Разработка урока по английскому языку в 7 классе коррекционно -развивающего обучения
Тема урока : Eating
Цель : обобщить и систематизировать знания учащихся по грамматической теме «Еда»
Задачи:
Образовательные:
углубить и расширить знания учащихся по пройденной теме
закрепление грамматического материала: разделять существительные на единственное и множественное число, исчисляемые и неисчисляемые, с использованием местоимений much, many, a lot of;
практиковать в употреблении тематической лексики
Развивающие:
развитие устной и письменной речи
развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, языковой догадки
развитие навыков самостоятельной, групповой работы
Воспитательные:
воспитание внимания, любопытства, трудолюбия
овладение коммуникативными навыками
развитие интереса к изучению английского языка
Коррекционно-развивающие:
Коррекция развития слухового и зрительного внимания и памяти
Развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления
Развитие речи
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
ресурсные материалы: учебник, интерактивная доска, карточки, картинки, смайлики
Ход урока:
1 . Организационный момент:
Тренинг: «You are the best» ученики поворачиваются лицом друг к другу, говорят приветствие, желают настроения и удачного урока.
Объяснение цели и задачей урока.
2. Проверка домашнего задания .Выучить слова по теме «Eating» ( названия продуктов,фруктов,овощей)
3. Основная часть.
3.1 Закрепление лексического материала .Упражнение «Найди лишнее »Учащимся раздаются карточки. Нужно найти лишнее слово в данном ряду . Слово прочитать, перевести и объяснить почему оно лишнее. За правильный ответ выдается смайлик.
1) Bread – sausage – soup – tee – cheese
2) Coffee – juice – water – milk – hamburger
3) Lemon – tomato – apple – peach – pear
4) Tomato – potato – carrot – peach – cabbage
5) Cake – sugar – meet – biscuit – honey.
3.2 Практика чтения.
Игра «Лучший читатель».Учащимся предлагается прочитать цепочку .
An appleA big appleA big red appleA big red tasty appleA big, red tasty nice appleA big red tasty nice sweet appleI’ve got a big red tasty nice sweet apple
Далее вместо слова «Apple» учащиеся ставят свое слово из названия продуктов и практикуются в чтении.
3.3 Работа с учебником .Для начала нужно вспомнить ,какие существительные являются исчисляемые и неисчисляемые, затем выполняется упражнение:
Ex 13 p 71. Из текста подчеркнутые слова распределить на две группы : исчисляемые и неисчисляемые. Работа групповая. Учащийся из каждой группы выходит к доске, записывают данное слово ,читают ,переводят, объясняют ,почему они его выбрали.
Физминутка:
1. One, one, one (показываем указательный палец)
I can run ! (бег на месте)
Two, two,two (показываем 2 пальца)
I can jump too! ( прыгаем на месте)
Three, three, three (показываем 3 пальца)
Look at me ! (ребенок замирает в смешной позе)
3.4 Развитие навыков письма.Put the letters in the correct order to make up words
Likm-milk, lats-salt, geg-egg, taem-meat, eppla-apple, sehece-cheese, pous-soup
Зарядка для глаз:
Посмотреть на переносицу, а затем прямо. Также посмотреть влево, вправо, вверх и вниз.
4. Инструктаж домашнего задания.
Итог урока.
Our lesson is over. You were very active today and we have done a lot of work. Thank you for the lesson. Now I would like to give you your marks. (Учитель называет оценки)
Проводится рефлексия:
- Что было трудным на уроке?
- Что было легким?
- Что понравилось больше всего?
Practice reading
Who is the best reader?An appleA big appleA big red appleA big red tasty appleA big, red tasty nice appleA big red tasty nice sweet appleI’ve got a big red tasty nice sweet apple
Practice writing
Put the letters in the correct order to make up words
Likm-milk, lats-salt, geg-egg, taem-meat, eppla-apple, sehece-cheese, pous-soup
Find the words in the word-snake
Sweeteappleggmeatcheesebananamilkpotatotomatofishsouporangewaterbutterbread