Конспект урока по математике на тему деление числа на 1 и на само себя (2 класс)
Конспект урока (40 мин)
Тема "деление числа на 1 и на само себя"(«Разрезаем квадраты на части») 2 класс,
УМК «Планета знаний»
Цели : Обучающая: создание условий для формирования умения деления числа на 1 и на само себя.
Развивающая: Способствовать развитию умственных способностей учащихся через умение регулировать свою деятельность.
Воспитывающая: Способствовать воспитанию у учащихся толерантности и уважительного отношения к мнению других людей.
Результаты:
Предметные:умение выполнять деление числа на 1 и на само себя.
Личностные:- навыки сотрудничества в разных ситуациях; - мотивация учебной деятельности.
Метапредметные: 1) Регулятивные: - умение выбирать действия в связи с поставленной целью; - умение адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; - умение осуществлять пошаговый контроль.
2) Познавательные: - умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач.
3) Коммуникативные: - умение работать в парах и группах; - умение строить понятные для партнёра высказывания.
4) Личностные: - умение взаимодействовать в парах, группах; - быть толерантный по отношению к другим людям.
личностные)
Тип урока "Изучение нового материала"
Методы: частично-поисковый, объяснительно - иллюстративный, репродуктивный.
Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения (карточки разных цветов(красн., оранж., желт.))
План урока
№
Этап
Время
Метод
Формы
1.
Орг. момент
2 мин
Фронтальная
2.
Актуализация знаний (д\з, вопр., повторение)
Постановка учебной задачи, проблемы
3 мин
Репродуктивный
Фронтальная
3
Минутка чистописания
5 мин
Репродуктивный
Фронтальная
4
Изучение нового материала
6 мин
Частично-поисковый;
Объяснительно -иллюстративный
Фронтальная
5
Физминутка
3 мин
Репродуктивный
Фронтальная
6
Первичное закрепление
16 мин
Репродуктивный, объяснительно- иллюстративный
Групповая
7
Итог урока
2 мин
Фронтальная
8
Рефлексия
1 мин
Индивидуальная
9
Постановка домашнего задания
2 мин
Фронтальная
Ход урока
Этап + время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Орг.момент
2 мин
Перемена пролетела, дверь певуче заскрипела, мы вошли тихонько в класс и урок начнём сейчас.
Ребята,проверьте, все ли у вас готово к урока? Учебник, тетрадь и пинал, уберите все лишнее со столов,чтобы вам ничего не мешало.
Приветствие учителя и проверка своей готовности к уроку.
Регулятивные: саморегуляции своего поведения
Актуализация знаний (д\з, вопр., повторение)
Постановка учебной задачи, проблемы
3 мин
Ребята, сдайте тетради с домашней работой для проверки. Скажите, у кого нибудь из вас возникли вопросы при выполнении домашнего задания?
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с темой как «деление числа на 1 и на само себя»
Учащиеся сдают тетради и отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения
Минутка чистописания
5 мин
Для начала, откройте тетради и запишите сегодняшнее число и «Классная работа». Отступите одну строчку и запишите число, которое состоит из трех десятков и двух единиц, затем разделите получившееся число на 4 и новое число умножьте на два и к получившемуся числу прибавьте 6 и получившийся ответ подчеркните. Какое число у вас получилось?
У всех ли получился ответ 22? У кого другие варианты? А теперь скажите, какие числа вы записали и скажите почему?
Учащиеся записывают в тетради число и «Классная работа», затем записывают число 32 , затем 8 , 16 , 22
дети отвечают на вопросы учителя.
Число, состоящее из трех десятков и двух едениц это 32, 32 разделить на 4 будет 8, 8 умножить на 2, будет 16, и к 16 прибавить 6 будет 22. Ответ 22.
Коммуникативные: умение строить понятные для партнёра высказывания.
Регулятивные: умение осуществлять пошаговый контроль.
Изучение нового материала
6 мин
А теперь, приступим к изучению новой темы «деление числа на 1 и на само себя», откройте учебник на стр. 56, урок «Разрезаем квадрат на части». №1 прочтите задание.
Ответьте на поставленные вопросы.
Площадь одной клетки будем считать равной 1. Сколько клеток в одной части?
Значит, при делении получается число, которое показывает сколько клеток содержится в каждой части.
А теперь посмотрите на второй квадрат еще раз.
- Что вы можете сказать про голубой квадрат?
- Сколько в нем маленьких квадратов?
- Можно ли это число квадратов разделить на 4 равные части? Разделите. Сколько квадратов в каждой части?
- Как записать числами и знаками?
- Что означает первое число 4?
- Что означает следующее число 4?
- Что означает число 1?
Если 4 разделили само на себя, то сколько получили в результате?
Молодцы! А теперь прочтите правило внизу страницы.
(Открывают учебники на странице 56 и знакомятся с №1) На сколько одинаковых частей разделили квадрат размером 2 х 2 в каждом случае?
В первом случае 4 :2=2
Ответ: разделили на 2 одинаковые части
А во втором случае
4 :1=4
Ответ: квадрат разделили на 4 одинаковые части.
А первом случае в одной части 2 клетки, а во втором случае 1 клетка в каждой части.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя:
4
Можно разделить это число на 4 равные части и получится 1.
4:4 = 1
Кол-во квадратов в данной фигуре.
Сколько частей в данной фигуре
Сколько клеток в каждой части
1
Если разделить число само на себя, в результате получится 1.
Если разделить число на 1, но оно не изменится.
Регулятивные: - умение выбирать действия в связи с поставленной целью; - умение адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
Познавательные: - умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач.
Физкульт минутка
3 мин
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимаем
Выше, выше, выше.
Наши руки поднимались.
Ниже опустились, завертелись, завертелись
И остановились.
Хлопки в ладошки и ходьба на месте
Топаем ногами.
Хлопки по коленям.
Руки вверх и тянемся, встаем на носочки.
Руки вниз, прогнуться в спине.
Вращение вокруг своей оси. Сели обратно на свои места.
Регулятивные: саморегуляции своего поведения.
Первичное закрепление
16 мин
А теперь откройте стр. 57 и запишите в тетради упр. № 4. попробуем применить наши знания о делении числа на 1 и на само себя, по очереди выходим к доске, начиная с первого ряда. Один выходит к доске и решает у доски и при этом объясняет свои действия, остальные решают у себя в тетрадях.
Молодцы ребята, а теперь ответьте какие из этих примеров относятся к изученным сегодня правилам?
Теперь давайте выполним №2 на 56 странице.
Запишите площадь желтого квадрата в тетрадь в виде произведения
*На сколько одинаковых частей можно разделить желтый квадрат?
*А ещё как?
*А ещё как?
*Запишите площадь глубокого квадрата
*На сколько одинаковых частей можно разделить голубой квадрат?
А ещё как?
1. 4*4+4:1=
Пример решается 3 действиями:
1) 4*4=16
2) 4:1=4 так как при делении числа на один остается это же число.
3) 16+4=20
Значит 4*4+4:1=20
2. 3*3+9:3=
Пример так же решается в три действия:
1) 3*3=9
2) 9:3=3
3) 9+3=12
Значит 3*3+9:3=12
3. 5*5+25:25=
1) 5*5=25
2) 25:25=1, согласно новому правилу.
3)25+1=26
Значит 5*5+25:25=26
4. 3*4+16:4=
1) 3*4=12
2) 16:4=4
3) 12+4=16
Значит 3*4+16:4=16
5. 4*3+16:1=
1) 4*3=12
2)16:1=16
3)12+16=28
6. 16:2+6*6=
1)16:2=8
2)6*6=36
3)8+36=44
1,3,5 пример.
33=9
9:3=3 (9 клеток разделили на 3 части в каждой получилось 3 клетки)
Само на себя
9:9=1 (клетка)
(9 клеток разделили на 9 частей в каждой получилось 1 клетка)
9:1=9 (9 клеток разделили на 1 получились те же 9 клеток)
44=16
16:4=4
(16 клеток разделили на 4 части – в каждой 4 клетки)
16:16=1
(16 клеток разделили на 16 частей – в каждой получилась 1 клетка
Регулятивные:
умение выбирать действия в связи с поставленной целью;
умение осуществлять пошаговый контроль.
Коммуникативные:
умение работать в парах и группах;
Личностные:
умение взаимодействовать в парах, группах;
быть толерантный по отношению к другим людям.
Итог урока
2 мин
И так, давайте вспомним, какие правила мы сегодня узнали?.
Что для вас, сегодня на уроке, было самым трудным?
Возникли ли у кого нибудь проблемы с пониманием новой темы?
Если разделить число само на себя, в результате получится 1.
Если разделить число на 1, но оно не изменится.
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя)
Регулятивные:
умение адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
Коммуникативные:
умение строить понятные для партнёра высказывания.
Рефлексия
1 мин
А теперь, все кто хорошо усвоил тему сегодняшнего урока поднимите карточки с красным цветом, тот, кто не совсем понял оранжевые, кто не понял- желтые.
(учащиеся поднимают карточки с выбранным цветом)
Регулятивные :
- умение определять качество и уровень усвоения знаний.
Постановка домашнего задания
2 мин
Дома вам нужно будет выполнить №7 на 57 странице
(Учащиеся записывают домашнее задание в дневники)
Регулятивные: саморегуляции своего поведения.
Пример выполнения д\з
№7
Из данных квадратов размером 6x6 вырезали квадраты.
Вычислите, пожалуйста площадь оставшихся частей и запишите равенства.
66 - 55 = 36-25=11
66 - 44 = 36-16=20
66 - 33= 36-9=27
15