Конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП в 1 классе на тему «Дифференциация звуков [Ф] – [В]. Учебная деятельность»
Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа–интернат I-II вида Костромской области»
Конспект индивидуального занятия
по развитию слухового восприятия и формированию произношения в первом классе по теме: «Дифференциация звуков [Ф] – [В]».
Восприятие на слух речевого материала по теме: «Учебная деятельность».
Подготовила и провела:
учитель-дефектолог
Жерноклеева С.П.
Кострома
2014
Ученик 1 класса Кравченко Артём.
Состояние слуха ученика:
Правое ухо - диапазон воспринимаемых частот 125 - 8000Гц при средней потери слуха 96дБ;
Левое ухо - диапазон воспринимаемых частот 250 - 1000Гц при средней потери слуха 9102дБ.
Занятие проводилось на стационарном речевом тренажёре «АкФон».
Цель:
Формирование фонетически внятной речи учащегося.
Работа над восприятием речи на слух.
Задачи:
Закреплять правильное произнесение звуков [Ф] и [В] в слогах, словах, фразах при чтении, назывании картинок и в самостоятельной речи.
Развивать коммуникативные способности учащегося (в заданной ситуации).
Обучать воспринимать на слух знакомый и незнакомый по звучанию речевой материал.
Развивать слуховое и слухо-зрительное внимание;
Продолжить работу над речевым дыханием, говорить кратко – долго. Выделять ударный слог.
Оборудование:
Экран, зеркало, звукоусиливающая аппаратура индивидуального использования, презентация с заданиями, картинки, речевой материал по теме «Учебная деятельности, фигурки детей.
Ход занятия.
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
I.Организационный момент.
Артём, поздоровайся!*
Как ты слышишь?
Что ты будешь делать?
II.Артикуляционные упражнения.
1.»Улыбка»
2.»Трубочка»
3.»Лопаточка»
4.»Блинчик»
Дифференциация звуков [Ф-В.](слайд 2).
1.Изолированное произношение звуков [В – В]. Звуки [Ф-В] говорим с голосом или без голоса?
Учитель показывает картинки (ёж, ветер), задаёт вопросы: - Как воет ветер? Как фыркает ёж?
Звуки произноси громко и тихо.
2.Сова поднимается вверх, произноси звук [В] вниз звук [Ф]. (слайд 3).
Следи за дыханием. Произноси звуки протяжно на одном выдохе.
3.Помоги улететь бабочкам. Произноси слоги слитно. (слайд 4).
4.Назови картинки. (слайд 5).
5.Составь предложения.(слайд 6).
РСВ.
Надень наушники, включи аппаратуру.
Артём, ты слышишь хорошо?
Диалог с фигурками.
Учитель ставит на стол две фигурки ребят. Показывает фигурку мальчика и спрашивает: «Кто это?»
Мальчика зовут Федя.
Кто это?
Девочку зовут Валя.
Ребята принесли красивую коробочку. Что принесли ребята?
Открой коробочку.
Что ты сделал?
Что в коробочке?
Сколько картинок?
Будем играть.
Кто будет Федя?
Кто будет Валя?
Учитель организует игру с учеником. В процессе игры используется речевой материал: Федя, возьми карандаш. Попроси тетрадь.
Будем играть. (слайд 7,8).
Игра «Что пропало?»
Учитель убирает одну из картинок и спрашивает: «Что пропало?»
Выключи аппарат, сними наушники.
Восприятие речевого материала без ЗУА.
Выключи аппарат и сними наушники. Послушай и повтори.
Слова: ручка, карандаш, тетрадь, , .
Надень аппарат.
Итог занятия.
Что ты делал?
Ты занимался и слушал хорошо.
Попрощайся.
-Здравствуйте.
-Я слышу .
-Я буду слушать и говорить.
Ученик по образцу выполняет артикуляционные упражнения.
-Звук[ В] с голосом.
-Звук [Ф] без голоса.
-В_____________
-Ф_____________
Отрабатывается естественное звучание голоса (нормальной высоты, силы и тембра).
Звуки проговариваются учеником с использованием фонетической ритмики, затем без движений.
Слоги проговариваются учеником самостоятельно.
Называет картинки, составляет предложения контролирует произношение звуков [Ф-В].
-Я надел наушники, включил
-Я слышу .
- Это мальчик.
- Федя.
- Это девочка.
- Валя.
-Коробочку.
-Я открыл коробочку.
-Картинки.
-Много.
-Будем играть.
-Я буду Федя.
-Вы.
-Я взял карандаш. Спасибо.
-Валя, дай тетрадь, . .
-Будем играть.
-Нет . -Что пропало?
-Я выключил аппарат, снял наушники.
Если затрудняется в ответе, то в помощь применяются таблички или слухозрительное восприятие, затем речевой материал снова предлагается на слух.
- ручка, карандаш, тетрадь
-Я надел аппарат.
Я слушал и говорил.
Я занимался хорошо.
До свидания.
* Подчеркнутый речевой материал предлагается учащемуся на слух.