Конспект занятия для младших школьников Брейн- ринг по сказкам
Конспект занятия для младших школьников
«Брейн – ринг по сказкам»
Цель: Закреплять знания по теме «Сказки».
Задачи: 1. Воспитывать интерес к сказкам.
2. Формировать умение работать в коллективе.
3. Развивать сообразительность, быстроту мышления.
Оборудование: Игрушки –пищалки или какие-нибудь детские музыкальные инструменты, иллюстрации к сказкам, портреты писателей- сказочников.
Ход занятия.
I. Беседа:
1. Дать понятие «брейн- ринг»:
- Игра представляет собой состязание в быстроте мышления, сообразительности. Само название брейн- ринг (англ. брейн- мозг, рассудок) говорит о том, что игроки собираются на площадке (ринге) для состязания в знаниях, в умении быстрее соперника найти правильный ответ.
2. Объяснение правил игры:
- Ребята делятся на две команды. После гонга задаётся вопрос. На размышление 1 минута. Но кто знает правильный ответ – раньше нажимает на игрушку и отвечает. Если на вопрос правильно не ответит ни одна команда, то очко переносится в следующий раунд. Побеждает та команда, которая набирает больше очков.
II. Игра:
Вопросы к игре.
1. Назовите писателей- сказочников ( не менее 5).
2. Чья песенка? - Если я чешу в затылке не беда,
В голове моей опилки, да-да-да!
3. Как зовут девочку попавшую в зазеркалье?
4. Какие сказочные существа есть в сказках? Назовите трёх.
5. Как звали трёх поросят?
6. Как Элли попала в волшебную страну?
7. Назовите её друзей с которыми она путешествовала.
8. Как зовут Пушкина?
9. Назовите его сказки.
10. Из какой это сказки? - Что такое? Что случилось?
Отчего же всё кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось колесом?
11. Назовите писателя, который написал эту сказку.
12. Назовите ещё три сказки этого писателя.
13. Кто кроме писателей- сказочников сочиняет сказки?
14. Что такое иллюстрация?
15. Назовите три народных сказки.
16. Назовите три сказки, в которых сказочным персонажем является волк.
17. Назовите три волшебные сказки.
III. Итог: 1. Награждение.
2. В какую игру играли?
3. Что нового узнали?
15