Разработка урока внеурочной деятельности Римские цифры и как с ними работать
Логика 3 класс
Тема: «Римские цифры и как с ними работать»
Цели:
Образовательная: сформировать представление о числах и цифрах, систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах; сформировать представление о римских числах и цифрах.
Развивающая: развитие умений наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать, сравнивать; развивать внимание, логическое мышление; развивать математическую речь, память; развивать познавательную активность.
Воспитательная: воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь.
Задачи:
- познакомить детей с новыми, неизвестными системами счисления;
- познакомить детей с римскими цифрами и их написанием, дать представление об использовании их на практике.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, авторская работа – презентация «Римские цифры».
План.
Организационный момент.
Устный счет
Сообщение темы и целей урока.
Изучение новой темы.
Работа в тетради.
Физкультминутка.
Игра «Живые числа»
Самостоятельная работа с цифровыми модулями.
Проверка самостоятельной работы.
Домашнее задание.
Подведение итогов урока.
Ход урока
Основное содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
Презентация
Слайды № 1-2
Приветствие учащихся.
- Здравствуйте, ребята!
Этот урок у нас сейчас науке посвящается,
Что математикой всегда в школе называется.
Она поможет воспитать такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все познать, измерить и исчислить!
Приветствие учителя.
2. Самоопределение деятельности.
Презентация
Слайды № 1-2
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, и вы постарались открыть новые секреты математике.
Проверка готовности к уроку
3. Актуализация опорных знаний и мотивация.
Презентация
Слайд № 3
– Для того чтобы открыть новую математическую тайну, начнем работу с “гимнастики ума”
Сосчитайте десятками от 10 до 100.
Сосчитайте сотнями от 100 до 1000.
-Разложите трехзначное число на сумму разрядных слагаемых:
345, 215, 608, 560, 237.
-Разделите с остатком:
15:4, 34:5, 42:10, 61:6, 23:6
Мы с вами хорошо размялись, провели “гимнастику для ума” и можем работать дальше.
Устный счет:
Ответы учащихся.
Работа на интерактивной доске.
Запись получившихся ответов
4. Актуализация знаний и мотивация.
Презентация
Слайд № 4
- Ребята, посмотрите на доску и скажите, какое слово лишнее?
Год час секунда месяц сутки минута литр век
- Почему? (Остальные - величины времени).
- Каких еще величин времени не хватает в списке? (неделя)
- Какая из них самая большая величина? (век)
- Сейчас мы будем работать в парах, у вас на партах конверты. Вам необходимо вместе восстановить таблицу мер времени.
- Проверим свою работу, сверим ответы, напишем на интерактивной доске. Спасибо!
Ответы учащихся.
Литр
Величины времени
Неделя
Век
Работа в парах
Запись на интерактивной доске
5. Постановка проблемного вопроса
Презентация
Слайд № 5
– А теперь отгадайте загадку.
Что всегда идет,
А с места не сойдет?
- Посмотрите на циферблат и определите время
Учитель показывает часы с циферблатом из римских цифр и просит определить время
- Который сейчас час?
- Почему же возникло затруднение?
- А может кто–нибудь знает эти цифры?
- Значит, какая сегодня тема урока?
-Сегодня, мы узнаем, что это за числа и познакомимся с их построением
Часы
7.00, 10.10,13.07
Не можем ответить на данный вопрос
Не знаем, какими цифрами записаны числа
Да. Это римские цифры.
Римские числа
6. “Открытие” детьми нового знания.
Показ слайдов
Презентация «Римские цифры»
Презентация
Слайд № 6
- А знаете ли вы, почему цифры назвали римскими? (Они появились в Риме.)
- Что вы знаете про это?
1. Заголовок “Римские цифры”. Древний храм в Риме, построенный в 1 веке до н.э.
2. Вид древнего города.
3. Жизнь города.
5. Трирема – военное судно римлян.
6. Так выглядели древние римляне.
- Представьте, что вы древние римляне и не знаете цифр. С помощью чего изобразили бы число 2? (С помощью пальцев.)
- Да, действительно пальцы сыграли немалую роль в истории счета. Вам понятны цифры римской нумерации I, II, III. А как дальше?
- На руке человека 5 пальцев. Чтобы не писать 5 палочек, стали изображать руку. Однако рисунки руки делали очень простыми. Догадались?
Вместо того чтобы рисовать всю руку, ее изображали знаком V , и этот значок стал обозначать цифру 5.
- Постройте из палочек цифру 5. Прибавьте 1 палочку справа. Какое число получилось? (6), две палочки (7). А сколько палочек надо прибавить, чтобы получилось 8?
- Ну, а как короче записать число 4? Ведь 4 палочки долго пересчитывать?
(надо записать V и слева поставить палочку 5-1=4)
- А как записать число 10? Мы знаем, что 10 состоит из двух пятерок, поэтому 10 в римской нумерации изображали двумя пятерками: одна пятерка стоит как обычно, а другая перевернута вниз - X . Иначе 10 можно записать двумя пересекающимися палочками.
- Постройте 10 с помощью палочек. Поставьте рядом еще одну палочку, получилось число 11, а если поставить слева палочку, получиться число 9.
Вывод: - какую особенность римской нумерации нужно запомнить?
(Меньшая цифра, стоящая справа от большей, прибавляется к ней, стоящая слева – отнимается.)
- Римляне изобрели свои числа более 2500 лет назад. Они и сейчас служат нам.
- Где мы можем встретиться с ними? (нумерация глав в книгах, в дневнике нумеруются четверти, нумерация собраний сочинений писателей)
- Да, действительно они служат для нумерации книг собраний сочинений писателей. Восстановите номера выданных книг .
Работа учащихся со счетными палочками.
Выкладывают на парте римские цифры
Выкладывают цифры
Делают вывод
Восстанавливают нумерацию книг
Физкультминутка
Презентация
Слайд № 7
Поднимайся дружно класс, это – раз!
Покрутилась голова, это два!
Руки вверх, вперед смотри, это три!
Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!
С силой их к плечам прижать, это пять!
Всем ребятам тихо сесть, это шесть!
Показ 1 ребенком, остальные выполняют движения
7. Первичное закрепление.
Презентация
Слайд № 8
а) - А теперь поиграем в игру “Живые числа”. Она покажет, как вы запомнили римские числа.
Я буду давать задания на вычисления, а вы, сосчитав ответ, покажите его римскими числами. Ребята с помощью карточек покажут получившийся ответ.
– Сколько будет, если 18 : 6 ?
– Чему равно произведение 5 и 2?
– Сколько ног у двух петухов?
– Я задумала число, отняла 2, получилось 6. Какое число я задумала?
– Какой ответ всегда будет, если число разделить на самого себя?
6) – Сколько дней в неделе?
7) – 3 умножить на 4.
8) – 81 уменьшить в 9 раз.
9) – Какое число на один больше 10?
10) – Частное 25 и 5.
11) – 60 разделить 10.
Учащиеся показывают карточки с римскими числами.
III
X
IV
VIII
I
VII
XII
IX
XI
V
VI
8. Работа в тетради.
Презентация
Слайд № 9
-А теперь выполним письменные упражнения с римскими числами.
Написанные римские числа записать арабскими цифрами.
Работа в тетради.
Запись арабских чисел на интерактивной доске.
9.Знакомство с новыми цифрами.
Презентация
Слайд № 10
Знакомство с новыми цифрами. Их запись.
- А вы знаете ,как записать число 55, 100?
- У римлян есть еще цифры, это – 50, 100. 500.Давайте познакомимся с их обозначением
50 - L
100 - C
500 - D
10. Самостоятельная работа в парах с взаимопроверкой .
Презентация
Слайд № 10
34
85
153
370
524
209
XXIV
LXXXV
CLIII
CCCLXX
DXXIV
CCIX
11.Закрепление полученных знаний.
Выполняем тест. Включаем компьютеры, находим на рабочем столе значок теста(сердечко), открываем его и начинаем работать, результат будет на ваших компьютерах.
Проверяем прошлую тему «Многозначные числа» поработаем, открыв цифровые модули на рабочем столе компьютера.
Выполняют тест на компьютерах. Оценка высветится на компьютерах.
Работают в цифровых цорах.
12. Рефлексия деятельности.
Презентация
Слайд № 11
- Что нового мы узнали?
- Каким способом?
- Где используются римские числа? Сколько цифр узнали?
Римские числа.
13. Домашнее задание
Презентация
Слайд № 11
Запишите возраст членов своей семьи, используя римские цифры.
Придумайте занимательное задание для своих одноклассников, используя правило записи римских чисел.
3.* Узнайте, как записывали римляне многозначные числа и что означает это число - MDCCLVI?
Запись домашнего задания в дневник
Урок № 2-3
13PAGE \* MERGEFORMAT14815
15