Открытый урок по технологии 5 класс Снятие мерок для построения чертежа фартука

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Чернская средняя общеобразовательная школа №1» р.п. Чернь
Чернского района Тульской области

СЦЕНАРИЙ УРОКА

ФИО: Тинякова Юлия Александровна
Место работы: МКОУ «Чернская СОШ №1»
Должность: учитель технологии
Предмет: технология
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука (2 урока)
Базовый учебник: Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений Н.В./Синицина,В.Д. Симоненко.-М.:Вентана-Граф, 2012.
Цели урока:
Предметные
научить правильному измерению фигуры человека;
показать необходимость учета особенностей телосложения и облика человека в целом;
Метапредметные
развивать у школьников пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки;
научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки);
научить составлять описание модели фартука;
Личностные:
Реализация творческих способностей, пространственного воображения, эстетического вкуса, аккуратности и внимательности в работе;
Развитие речи, мышления, памяти, коммуникативных навыков, взаимного сотрудничества;
Формирование сознательного подхода к выбору профессии.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
Инструменты и материалы (для учащихся):рабочая тетрадь, сантиметровая лента, линейка, карандаш, карточки с тестовыми заданиями,, составленные по электронному практическому модулю «История фартуков».
Необходимое техническое оборудование: ПК, (подключенный к сети Интернет), мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.




СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся

УУД


Мотивация к деятельности

Цель этапа: организовать направленное внимание на начало урока;
проверка готовности рабочих мест;
создание положительного настроя учащихся на урок
Слайд 1 - Здравствуйте. Рада встрече с вами. Сегодня на занятии присутствуют все? Спасибо. Сегодня наш урок пройдёт в дружеской атмосфере. Прежде, чем начать урок, мне бы хотелось, чтобы вы настроились на работу. Слайд 2 Внимание на экран. Выберете (про себя) тот кружочек, который вам больше всего понравился и подходит под ваше настроение.
Теперь, поднимите руки те, кто выбрал зеленый кружочек. Вас ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Поднимите руки те, кто выбрал красный кружочек. Вы желаете учиться.
Желтый кружочек – проявят активность. Синий – будут настойчивы.
Слайд № 2
Подготовка класса к работе. Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.

Коммуникативные
умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем


Повторение изученного материала

Цель этапа:
Сконцентрировать внимание на основных понятиях изученного материала прошлого урока.
- На прошлом уроке мы с вами познакомились с историей фартуков, рабочими фартуками людей самых разных старинных и современных профессий, в том числе и государственных деятелей. Сегодня я предлагаю закрепить материал с помощью тестирования.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Выполняют тестовое задание (компютерах). Результаты тестата записывают в тетрадь
Познавательные
Мотивационная основа учебной деятельности;
анализ, сравнение, обобщение.

Целеполагание и мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
2 -3 мин.

Постановка проблемной ситуации при повторении изученного материала

Цель этапа:
подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

Слайд 3 Давайте вспомним пословицы: Семь раз отмерь – один раз отрежь. Кроить – не шить, после не распорешь. Как вы понимаете эти пословицы?






Как вы думаете, какие специалисты участвуют в изготовлении одежды (будь то фартук или другая одежда)?

- Что необходимо знать специалисту, чтобы сделать чертеж и выкройку?
Как вы думаете, какая тема нашего урока? Учитель уточняет ответы детей и формулирует тему урока.
Слайд 4 Тема урока «Снятие мерок»

- Вы уже догадались, что нам с вами предстоит научиться шить кухонный фартук. Для этого мы с вами должны научиться делать выкройку (как это делает художник-конструктор). Чтобы сделать выкройку, нам необходимо снять мерки.
Вы знаете, как правильно снимать мерки с человека?

- Какие инструменты нам понадобятся для этого?

- Давайте с вами попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока , которую необходимо достичь в процессе изучения данной темы и построить план нашего сегодняшнего урока
Слайд 5
Предполагаемые ответы: Сначала хорошо подумай, а потом говори; проверь работу, а потом отрезай. Во время раскроя надо быть очень внимательным, так как после вырезания деталей уже трудно будет исправить ошибки.
- Портные
-Художник-модельер, художник-конструктор, швея
-Мерки человека, на которого шьется одежда
Пытаются формулировать тему, цель и план урока.


- Сантиметровая лента
- Правила снятия мерок с фигуры человека для построения чертежа выкройки фартука.
-нет

Пытаются формулировать цель и план урока.


Познавательные
формирование логических действий
Регулятивные
Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные
умение сотрудничать в совместном решении проблемы.

Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
7 -8 мин.

Вы сегодня знакомитесь с новым для вас приспособлением – сантиметровой лентой
Ребята, давайте выясним - у Вас одежда одного размера или нет? Как определить ваш размер?
С помощью сантиметровой ленты мы можем узнать свой размер.
Давайте проведем эксперимент, разделитесь на пары и с помощью сантиметровой лены узнайте свой размер одежды
ПРОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
Задание: Измерьте себя и определите свой размер?
У кого какие результаты?
Кому удалось, а кому
нет справиться с заданием?
Подумайте.
В каком месте испытали затруднения и почему?
Снимают мерки и записывают результат. Испытывая при этом затруднения
1-й шаг я не знаю?
2-й шаг – Сама постараюсь определить
извлекают необходимую информацию из беседы с учителем (П);
логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания по изучаемой теме. (П);
осознают свои возможности в учении. (Л);
научатся вступать в речевое общение,
выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушать друг друга (Л);
планирование последовательности действий) (Р)
контроль- нахождение отличий своего результата с заданным эталоном; коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив в план (Р),
сотрудничество с учителем и сверстниками (К



5.Выявление места и причины затруднения.
5 -6 мин.
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними. Стимулирует участие всех детей в поисковой деятельности.
Формулирует обобщенные вопросы.
В каком месте испытали затруднения и почему?
ЗАТРУДНЕНИЕ
Я не знаю правильного снятия и обозначения мерок.
Я не знаю правила определения линий.




Построение
проекта выхода
из затруднения

Цель этапа:
обеспечение восприятия, осмысления нового материала
- Для того, чтобы выяснить все правила снятия мерок с фигуры человека, я предлагаю отправиться в мастерскую катушечки.
Ни какие измерения мы не сможем сделать, если не будем знать основные условные линии фигуры человека.
Слайд 7

Представим себе реку с гладкой поверхностью воды. Из воды на берег выходит девочка– линия воды находится на пересечения основания шеи и линии плеча.
Как называется данная линия
Девочка остановилась, когда вода дошла до передних углов подмышечных впадин – эта линия называется
Потом вода дошла до самого узкого места фигуры и эта линия
и ниже на 12 – 14 см. ниже линии талии будет располагаться линия
На уровне середины колена проходит линия
Мерки снимаемые по линиям записываются знаками.
Слайд 9 Условные обозначения мерок
Чтобы узнать по подробней, как правильно снимать мерки с фигуры человека, мы посмотрим информационный модуль в катушечной мастерской, обсудим материал, отвечая на поставленные в нем вопросы и запишем термины в рабочую тетрадь.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


Просматривают информационный электронный модуль, отвечая на вопросы. Записывают основные понятия в тетрадь.

Линия плеча

Линия груди


Линия таллии


Линия бедер

Линия колена
Дети думают, высказывают различные мнения, анализируют.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли и аргументировать свой ответ;
осваивать культуру общения, слушать товарища.

Познавательные:
постановка и решение проблемы.

Личностные
учиться понимать точку зрения другого.


Физкультминутка

Цель этапа: снятия напряжения и усталости глаз на начальном этапе утомления.
Предлагает выполнить задания (гимнастика для глаз) для положительного эмоционального фона на уроке.
Слайд № 11-24


Выполняют гимнастику для глаз под музыкальное сопровождение.
Коммуникативные осуществление совместной двигательной деятельности в группе.

Первичное закрепление изученного материала

Цель этапа:
усвоение учащимися знаний по теме

- Для того, чтобы закрепить все правила снятия мерок с фигуры человека, которые вы сегодня узнали, предлагаю выполнить контрольное задание.

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




Выполняют контрольное задание (открывают ноутбуки и выполняют тестовую работу).
Проводят коррекцию ошибок при проверки заданий.



Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
осваивать культуру общения, слушать товарища.
Личностные
умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

Применение знаний и формирование умений и навыков
Практическая работа «Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука».

Цель этапа: закрепить полученные знания (применение нового знания в задании)

- Ребята, где шьют одежду?
Сейчас мы с вами отправимся в ателье по пошиву одежды. Каждый из вас будет в роли заказчика и приемщика заказа. Для этого вы разбиваетесь на пары. Сначала 1 ученик снимает мерки (приёмщик заказа) со второго (заказчик) и записывает их в тетрадь в виде таблицы, затем меняемся ролями. Слайд 26-29
И на последок.
Чтобы узнать свой размер нужно Слайд 30
ОГ : 2 = размер одежды


Предполагаемый ответ:
- Ателье




Самостоятельная работа учащихся
Коммуникативные:
строят речевое высказывание, сравнивая его с эталоном
Регулятивные:
контроль, коррекция, оценка - выделение и осознание усвоенного материала.
Личностные
учиться понимать точку зрения другого,
работая в группе.

Постановка домашнего задания
К следующему уроку повторить основные понятия и термины связанные с темой «Снятие мерок для построения чертежа фартука». Слайд 33.§ 15, задание 15, п. 2,3. Снимите мерки с родственников и определите их размер. Принести: чертёжные инструменты (карандаш, линейку (мм), ластик), бумагу для выполнения чертежа.
Выставление оценок.
Записывают домашнее задание.



Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

- Вы прекрасно сегодня поработали, и думаю, узнали много нового. Посмотрите на экран, выберите тот цвет и запись в нем, который больше всего подходит к вам. (Детям предлагается поднять руки, кто выбрал красный кружок, синий, зеленый и желтый.) А теперь предлагаю высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде.
Слайд 31- 32






Осуществляют самооценку, формулируют конечный результат.





Регулятивные
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.












15