Краткосрочное планирование урока русского языка в 5 классе по теме Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я

Краткосрочное планирование урока русского языка в 5 классе
Тема занятия:
Двойная роль букв Е, Е, Ю, Я

Ссылки:
Учебник русского языка, презентация

Цели:
Научиться различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, а в каких - два.; развивать фонематический слух

Ожидаемые результаты:
Учащиеся различают позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука; называют звуки, обозначаемые этими буквами; отрабатывают умения и навыки

Ключевые идеи, новые понятия:
Одна и две роли букв Е,Е,Ю, Я. Звук, буква, гласные и согласные буквы, твердые и мягкие звуки, ударение, слог.

Время
Стратегии
Ресурсы
Содержание урока




Деятельность учителя: что я буду делать?

Деятельность учащихся


3 минуты

тренинг
Орг. момент
Настрой на урок.
Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: ”Доброе утро!” Доброе утро солнцу и птицам! Доброе утро доверчивым лицам! И каждый становиться добрым, доверчивым. Доброе утро длится до вечера

Здороваются, садятся за парты




Деление на группы.
(конфеты с пожеланиями) (Распределение ролей в группе под номерами, выбор спикера группы №1)

Учащиеся делятся на 2 группы.
Выбор спикера группы.

5 минут
ОдО
Стикеры
Создание колоборативной среды в группе – упражнение «Построимся» по росту, по длине волос, по дням рождения
(Объяснить как будут работать на каждом этапе)
Строятся согласно командам
Понимают режим работы

15 минут
Работа в группе, НП
Стикеры, вопросы для групп (парная работа)
Повторение теории (Блиц-опрос)
1.Сколько гласных букв?
1.Сколько гласных звуков?
2.Дайте характеристику звуку[ а]
2.Дайте характеристику звуку[ р]
3.Назовите буквенное обозначение слова
3.Назовите буквенное обозначение слова
4.
4.Что вы сказали тому, кто ЕЕЮЯ назвал среди гласных звуков?
Повторение теории
№1-№1,№2-№2,№3-№3,№4-№4




ФО «Аплодисменты»
Взаимоценивание - расставляют баллы




2 слайд
Чем отличаются данные слова?





3слайд изучение темы урока

Работа  по карточке. Осложненное списывание
Задание: Списать текст, расставить пропущенные знаки препинания.

1 группа
В декабре, в декабре Все деревья в серебре. Нашу речку, словно в сказке, За ночь вымостил мороз Обновил коньки салазки Елку из лесу привез.
2 группа
Елка плакала сначала От домашнего тепла, Утром плакать перестала Задышала ожила. Чуть дрожат ее иголки, На ветвях огни зажглись. (Учащийся работает у доски, списывает текст,  расставляя знаки препинания. Подчеркивает слова, в которых буквы Ё,Е,Ю,Я обозначают два звука, составляют транскрипцию


Составление таблицы на бумаге «А3»
Сравнение таблицы со слайдом
Вывод:

ФО «Две звезды и одно пожелание»
Критерии: (критериальное оценивание)
1.списать правильно тест
2.расставить знаки препинания
3.объяснить расстановку знаков препинания
4. подчеркнуть слово с двойной ролью гласных
5.составить транскрипцию слова





ФИЗМИНУТКА «Буратино»

15 минут


Закрепление материала
Игра «Кто прав?»
(№3)

слайд 4

Закрепление материала

Игра «Кто прав?»
Учащиеся называют сколько в слове звуков и почему?

ФО «Палец кверху»






1.Игра «Похож/непохож» д
ля спикеров групп (раздаются листочки с заданиями – парная работа №1 )
1.Это слово начинается с согласной
2.В этом слове гласная находится в начале слова?
3.В этом слове 2 слога
4.Это глагол
5.Это происходит часто на праздниках на сцене, хором.


1.Игра «Похож/непохож» Спикеры под№1 отвечают



1.Это слово начинается с согласной
2.В этом слове гласная находится в начале слова?
3.В этом слове 2 слога?
4.Это существительное
5.Про него говорят, что он «до Киева доведет»

ФО «Три хлопка» Взаимооценивание по критериям

5 минут
ОдО и ОО
стикеры
Рефлексия.
Подведение итогов.

1.Приклепляют свои имена на диагностической карте
2.Лидеры групп отмечают активных учащихся своей группы.
3. Составляют «Букет настроения»

Оценивание
Лист оценивания
группа
Блиц-опрос
Составление таблицытаблицы(посте)
Игра «Кто прав»
Задание по карточке


блиц-опрос (парная работа)
№1 Составление таблицы
№2 Игра «Кто прав»
№3 карточка
Игра для спикеров «Похож/непохож (№4)
итоги





















Домашнее задание
«Беспроигрышная лотерея»
1-уровень: Выполнить фонетический разбор 3-х слов
2- уровень: Составить словарный диктант с двойной ролью букв Е,Е,Ю, Я
3- уровень: Написать эссе «Позиции, при которых буквы Е,Е,Ю,Я обозначают два звука»




Анализ урока

Что прошло хорошо?

- Деление на группы, выполнение упражнения на сплочение новой группы
- Работа в группе по выполнению заданий
- Оценивание на каждом этапе урока
- Работа лидеров в группах

Что было не так хорошо?
Работа с одаренными и способными
Рефлексия


На какие сильные стороны вы можете полагаться?

- Создание коллаборативной среды
- Работа в группе
- Задания на развитие критического мышления учащихся
- Выявление лидерских качеств у учащихся
- Физминутки
- Различные приемы формативного оценивания
-применение критериального оценивания в одном из заданий

Что можете вы развить?

Расширять словарный запас учащихся,
Рационально использовать время на уроке.







15