План-конспект урока на тему Развитие устной речи по теме «СМИ»
Конспект урока по английскому языку учителя английского языка Бекировой Э.Х,
Класс: 8
Дата: 17.03.15
Тема: Развитие устной речи по теме «СМИ».
Цели: обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения): повторение и введение новой лексики по теме «Средства массовой информации», знакомство с идиомами по теме «Новости».
развивающие (ориентированные на достижение метапредметных результатов обучения): развитие умений изучающего чтения; развитие умений монологической речи;
воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения): формировать гражданскую идентичность учащихся через организацию деятельности просоциального характера (составление школьных правил); формировать информационную культуру; формировать систему ценностей;
Оборудование: Учебник, презентация, таблица «Пассивный залог».
Тип урока: Урок – развитие речевых умений и языковых навыков.
Планируемые результаты: Закрепление новой лексики.
Развитие навыков говорения.
Виды деятельности на уроке: Поисковое и изучающее чтение. Обсуждение на основе прочитанного, аудирование с пониманием основного содержания;
Ход урока:
Организационный этап:
1.) Приветствие
2.) Дежурство
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Актуализация знаний:
Словарный диктант:
Сертификат, аттестат
Ученая степень, ступень
Табель успеваемости
Расписание
Играть в компьютерные игры
Смотреть телевизор
Читать книгу
Читать газету
Смотреть фильм
Слушать радио.
Задачи: повторение изученных слов и выражений по теме «Школьное образование и средства коммуникации».
Первичное усвоение новых знаний:
Просмотр презентации «СМИ»
Выполнение Упр. 1, с. 112
Задачи: развитие умений прогнозирования содержания текста; развитие умений поискового чтения.
Предполагаемый ответ:
This could be an article from a wildlife magazine or a newspaper. I think it's about a rescue of a koala bear.
Упр. 4, с. 112
Задача: повторение и введение новой лексики по теме «Средства массовой информации».
1 reporter; 2 presenter; 3 producer; 4 newsreader; 5 director; 6 editor; 7 sound engineer
Первичная проверка понимания:
Упр. 2, с. 112
Задачи: развитие умений изучающего чтения; развитие умений монологической речи (краткое изложение содержания прочитанного).
1C 2 E 3 A 4 D 5 F 6 B
Упр. 3, с. 112
Задача: развитие умений диалогической речи (обмен мнениями).
Предполагаемый ответ:
S1: Where do you get the news from?
S2: I read the news on the Internet. What about you?
S3: I sometimes read a newspaper but quite often I watch the news on TV.
S1: So do I.
S2: What kind of things do you like reading?
S1: I like reading the local news from my area. S3: I like to find out what celebrities have been doing.
S2: Me too. I also like to read the foreign news.S1: What do you like watching?
S2: I like watching the world news. What about you?
S3: I like watching everything!
S1: Anything except for politics!
S2: Do you like listening to radio programmes? S1: Sometimes, yes. I like to listen to pop music. S3: I like listening to interviews.
S2: I hardly ever listen to the radio. I prefer going on the Internet.
S1: Yes, the Internet is definitely the most popular type of media among people our age.
S3: And also the TV.
S1: Do you think the TV is bad for you?
S2: Only if you watch too much of it!
S3: I agree. You shouldn't watch too much.
Физминутка
Первичное закрепление:
Упр. 6, с. 113
Задача: развитие навыков использования в речи новой тематической лексики.
1C 2 A 3 C 4 B 5 A
Упр. 7, с. 113
Задача: знакомство с идиомами по теме «Новости».
Учащиеся работают в группах по 3-4 человека. Предложите подобрать русские фразеологизмы, близкие по значению (например, сорока на хвосте принесла). Для проверки используйте приложение Appendix 3.
Повторить формообразование Present Simple Passive. Учащиеся выполняют задание на составление рассказа в картинках в парах, опираясь на фоновые знания.
1 are cut down, sent; 2 is removed; 3 is chopped;
4 are added, is cooked, is poured; 5 is sprayed, is
drained, is pressed...
A 5 B 2 C 3 D 1 E 4
Рефлексия урока
Домашнее задание: упр. 4 стр. 112 – составить с каждым словом предложение.