Окружающий мир (1 класс)


МБОУ «Центр образования № 23» г. Новомосковск

Предмет «Окружающий мир».
1 «В» класс.
Проект учебного занятия на тему:
« Где и куда?» Учимся определять направления.
Выполнен: учителем
начальной школы
Тереховой Н. И.
2015г.Тема: Где и куда? Учимся определять направления.
Тип урока: комбинированный.
Цели:
Обучающая: научить рассматривать и характеризовать местоположение и направление различных предметов с различных позиций смотрящего человека (где стоит?; куда смотрит?; откуда?). Сформировать умение находить предметы в заданном направлении.
Развивающая: развитие пространственной ориентации.
Воспитательная: формирование культуры речевого общения, умения слушать и вступать в диалог.
Прогнозируемые результаты: теоретически дети будут объяснять направление КУДА, использовать слова «вперёд», «назад», «вправо», «влево» и направление ГДЕ, использовать слова «справа», «слева», «посередине», «за», «перед».
Предметные умения: дети смогут ориентироваться в пространстве.
В ходе урока будут формироваться УУД.
Личностные УУД: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки, способности к рефлексии.
Регулятивные УУД: осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника, участвовать в диалоге.
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, уметь объяснять мир: объяснять месторасположение предметов относительно позиции смотрящего человека (Где стоит? Куда смотрит? Откуда?).
Информационно - технологические ресурсы: презентация ситуационных иллюстраций на интерактивной доске, индивидуальные сигнальные карточки (красная, зеленая, желтая ) для самооценки. Плакат для гимнастики глаз, запись легкой музыки для физкультминутки. Учебник « Окружающий мир» 1 класс (2012) – 1 часть и индивидуальная рабочая тетрадь(2012г.) к учебнику « Окружающий мир» (Я и мир вокруг) 1 класс Вахрушева А.А., Бурского О. В., Раутина А. С., Окружающий мир, 1 класс: Методические рекомендации для учителя к учебнику «Я и мир вокруг» под редактированием А. А. Вахрушева. « Школа 2100» (2010 г.). Изучаем правила дорожного движения- разработки уроков и тематических занятий в 1-4 классах. Лавриенская Е. Ю..2009г.Четыре цветных карандаша.
№ Этапы урока Формирование УУД
1. Организационный момент
Задача: создать позитивный настрой
Форма организации УПД: фронтальная
Методы обучения: словесные
Деятельность учителя: приветствие в
стихотворной форме.
Деятельность ученика: готовность к уроку,
приветствие учителя.
Форма контроля: самопроверка готовности к
уроку. Регулятивные УУД:
Самоорганизация.
2. Актуализация знаний.
Задача: повторить слова определяющие
направления ГДЕ, КУДА.
Форма организации УПД: коллективная,
игровая.
Методы обучения: словесный , проблемно-
поисковый, практический.
Деятельность учителя: выявить пробелы и
устранить их, подвести к восприятию новой
темы, которая основывается на знаниях
предыдущей.
Деятельность ученика: применение
усвоенного материала на практике , анализ.
Форма контроля: фронтальная Познавательные УУД:
Рефлексия, контроль и
оценка процесса и
результатов действия.
Коммуникативные УУД
Качественная
характеристика,
использование слов,
объясняющих « где,
куда?»
3. Новая тема.
Задача: проанализировать местоположение и
направление предметов; с позиций
смотрящего человека (Где стоит?; Куда
смотрит?; Откуда?) Учить детей строить план
для решения практических задач и решать их
придерживаясь этого плана, анализируя и
сопоставляя.
Форма организации УПД: проблемно-
ситуативная, практическая, наглядна.
Методы обучения: словесная.
Деятельность учителя: создание проблемы,
обучение постановке цели, составлению
плана для решения практической задачи и
придерживаясь плана решению проблемы.
Проведение физкультминутки для глаз,
направленной на снятие напряжения.
Релаксация под спокойную мелодию.
Деятельность ученика: рассматривает
проблему, анализирует, высказывает свои
предположения, сверяет с мнениями других,
анализирует, делает выводы, а далее под
руководством учителя составляет план
решения проблемы и учится его
придерживаться до достижения цели.
Форма контроля: самооценка, фронтальная Познавательные УУД:
Построение логической
цепи рассуждений.
Регулятивные УУД:
Самооценка, анализ.
Цель: соотнесение уже
известного, усвоенного
и еще неизвестного.
4. Систематическое закрепление знаний.
Задача: формировать умение
ориентироваться в пространстве по картинке.
Форма организации УПД: проблемно- ситуативная, в парах , коллективно.
Методы обучения: словесный, наглядный
Деятельность учителя: создать проблему,
краткий инструктаж, ее разрешения. Подвести
детей к выводу о жизненной необходимости
владения и использования новых знаний и
умений. Краткий обзор правил пешеходного
перехода через перекресток с учетом новых
знаний.
Деятельность ученика: рассматривание,
прогнозирование, постановка цели,
планирование, решение поставленной
учебной задачи строго по плану.
Форма контроля: Регулятивные УУД:
осознание качества и
уровня усвоения нового
материала.
Коммуникативные УУД
формирование
культуры речевого
общения.
5. Самостоятельная работа.
Задача: проверить умение применять новые
знания на практике, выявить пробелы, учится
самостоятельно решать практические задачки.
Форма организации УПД: индивидуальная
Методы обучения: практическая работа
Деятельность учителя: контроль, консультация.
Деятельность ученика: применение новых
знаний на практике.
Форма контроля: самооценка, фронтальная. Познавательные УУД:
структурирование
знаний.
Личностные УУД:
Формирование
адекватной, позитивной, осознанной самооценки,
способности рефлексии.
6. Подведение итогов:
Задача: сформировать умение самоконтроля.
Форма организации УПД: коллективная.
Деятельность учителя: формирование умения
анализировать свою работу и оценивать ее.
Деятельность ученика: рефлексия, анализ
своей работы.
Форма контроля: самооценка. Регулятивные УУД:
осознание того, что уже
усвоено и что еще
подлежит усвоению.
Личностные УУД:
способность рефлексии
Формы организации УПД.
Индивидуальная.
Групповая.
В паре.
Игровая, обучение в сотрудничестве.
Практическая.
Проблемно - ситуативная.
1.Организационный момент.
Пусть снежинки, пусть ветра, пусть морозец дразнит,
Все равно бегу с утра в школу, как на праздник.
На вопросы я теперь отвечаю внятно,
И куда девалась лень - просто непонятно.
В. Арчаков
-Кто из вас испытывает такие же радостные чувства при встрече со школой?
-Кто учиться не ленится?
-Сегодня мы снова потренируемся в употреблении слов, обозначающих различные направления.
2. Актуализация знаний. Игра - тренировка «Выполни команду».
-Поднимите вверх правую руку (опустите). -Закройте левый глаз (откройте).
-Повернитесь налево (направо). -Сделайте шаг вперёд (назад).
Кто выполнил все команды без ошибок? (поднимите руку).
- Как вы думаете, а что произойдёт если люди забудут слова « налево,
направо, вперёд, назад»? (Невозможно будет объяснить куда идти, ехать.)
- Почему? ( Эти слова указывают направление КУДА идти, ехать).
- Мы сейчас играли и некоторые ребята ошиблись в выполнении команд «
налево, направо», что с такими ребятами может произойти? (Могут
заблудиться.) - Почему? ( Им объяснят дорогу, а они свернут не в ту сторону.)
Игра « Магазин».
Работа в парах: продавец, покупатель. На парте разложены книги, тетради, пеналы.
- Какие слова помогли нам найти и купить товар? (« справа, слева, посередине, за, перед») - Почему? ( Они объясняют направление ГДЕ находится предмет.) ИТАК: какие слова объясняют направление ГДЕ, КУДА.
3.Новая тема.
-Как вы думаете, а всегда ли удаётся точно обнаружить то место, направление которого вам указали?
Это ты, зайчишка? Здравствуй! У ежа сегодня праздник,
В гости он меня зовёт, где, скажи мне, он живёт?
Черепаха, ты сверни-ка на тропинку вдоль оврага
Будет луг, правей держи, там в траве живут ежи.
-Представьте себя на месте черепахи. Вы отыскали бы ЕЖА?
-Почему?
*** Ситуационная задача « Состоится ли встреча друзей?»
Работа с учебником. с.30. Работа в паре.
Читающий ученик читает задание. Соседи по парте анализируют ситуацию и способы ее решения. Выслушивание мнений. -Укажите карандашом место встречи. -Достаточно ли было назвать слова « слева от фонтана» для места встречи? -Почему? -Объясните Мише, где он должен ждать Петю. - Что вы предприняли, чтобы ваше объяснение было понятным?
*** Чтобы решить эту задачу нам надо составить план.
Внимательно рассмотреть картинку. Сколько дорог ведут к фонтану? (4) Что расположено на каждой дороге по пути к фонтану?( На одной ничего, на второй лавочка с левой стороны, на третьей лавочка с правой стороны , на четвертой по 1 лавочке с правой и левой стороны). По какой дороге придёт Миша? Красным карандашом нарисуем первый путь до фонтана , слева от фонтана поставим точку, Синим…. Зеленым…. Коричневым…..
-Объясните Мише, где он должен ждать Петю? Если ты придешь по тропинке с лавочкой на правой стороне, то встретимся слева от фонтана.
***** Самооценивание (Понял- красный кружок, частично понял -зеленый, не понял- желтый).
*** Чтение вывода в красной рамке.
НАПРАВЛЕНИЯ «вперёд, назад, вправо, влево» МОГУТ ЗАВИСЕТЬ ОТ
ТОГО, ГДЕ ЧЕЛОВЕК СТОИТ И КУДА СМОТРИТ.
Практикум «Подумай, отгадай, реши».с.31
-Рассмотрите на рисунке рыбку и медузу.
-Можно ли определить у них стороны?
-Попробуйте их назвать.
Демонстрация движения игрушечной рыбки и медузы.
Дети.-Рыбка плывет правой стороной к нам, а теперь левой.
-Как вы определили? (Головой вперед плывет, а хвост сзади. А у медузы все
стороны одинаковые и она висит в воде- определить невозможно.)
Чтение вывода в учебнике.
Физкультминутка.
«В зоопарке» с.32
-Вспомните, что вы видели, когда были в зоопарке?
-Где находились звери?
-Где стояли вы, рассматривая животных?
-Кого видели звери?
-Откуда и куда они смотрели?
-Посмотрите на картинки, объясните различия.
4. Систематическое закрепление знаний.
Инсценировка «Робот» (работа в парах по заданию в учебнике на с.33). Изобретатель даёт команды употребляя слова, обозначающие направление, а робот должен точно их выполняя дойти до игрушки. Зрители ОЦЕНИВАЮТ правильность подачи команд и их выполнение.
Презентация ситуационных иллюстраций на интерактивной доске.
Краткий обзор правил пешеходного перехода через дорогу.
- Девочке нужно попасть в магазин, кто подскажет как ей это сделать? (перейти дорогу прямо, а потом повернуть направо и еще раз перейти дорогу) В библиотеку? В парк?
-Что нужно сделать выходя на дорогу? (посмотреть на светофор)
-А если он сломался? (посмотреть налево)
-А потом? (дойдя до середины дороги посмотреть направо)….
5. Самостоятельная работа.
На с. 32 рассмотреть рисунки, определить какой портрет кошки нарисовал каждый из ребят. Карандашом провести соединяющую линию от портрета к ребенку.
***Составить план решения этой задачи.
-Внимательно рассмотреть рисунок с ребятами.
-Определите, как расположены предметы по отношению к коту.
-Определить, какой стороной сидит кошка к каждому из ребят.
-Соотнести портрет с художником.
Самооценивание ( красный зеленый желтый)
-Какие слова нам помогли?
-Что они обозначают?
6. Подведение итогов.
-На протяжении всего урока мы наблюдали и сравнивали то, что можете видеть вы и другой человек - ваш друг, робот. И в каждом случае вы обнаруживали для себя что-то новое. Итак, почему важно быть точными в словах, обозначающих место, положение , направление.? А сейчас мы еще раз проверим…
-Послушайте стихи задачки и скажите, найдут ли их герои своих адресатов по таким ответам.
-Где живет он, я не знаю. Подскажите, а то опоздаю.
-Где живет он? В самой чаще, самой-самой настоящей.
Прямо по тропинке пойдешь, в чаще там его найдёшь.
Кошка моя потерялась, я найти ее старалась.
Улеглась и дремлет кошка на скамейке справа от дорожки.