Консультация – практикум по теме «Развитие фонематических процессов»

практикум
по теме
«Развитие фонематических процессов»






















Подготовила учитель – логопед
Сафонова Диана Сиреневна


«Играем – фонематический слух развиваем»

Цель:
Ознакомление родителей с понятием «фонематический слух», «фонематическое восприятие» и приёмами их развития.
Задачи:
- Показать родителям приемы, игры, развивающие фонематические процессы.
- Развивать фонематические процессы у детей, мышление, память,
формировать умение работать в коллективе.
Оборудование: интерактивная доска, логопедический диск «Учимся говорить правильно», деревянные ложки, бубен, мяч, предметные картинки.

Ход занятия:
Логопед:
Умение сосредоточиться на звуке - очень важная особенность человека. Без нее нельзя научиться слушать и понимать речь – основное средство общения.
Фонематический слух – умение различать, анализировать, дифференцировать на слух фонемы (звуки, из которых состоит наша речь). Фонематический слух включает в себя 3 речевые операции:
Способность слышать есть данный звук в слове или нет;
Способность различать слова, в которые входят одни и те же фонемы, расположенные в разной последовательности;
Способность различать близко звучащие, но разные по значению слова.
Этапы развития фонематического слуха.

Развитие слухового внимания и памяти:
Определение звучащего предмета.
Показ на материале компьютерной игры «Послушай, какой инструмент прозвучал».


Описание:
Взрослый и ребёнок проговаривают название музыкальных инструментов и слушают их звучание. Затем определяют на слух, какой инструмент звучал, какие инструменты прозвучали.
Определение предмета, ориентируясь на громкость звучания звука.
Показ на материале игры «Тихо – громко звенит бубен».
Оборудование: бубен.
Описание:
Взрослый договаривается с ребенком, какие движения выполняются под громко звенящий бубен, а какие под тихо звенящий бубен. Дети соотносят характер звучания бубна и выполняют действия.

Воспроизвести заданный ритм по образцу.
Показ на материале игры “Послушай и повтори”.
Оборудование: деревянные ложки.
Описание:
Взрослый отбивает ритм, с помощью деревянных ложек, ребенок повторяет. Затем меняются ролями.
Оценить ритм;
Показ на материале игры «Найди нужную карточку»
Оборудование: карточки с ритмами.
Описание:
Взрослый отхлопывает ритм, а ребенок ищет карточку с заданным ритмом.
Воспроизвести ритм по речевой инструкции;
Показ на материале игры «Слушай и выполняй»
Описание:
Взрослый дает инструкцию, ребенок по команде отбивает ритм.
Пример: стучи по 1, по 2 и т.д.

Развитие фонематического слуха.
Дифференциация слов, близких по звучанию.
Показ на материале игры «Внимательные ушки».
Оборудование: Предметная картинка с изображением баночки с витаминами.
Описание:
Взрослый просит поднять руку, если он произнесет слово неправильно.
Витамин, витанин, фитамин, витамин, видамин, витамин.

Показ на материале игры «Запретное слово».
Оборудование: мяч.
Описание:
Дети встают в круг. Взрослый предлагает им ловить мяч и при этом внимательно слушать. Если будет произнесено слово мяч, то его ловить нельзя.
Врач, грач, мяч, дичь, ночь, мяч, печь, течь, мяч, мяч.

Способность слышать есть данный звук в слове или нет.
Показ на материале компьютерной игры «Поймай слово, если услышишь в нём звук «А».
Описание:
Ребёнок щёлкает по самолёту, из него вылетают шары. Если в названном диктором слове есть звук «А», ребёнок по нему щелкает.

Развитие фонематического восприятия:
Умение определять линейную последовательность звуков в слове;
Показ на материале игры «Произнеси слитно»
Описание:
Картинка с изображением предметов с разным количеством звуков.
Взрослый называет звуки по порядку, а ребёнок произносит слово и показывает картинку.
Умение определять позицию звука в слове по отношению к его началу, середине или концу;
Показ на материале компьютерной игры «Посели картинки в соответствующие домики»
Описание:
Ребёнку задаётся звук и задание расселить картинки в домики в соответствии со схемами (начало слова, середина, конец слова).
Осознание или подсчёт количества звуков в слове.
Показ на материале компьютерной игры «Посчитай звуки».



Описание:
Ребенок щёлкает по шарику, когда слышит, произнесённых диктором три звука.

После совместного (родители и дети) проигрывания игр, прошла мини-беседа «Задайте, мне вопросы по теме».

В конце консультации родителям были розданы буклеты с играми, в которые можно поиграть дома.