конспект урока математики в 1классе на тему
Тема: «Переместительный закон сложения».
Цели и задачи урока:
Познакомить с переместительным законом сложения.
Учить использовать переместительный закон сложения для нахождения значений сумм.
3. Формировать навык нахождения значений сумм по числовому ряду.
4. Развивать логическое мышление, умение анализировать, делать выводы через организацию поисковой деятельности и через постановку проблемы.
5. Развивать пространственную ориентацию, мелкую моторику руки, творческое воображение.
6. Воспитывать интерес к предмету, коммуникативные навыки через организацию творческой работы и работы в парах.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности. Слайд 1
Снег кружится и сверкает
В золотом сиянье дня.
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег-снежок.
Начинаем наш урок.
-Как тихо падает снег, также тихо сядьте и вы.
-Посмотрите сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила. Самое время для зимних игр и забав.
Ребята, куда бы нам с вами сегодня отправиться?
Может быть в зимний лес?
- Но прежде чем отправиться в путь, вы должны вспомнить основные шаги учебной деятельности. (Первый шаг - понять чего мы не знаем, второй шаг - самим открыть способ.)
А вы закройте на минутку глаза и представьте, что вы в лесу.
(звучит музыка)
Откройте глаза. Посмотрите в каком сказочном песу мы оказались..
Слайд 2
- А чем можно заняться в зимнем лесу? (Ответы детей)
А давайте мы с вами слепим снеговика. Но для того, чтобы скатать снежный ком, нам надо выполнить задание. Согласны?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- С чего мы обычно начинаем урок?
(С повторения пройденного)
- Итак: какое сегодня число? (6)
Дайте характеристику числа 6. Какой цифрой мы запишем это число?
Чистописание. (письмо цифры 6).
-
Начинаем писать чуть ниже правого верхнего угла. Далее ведем закругление вверх до верхней линии клеточки, опускаемся плавно с закруглением вниз влево, не доходя до нижней линии клеточки, делаем закругление вправо и опускаемся до нижней линии клеточки. Делаем закругление и поднимаемся вверх, пишем овал.
Катим снежный комок, красиво и правильно пишем цифру.
Молодцы! Смотрите какой большой ком у нас получился.
А теперь вспомним состав числа 6 .
5+1
4+2
3+3
2+4
1+5
_Молодцы! Как можно назвать все эти записи?
(суммы)
Какой знак помогает определить, что это суммы?
Как называется 1число при сложении? 2число? Результат?
А теперь внимательно посмотрите на эти суммы. Какие из них похожи?
5+1 1+5
4+2 2+4
- Чем они похожи?
- Чем отличаются?
Что мы сделали со слагаемыми?
(поменяли местами, переставили.)
Кто же может сказать: какова тема нашего урока?
(ответы детей)
Перестановка слагаемых.
Переместительный закон сложения.
Давайте выполним пробное действие.
Упражнение на карточках. Вставить пропущенные числа.( на время)
Слайд 3
3. Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание вы должны были выполнить? ( Вставить пропущенные числа)
- Кто справился с заданием? Кто не смог его выполнить?
Я увидела разные варианты ответов. А должен быть один. Почему? Что возникло? В чем ваше затруднение?
Какую цель вы поставите перед собой?
( Узнать новый закон сложения и научиться им пользоваться.)
4.Построение проекта выхода из затруднения. (работа в парах) Слайд 4
Предлагаю выйти из затруднения с помощью следующего задания.
Работать будете в парах.
Вспомните правила работы в паре.( ответы детей)
Хорошо!
У вас на столе лежат фигуры. Как можно их назвать?
(Геометрические фигуры, многоугольники)
На какие 2группы можно их разбить?
Хорошо!
Положите слева треугольники, а справа квадраты. Какую запись можно составить?
3+2
А теперь поменяйте фигуры местами. Какую запись составим теперь?
2+3
Что можете сказать о количестве фигур? Их стало больше или меньше? (Также)
Какой же вывод мы можем сделать? ( Количество фигур не изменилось)
А что произошло со слагаемыми? (поменялись местами)
( От перестановки слагаемых сумма не меняется.)
3+2=2+3
Это и есть переместительный закон сложения. Его можно записать с помощью букв.
а+в=в+а Эта запись и будет эталоном переместительного закона сложения.
Молодцы! Вот и второй ком мы с вами скатали.
-А теперь давайте вернемся к пробному действию. Какое число нужно вставить вместо первого пропуска? И т. д.
7+2= 2+7
4+3=3+4
1+6=6+1
12+7=7+12
У кого было верно выполнено задание? Молодцы! Что нужно было сделать? ( поменять слагаемые местами)
Повторите ещё раз переместительный закон сложения.
5.Физминутка.Игра в снежки.
Я называю сумму и бросаю снежок, кто его поймает, называет сумму, поменяв слагаемые местами, и бросает снежок обратно мне.
6. Реализация построенного проекта.
А теперь скажите, зачем нам нужен переместительный закон сложения? (ответы детей)
Когда мы с вами играли в снежки, некоторые из них попали в ведерки. Сколько снежков в желтом ведерке, (2) в красном, (4)
Давайте попросим Максима и Настю переложить снежки из одного ведерка в другое.
Максим будет перекладывать снежки из желтого ведерка в красное, а Настя наоборот из красного в желтое. Условие: снежки перекладывать по одному.
Начали… Кто первый справился с заданием ? Почему? ( Максиму нужно было переложить всего 2 снежка, а Насте 4)
- Значит, для чего нужен нам переместительный закон сложения? ( Для того, чтобы быстрее считать.)- Молодцы!
7. Закрепление полученных знаний. Самостоятельная работа.
. Слайд 5
Кто не успел справиться с заданием? Почему?
А кто выполнил задание?
Кто воспользовался переместительным свойством и нашел только суммы 1 столбика?
Очень хорошо! Проверьте свою работу.
8.Включение в систему знаний и повторение.
Ребята, посмотрите, а что это висит на дереве? (кормушка) Слайд 6
А зачем она нужна?
А кто – нибудь из вас захватил с собой крошек или зернышек, чтобы покормить птиц? Не расстраивайтесь, я взяла пакетик семечек. Давайте насыплем их в кормушку. Слайд 7
(Стих. Александр Яшин. )
(Читает ученик.)
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну. Слайд 8
Пока Вика читала стих., на нашу кормушку прилетели 2 снегиря, а потом еще 5 синиц. Сколько птичек стало на кормушке?
На кормушку прилетели 2 снегиря., а потом еще 5 синиц. Сколько птичек стало на кормушке?
Что это?(задача)
Кто повторит условие? Вопрос?
Если птички прилетели к кормушке, их стало больше или меньше? Какое действие выберем для решения задачи?
Запишите решение в тетрадь. Сколько стало птиц? Как считали? Кто воспользовался законом сложения?
Запишите ответ.
Молодцы! Вот какой замечательный снеговик у нас получился!
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Только вот чего то не хватает у нашего снеговичка.(носа)
-А что может быть у него вместо носа ? (морковка, веточка, пуговка.)
-Подумайте, что будет вместо носа у нашего снеговика?
- Молодцы! Вы очень хорошо работали, раз у нас получился такой замечательный снеговик!
- А кто из вас помнит , какие цели мы ставили?
-Как звучит переместительный закон сложения?
-Зачем нужно уметь им пользоваться?
-Поднимите снеговичков те, кто чувствует, что разобрался в новой теме и научился пользоваться законом сложения. Те, кто не совсем понял новую тему, обязательно разберутся в ней на следующем уроке.
-Спасибо за урок. Урок окончен.