя: Чем отличается понятие «питательные вещества» от понятия «пищевые продукты»?
Объяснение учителя.
Учащиеся отвечают на вопрос.
Осуществляют просмотр презентации.
3
3. Продукты питания, тренинг (расстановка объектов на нужное место) (N 170779)
Объяснение учителя. Организация самостоятельной работы по выполнению тренинга в парах.
Выполняют задание, анализируют, делают вывод.
5
4. Пищеварение (N 140627)
Формулирует проблемный вопрос: «Почему пища должна перевариваться? Почему она не может сразу усваиваться организмом?
Организует самостоятельную работу, используя текст и слайд презентации.
Подводит итоги самостоятельной работы, проверят правильность заполнения схемы.
Читают лекцию, анализируют таблицу учебника «Превращение пищевых веществ в ходе пластического обмена» и заполняют схему (вставьте пропущенные слова). Записывают определение. Отвечают на проблемный вопрос.
5
5. Система органов пищеварения (N 142871)
Демонстрирует систему органов пищеварения.
--Какие органы пищеварения обозначены цифрами 1-9? Выпишите их названия.
--Отметьте, какие органы пищеварительной системы не являются частью пищеварительного канала. Как они соединяются с ним?
Работа в печатной тетради.
Отвечают на вопросы.
4
6.Общий вид пищеварительной системы человека (N 17079
Предлагает учащимся прослушать и просмотреть слайдшоу и записать в виде плана этапы пищеварения.
Контролирует правильность выполнения работы с использованием слайдов презентации. Дополнение учителя.
Самостоятельно работают в тетради.
7
5
Первичное закрепление материала
7. Органный уровень организации живой материи на примере пищеварительной системы человека.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Предлагает выполнить лабораторную работу, содержащую интерактивный модуль, включающий 5 заданий.
Самостоятельное выполнение учащимися.
5
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий
Выполняют тестовые задания с последующей самопроверкой, исправляют ошибки.
5
6
Подведение итогов урока
Рефлексия. Делает вывод об активности работы учащихся на уроке.
2
7
Сообщение Д/З
8.Тепловая обработка пищевых продуктов.
Сообщает домашнее задание.
Выполнить контрольный интерактивный модуль.
Записывают домашнее задание.
1
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Пищеварение (N 140627)
Мультимедиа
текст
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
2
Продукты, содержащие белки, жиры, углеводы (N 170778)
Презентация
слайдшоу.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
3
Продукты питания, тренинг (расстановка объектов на нужное место) (N 170779)
сетевой,
интерактивное задание
Интерактивное задание
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
4
Пищеварение (N 140627)
Мультимедиа
текст
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
5
Система органов пищеварения (N 142871)
Чертеж/График/Схема
Демонстрация строения системы органов пищеварения
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
6
Общий вид пищеварительной системы человека (N 170791)
презентация
Слайдшоу. Общий вид пищеварительной системы человека
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
7
Органный уровень организации живой материи на примере пищеварительной системы человека.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
сетевой, практический
Лабораторная работа, интерактивный модуль, включающий 5 заданий для закрепления знаний.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
8
Тепловая обработка пищевых продуктов.
Сетевой, контрольный
Проверка знаний, интерактивный модуль.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Заголовок 1Заголовок 215